«Весна — лето 2024»

Работы с датой и терминами на уроках математики

Работы с датой и терминами на уроках математики

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Работы с датой и терминами на уроках математики

Приёмы, используемые на уроках математики, для развития интереса к предмету.

Что такое прием? Легко найдем определение в Интернете, самое простое: «Прием - это составная часть или отдельная сторона метода» или «Прием — это элемент метода, его составная часть, разовое действие, отдельный шаг в реализации метода». А что такое метод? «Метод обучения — это способ совместной деятельности преподавателя и обучающихся, направленный на решение задач обучения».

Теория так и останется теорией, если ее не подкреплять практикой и своим собственным опытом. Что здесь для педагога главное? Это начало урока. Помните, в мультфильме про капитана Врунгеля есть крылатая фраза: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет»? Так и на уроке: начало урока – один из важнейших его моментов. Учитель стремится сконцентрировать внимание детей, вовлечь всех в активную познавательную деятельность. Или вот высказывание Сократа: «Хорошее начало не мелочь, хоть и начинается с мелочи».

У каждого педагога есть свои приемы: как привлечь детей к теме урока, настроить их на хорошее настроение, привлечь к диалогу. На каждый случай есть свои приемы. Мы даже иногда делаем это автоматически, не заостряя внимания на том, какой прием здесь применили. Можем начать урок со стихотворения по теме, исторической легенды про событие, чем, конечно, удивим и заинтересуем обучающихся, а можно просто записать дату и здесь обыграть и введение в тему, и повторение материала, и устный счет, и связь с историческими событиями, кому насколько хватит фантазии. Попробуйте, как это занимательно будет для детей.

Свой прием я так и назову «Дата». Начала я писать эту статью 04.04.20., сразу обратила внимание на интересное сочетание чисел и цифр (а завтра еще интереснее 05.04.20). Если на уроке я попрошу детей высказаться, что за числа они видят (четные, с нулем, два одинаковых), дети заметят даже то, на что мы не сразу обратим внимание. Вот вы вовлекли их в разговор, тут же они анализируют, а дальше все в ваших руках …

Предложите составить примеры на сложение, умножение, спросите, как называются компоненты, дайте задание составить наименьшее или наибольшее трехзначное число, числа кратные пяти, десятичную дробь, самую большую (если у вас такая тема). У меня на уроках это настолько вошло в традицию, что иногда, просто написав дату, дети находят в ней что-то интересное и предлагают сами задания. Например, найти простые и составные числа, разложить на простые множители (6 класс), а вдруг это будут числа из арифметической прогрессии или просто последовательность чисел, в которой кто-то обнаружит свою закономерность. Игровой момент, но через него можно раскрыть тему урока.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее