«Весна — лето 2024»

Рабочая программа по чтению 5 класс

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

по чтению

Класс: 5а

Учитель: Магдантдинова Альфия Наилевна

Количество часов:

Всего: 51 час; в неделю – 1,5 часа;

Планирование составлено на основе: Государственной программы для коррекционных школ VIII вида, Москва, «Просвещение», издание 5, 2013 г., под редакцией И.М. Бгажноковой.

Чтение учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, З.Ф.Малышева, Москва, Просвещение, 2006 год.

Дополнительная литература: Эв. В.В. Коррекционные упражнения по чтению.

Интернет ресурсы: http://www. school-collection.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

«Согласовано» «Согласовано» «Утверждаю»

Руководитель МО Зам директора по УР Директор школы – интернат


__________/ Пьянкова Л.Л. ________/ Микишкина В.И. __________/ Закирова Ф.Н.

Протокол № 1 от «27» августа 2019г. Приказ № 42 от

«27» августа 2019г. «02» сентября 2019г.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

« Агрызская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»


Магдантдиновой Альфии Наилевны , I категория


по чтению, 5а класс


Рассмотрено на заседании

педагогического совета

протокол № 1 от

«28» августа 2019г.







2019 - 2020 учебный год

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

по чтению

Класс: 5а

Учитель: Магдантдинова Альфия Наилевна

Количество часов:

Всего: 51 час; в неделю – 1,5 часа;

Планирование составлено на основе: Государственной программы для коррекционных школ VIII вида, Москва, «Просвещение», издание 5, 2013 г., под редакцией И.М. Бгажноковой.

Чтение учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, З.Ф.Малышева, Москва, Просвещение, 2006 год.

Дополнительная литература: Эв. В.В. Коррекционные упражнения по чтению.

Интернет ресурсы: http://www. school-collection. 















Пояснительная записка

В старших классах продолжается работа по развитию полноценного восприятия доступных по содержанию художественных произведений, научно – популярных статей, правильному установлению смысловых связей с ориентацией не только на предметный план произведения, но и на его внутренний подтекст. Чрезвычайно важно добиваться эмоционального отклика на прочитанное, проводить направленную работу на понимание образного языка литературного текста, на использование таких выразительных средств, как тон голоса, синтаксические паузы, логические ударения.

Для качественного формирования навыка сознательного чтения в программе выделяется в качестве самостоятельного подраздел « Работа с текстом». В нем предусматривается последовательное углубление умений учащихся анализировать прочитанное, высказывать суждение по поводу описываемых событий и поступков героев, устанавливать позицию автора, наблюдая и выявляя те средства, с помощью которых она реализуется в произведении. К указанному разделу также представлен перечень возможных требований к уровню усвоения читательских умений.

Не менее важным является также дальнейшее совершенствование техники чтения, поскольку такие качества, как правильность, беглость, выразительность, у разных групп умственно отсталых учащихся формируются не только медленно, но и асинхронно.

Известно, что развитие техники чтения осуществляется поэтапно. От класса к классу предъявляются все более высокие требования к способу чтения: от чтения целым словом к чтению коротким предложением. Меняются и формы организации чтения: наряду с коллективной работой над выразительностью чтения школьников обучают приемам, способствующим выделению фразового ударения, установлению семантических пауз, интонационной окрашенности чтения.

Основным видом чтения в старших классах остается чтение вслух, так как умственно отсталые учащиеся значительно хуже понимают содержание текста, прочитанного про себя. Вместе с тем чтение вслух непродуктивно для отработки темпа чтения, поэтому программа ориентирует учителя на формирование у учащихся чтения про себя, последовательно увеличивая объем читаемого текста и самостоятельность чтения.

Программа по чтению так же, как и программа по грамматике и правописанию, построена на коммуникативно – речевом подходе к обучению.

По мнению многих психологов и методистов, чтение как вид речевой деятельности является одним из значимых способов коммуникации. В связи с этим придается большое значение работе с авторским словом, развитию умения не только отвечать на вопросы, но и ставить вопросы к тексту, участвовать в чтении по ролям и драматизации, добиваясь естественного общения, а также пересказывать текст полно, кратко, выборочно, от лица различных героев произведения, активно используя лексику и образные выражения текста.

С учетом того что подростковый период характеризуется более осознанным восприятием социальных связей и отношений, программа по чтению предусматривает комплексное решение задач нравственно – эстетического и гражданского воспитания школьников на основе произведений художественной литературы. Их содержание позволяет учащимся осваивать эталоны нравственного поведения человека в обществе.

В 5 – 6 классах продолжается работа по объяснительному чтению как продолжение предыдущего этапа, поэтому в программе 5 – 6 кл. используется тематический принцип подбора литературного материала. В сравнении с содержанием программы младших классов рекомендуемые произведения становятся более объемными, тематически и жанрово более обогащенными, что создает предпосылки для межпредметных связей, расширения социального опыта учащихся.

Начиная с 7 класса учащиеся включаются в круг литературного чтения. Рекомендации программы по содержанию данного этапа обучения обуславливаются монографическим принципом. В связи с этим предлагается примерный список авторов, творчество которых изучается в хронологической последовательности. Следуя основным положениям уроков литературного чтения, рекомендуется знакомить учащихся с биографическими сведениями об авторе, сообщать некоторые литературоведческие понятия, отрабатывая их в процессе практической деятельности. Среди них жанры народного творчества ( сказка, былина, песня, пословица, поговорка, потешка, загадка); виды сказок ( волшебные, бытовые, сказки о животных); языковые особенности сказки ( присказка, зачин, троекратные повторы); жанры художественных произведений ( рассказ, повесть, басня, стихотворение, поэма). Учащиеся уатся различать тему и идею произведения, выявлять характерные черты литературного героя, понимать юмор как способ выражения авторского замысла, овладевать средствами выразительности чтения.

Внеклассное чтение в специальной коррекционной школе VIII вида носит рекомендательный характер с постепенным увеличением доли самостоятельности учащихся в чтении дополнительной литературы. С 8 класса вводится чтение статей периодической печати.

По мере перехода учащихся из класса в класс уменьшается помощь учителя в составлении отзывов и аннотаций на читаемые произведения.

Вместе с тем творческие работы по освоению литературных текстов могут выполняться коллективно.


Основное содержание учебного курса


1.  Устное народное творчество.

Считалки.

Заклички-приговорки.

Потешки.

Пословицы и поговорки.

Загадки.

2.  Сказки.

Никита Кожемяка (Русская сказка).

Как наказали медведя (Тофаларская сказка)

Золотые руки (Башкирская сказка)

Морозко (Русская сказка).

Два мороза (Русская сказка).

Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях. (Отрывки) А. С. Пушкин.

Серая шейка. По Д. Мамину-Сибиряку.

3.  Картины родной природы.

Июнь. Г. Скребицкий.

Июльская гроза. (Отрывки.) А. Платонов.

Берёзка. А. Прокофьев.

Золотая осень. По И. Соклову-Микитову.

Осень. К. Бальмонт.

Добро пожаловать! По Г. Скребицкому.

Осенние грусти .. По В. Астафьеву.

Первый снег. И. Бунин.

4.  О друзьях-товарищах.

Колючка. Ю. Яковлев.

Рыцарь Вася. Ю. Яковлев.

Витя Малеев в школе и дома. (Отрывок.) Н. Носов.

«Фосфорический мальчик. В. Медведев.

Дорогой подарок. Л. Воронкова.

Примерная тематика чтения

Устное народное творчество – коллективное творчество народа.

Жанры устного народного творчества: считалки, потешки, загадки, пословицы. Сказки. Представления о добре, зле.

Люблю природу русскую

Рассказы, стихи, сказки и научно – популярные статьи о природе в разные времена года, о красоте родной земли, олицетворение природы в представлениях наших предков ( духи леса, воды, земли). Светские и православные праздники в разные времена года. Труд и развлечения детей, их помощь взрослым.

Животные в доме.

Рассказы и стихи о повадках животных, об отношении к ним человека.

Они прославили Россию.

Рассказы, стихи, научно – популярные статьи, содержащие краткие и доступные сведения об именитых людях прошлого и настоящего России ( полководцы, писатели, художники).

Спешите делать добро.

Рассказы, стихи, народные и литературные сказки, помогающие освоению нравственных эталонов, принятых в обществе людей.

Весело всем.

Рассказы, стихи, сказки, помогающие увидеть смешное в событиях, поступках людей и поведении животных.

Вечный свет подвига.

Рассказы, стихи, научно – популярные статьи о подвигах защитников Отечества.

Писатели мира детям

Детские рассказы, стихи, сказки о жизни в разных странах.

Навыки чтения

Правильное, сознательное и выразительное чтение целыми словами с переходом на словосочетания. Использование специальных текстов, состоящих из простых по слоговой структуре слов, несложных по содержанию, для более быстрого, целостного восприятия слова и понимания значения прочитанного.

Чтение про себя простых по содержанию и структуре текстов после предварительного анализа.

Выразительное чтение произведений с опорой на авторские ремарки. Коллективная отработка логических ударений, синтаксических пауз, тона голоса и темпа речи. Интонация в конце предложения на основе различительных знаков препинания, интонация перечисления при однородных членах предложения.

Работа с текстом

Разбор текста по вопросам, формулирование учащимися вопросов к отдельным событиям текста и поступкам героев.

Выделение темы и идеи произведения, соотнесение того или другого с заглавием текста.

Прогнозирование событий с опорой на заглавие и иллюстрации.

Выделение частей текста в соответствии с данным планом.

Озаглавливание частей текста после их коллективного выделения.

Полный и частичный пересказ произведения по данному или коллективно составленному плану. Включение в пересказ необходимых средств связи предложений и частей текста на основе прочитанного произведения. Чтение по ролям и драматизация диалогов.

Оценка характера героя, подбор фактов, подтверждающих эту оценку.

Формирование внимания к авторскому слову: выделение и объяснение непонятных слов, нахождение слов и предложений, характеризирующих события, героев. Выбор и объяснение образных слов и выражений. Определение отношения автора к своим героям и событиям.

Практическое знакомство с жанрами устного народного творчества: сказки, считалки, потешки, пословицы, поговорки.

Самостоятельное чтение доступных по содержанию детских книг, коллективное ведение дневников внеклассного чтения. Предварительная подготовка детей в течение месяца к уроку внеклассного чтения.


Основные требования к умениям учащихся

1 уровень

- правильно читать доступный текст вслух целыми словами, в трудных случаях – по слогам;

- читать про себя, выполняя аналитические задания к тексту;

- отвечать на вопросы учителя;

- пересказывать текст п плану с помощью учителя, используя опорные слова, а несложные по содержанию тексты – самостоятельно4

- выражать свое отношение к поступкам героев и событиям;

- выучить наизусть 8 -10 стихотворений;

- читать внеклассную литературу под наблюдением учителя и воспитателя;


2 уровень

- правильно читать вслух доступный текст целыми словами и по слогам;

- находить, читая про себя, отрывки проанализированного текста, связанные с определенными событиями;

- отвечать на вопросы по предметному содержанию текста;

- заучивать стихотворения наизусть ( объем текста с учетом учебных возможностей учащегося);

- принимать участие в уроках внеклассного чтения.

















1 четверть (1,5 час в нед.), 13,5 ч.


№ п/п

Название темы урока

Кол-во часов

Элементы содержания урока

Дата проведения

план

факт

1

Считалки Заклички – Приговорки Потешки

1,5

Заклички, приговорки, потешки. Тематика, язык потешек.

06.09


2

Пословицы и поговорки

1,5

Пословицы, поговорки. Тематика пословиц и поговорок.

13.09


3

Загадки.

«История» загадки.

1,5

Загадки.

20.09


4

Сказки. «Никита Кожемяка»

1,5

Сказка Борьба добра и зла.

Иллюстрации в учебнике

27.09


5

Как наказали медведя (тофаларская сказка)

1,5

Иллюстрации в учебнике

04.10


6

«Золотые руки (башкирская сказка)

1,5

Иллюстрации к сказке. Секреты жанра.

11.10


7

«Морозко». (Русская сказка).


1,5

Кудель – непряденый лен. Построение сказки.


18.10


8-9

«Два мороза» (Русская сказка). «Три дочери» (татарская сказка).

3

Иллюстрации к сказке.

25.10

08.11


2 четверть (1,5 час в нед.), 10,5 ч.

10

А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

1,5

Иллюстрации к сказке. Верность Елисея. Природа – участница событий жизни человека.

15.11


11

Урок внеклассного чтения. Русские народные (волшебные) сказки «Иван царевич и змей».

1,5

Волшебные сказки, иллюстрации в книге.

22.11


12

По Д. Мамину-Сибиряку. «Серая Шейка».

1,5

Картина к сказке. Птицы готовятся в далекий путь (одиночество серой шейки).

29.11


13

По Д. Мамину-Сибиряку. «Серая Шейка».

1,5

Картина к сказке. Смена картин природы. Страх Серой Шейки

06.12


14

По Д. Мамину-Сибиряку «Серая Шейка».

1,5

Иллюстрация в учебнике. Встреча старика с Серой Шейкой.

13.12


15-16

Г. Скребицкий «Июнь»

Главные приметы лета. А. Платонов. «Июльская гроза».

3

Картина « Лето» Единство человека и природы. Перед грозой Стремление Антошки все понять

20.12

27.12


3 четверть (1,5 часа в нед.), 15 ч.

17

А. Платонов. «Июльская гроза».

1,5

Иллюстрация в учебнике. Состояние детей. Авторская точка зрения. (Что задумал автор?)

10.01


18

А Прокофьев «Березка». Береза - символ России.

Ю. Гордиенко «Вот и клонится…»

1,5

Иллюстрация в учебнике.

17.01


19

Урок внеклассного чтения. П.П. Бажов «Серебряное копытце».

1,5

Иллюстрация в учебнике, в книге.

24.01


20

По Г. Скребицкому «Сентябрь». Народный календарь.

1,5

Соня – животное, похожее на белку.

Календарь природы.

31.01


21

По И. Соколову-Микитову «Золотая Осень».

1,5

Картина « Осень»

07.02


22

К. Бальмонт «Осень»

1,5

Природа красива в любое время года.

14.02


23

По Г. Скребицкому «Добро пожаловать».

1,5

Манок – свисток для подманивания птиц.

Картина « Добро пожаловать!»

21.02


24

По В. Астафьеву «Осенние грусти».

1,5

Картина « Осень» Осенняя радость и осенняя грусть.

28.02


25-26

И. Бунин «Первый снег».

3

Пурпур – ярко – красный цвет. Картина « Снег идет»

06.03

13.03


4 четверть (1 час в нед.), 9 ч.

27

Ю. Яковлев. «Колючка».

1,5

Иллюстрация в учебнике. Соотнесение характера героя и названия рассказа.

20.03


28

Ю. Яковлев. «Колючка».

1,5

Урок, преподнесенный Верой Колючке. (Совесть – это стыд, обращенный внутрь себя).

03.04


29

Ю. Яковлев «Рыцарь Вася»

1,5

Благородное сердце маленького рыцаря.

10.04


30

Н. Носов. «Витя Малеев в школе и дома».

1,5

Дружба – начало всему.

17.04


31

В. Медведев «Фосфорический мальчик».

1,5

Характеристика героев.

24.04


32

Урок внеклассного чтения. Н. Носов. «Фантазеры», «Огурцы».

1,5

Иллюстрации в учебнике, книге.

08.05


33

Л. Воронкова. «Дорогой подарок».

1,5

Картины школьной жизни.

15.05


34

Л. Воронкова. «Дорогой подарок».

1,5

Чувства и настроение героев.

22.05











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее