«Зима 2025»

Прием деления для случаев вида 80:20

Конспект урока по математике для 3 класса. На тему :"Прием деления для случаев вида 80:20".

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок 66. Деление вида 80: 20 Дата:10.01.2018 Класс:3 Г

Цели: познакомить с приемом деления вида 80:20; закреплять умение решать задачи и уравнения изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать приемы умножения и деления круглых чисел с помощью предметов; читать равенства, используя математическую терминологию; использовать переместительное свойство умножения и взаимо­связь умножения и деления при вычислениях; решать уравнения и задачи изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет Круговые примеры

2. Минутка для любознательных. Фронтальная работа.

— Помогите открыть ворота в сказочный город. Для этого нужно зажечь числа в табло так, чтобы сумма чисел, стоящих в трех соседних клетках, равнялась 20. У каждого на парте лежит карточка с такой таблицей.

8








5


III. Самоопределение к деятельности — Рассмотрите примеры.

20 • 3 = 60 40 • 2 = 80

3 • 20 = 60 2 • 40 = 80

60 : 3 = 20 80 : 2 = 40

60 : 20 = 3 80 : 40 = 2

— Какое свойство умножения помогло найти ответ в примеpax второй строки? (Переместительное свойство умножения от перестановки множителей произведение не меняется)

— Какое свойство помогло составить выражения третьей и четвертой строк? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится второй множитель.)

— Рассмотрите выражения в четвертой строке. Выразите числа в десятках.

(Учитель записывает выражения на доске.) 6 дес.: 2 дес. = 3 8дес. : 4дес. = 2

— Какой вывод вы можете сделать? (При делении двузначного числа, оканчивающегося нулем, на двузначное число, оканчивающееся нулем, можно выразить их в десятках и разделить как однозначные числа.)

— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Делением целых чисел.)

— Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок на с. 5.

— Сколько пучков палочек на рисунке? Сколько это десятков? Сколько единиц?

— По сколько палочек разделили?

— Сколько раз по 20 получилось?

— Сколько получится, если произведение разделить на множитель 20?

— Объясните решение остальных примеров. № 1 (с. 5). (Устное или письменное выполнение у доски выполнение по цепочке с комментированием.)

Самостоятельная и фронтальная работа. Взаимопроверка по эталону. №2 (с. 5). (Письменное выполнение. Три ученика выполняют у доски. Взаимопроверка тетрадей с комментированием по цепочке.)

1Вариант решает 1 сточку примеров. Один ученик выполняет у доски. (Милена)

2Вариант решает 1 сточку примеров. Один ученик выполняет у доски. (Ангелина)

3Вариант решает 1 сточку примеров. Один ученик выполняет у доски. (Даша)

V. Физкультминутка

Потянуться, отдохнуть, Глубоко теперь вздохнуть. Встать, умыться, каши съесть,

Поскакать, за парту сесть. Встать, попрыгать, посмеяться, Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться И опять начать трудиться.

VI. Закрепление изученного материала. Работа по учебнику

3(с.5).(Устное выполнение.) (Хабибулин Максим)

Фронтальная работа. Проверка по эталону. Два ученика работают у доски на оценку. Пантелеев Артур и Мукашов Олег. №4 (с. 5).

— Прочитайте задачу.

(На доске и в тетрадях составляется краткая запись.)

Цветных — ?, 2 п. по 30 с. }96 с.


Черно-белых — ?

— Как узнать, сколько черно-белых снимков сделал Саша? (Из общего числа снимков вычесть число цветных снимков.)

— Знаем ли мы количество цветных снимков? Как это узнать?

— Запишите решение задачи одним выражением. (96 — -(30 -2) = 36 (с.).)

(Слабоуспевающим учащимся можно дать схематический чертеж.)

Дополнительно можно предложить составить и решить об­ратную задачу. (Пансков Данил)

6 (с. 5).(Самостоятельное выполнение. Три ученика работают у до­ски. Взаимопроверка. Тем кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить зада­ние на полях (с. 5).) Стас, Д.Саша и Кристина.

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 5). Самостоятельное выполне­ние. Проверка. Ответы записаны на доске: 8, 40, 80; 1, 5, 10.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чему мы учились сегодня на уроке?

— Кто понял, как решаются такие примеры?

— Какие свойства умножения и деления используются при их решении?

— Какое задание было интересно выполнять?

— Какое задание вызвало затруднения?

Домашнее задание

Учебник: №5,7 (с. 5).



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее