«Весна — лето 2024»

Разработка урока с презентацией по теме "Симметрия вокруг нас"

Разработка урока с презентацией по теме "Симметрия вокрук нас" расчитана для 6 класса попредмету наглядная геометрия, а так же ее можно использовать на уроках геометрии при изучении темы "Симметрия".

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Симметрия вокруг нас.

Класс 6

Дата

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели: Личностные: формировать интерес к изучению геометрии и потребность применять приобретенные знания и умения; формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.

Предметные: познакомить учащихся с понятием симметрия.

Метапредметные: формировать умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Посмотрите, все ль в порядке

Книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. Сегодня у нас необычный урок, мы с вами окунемся в мир красоты.

На зеркальной поверхности сидит мотылек.

От познания истины бесконечно далек.

Потому что, наверное, и не ведает он,

Что в поверхности зеркала сам отражен. (слайд1)

Ежедневно каждый из нас по несколько раз в день видит свое отражение в зеркале. Это настолько обычно, что мы не удивляемся, не задаем вопросов и вообще не обращаем внимания на зеркало и прочие пустяки. И только философы и математики не теряют способности удивляться. Вот что написал немецкий философ Иммануил Кант о зеркальном отражении: (слайд 2)

« Что может быть больше похоже на мою руку или мое ухо, чем их собственное отражение в зеркале? И все же руку, которую я вижу в зеркале, нельзя поставить на место настоящей руки…»

Существует старинная притча о буридановом осле. У одного философа, по имени Буридан, был осел. Однажды, уезжая на долго, философ положил перед ослом две совершенно одинаковые охапки сена – одну слева, а другую справа. Осел не мог решить с какой охапки ему начать, и умер с голоду.

Притча об осле – это, разумеется шутка. Однако взгляните на изображение уравновешанных весов( слайд 3). Разве находящиеся в равновесии чаши весов не напоминают чем-то притчу о буридановом осле? Действительно, в обоих случаях левое и правое настолько одинаковы, что нельзя отдать предпочтение ни тому, ни другому. Иными словами, в обоих случаях мы прикоснулись к удивительному математическому явлению – СИММЕТРИЯ. (слайд 4) И тема нашего сегодня урока «Симметрия вокруг нас». Эпиграфом к уроку будут слова Козьмы Пруткова «Глядя на мир, нельзя не удивлятся.»

На чем же основано это чувство?

(Слайд 5) В древности слово «симметрия» употреблялось в значении « гармония», «красота». Действительно, в переводе с греческого это слово означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей». Герман Вейль сказал: «Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство».

Герман Вейль

Посмотрите на кленовый лист, снежинку, бабочку. (слайд 6 - 8) Их объединяет то, что они симметричны. Если поставить зеркальце вдоль прочерченной на каждом рисунке прямой, то отраженная в зеркале половинка фигуры дополнит ее до целой (такой же, как исходная фигура).Потому такая симметрия называется зеркальной (или осевой, если речь идет о плоскости).Прямая, вдоль которой поставлено зеркало, называется осью симметрии. Если симметричную фигуру сложить пополам вдоль оси симметрии, то ее части совпадут.Давайте посмотрим примеры симметричных фигур.

Примеры симметричных фигур (слайд 9)

Устная работа: разделить рисунки на симметричные и не симметричные.

Как же построить симметричные фигуры? (индивидуальная работа)

Практическая работа №1. (слайд 10)

Возьмите лист бумаги и перегните его пополам. Теперь разверните и на одной стороне постройте треугольник. Далее сложите лист по линии сгиба и прокалите вершины данного треугольника так, чтобы были проколоты обе половинки. Теперь разверните лист и соедините по линейке полученные точки – дырочки. Таким образом, мы с вами построили симметричный данному треугольник. Убедитесь в этом. Для этого сложите лист по линии сгиба и посмотрите через него на свет. Что вы видите?

Это самый простой способ построения симметричных фигур.

Издавна человек использовал симметрию в архитектуре (слайд 11- 13). Древним храмам, башням средневековым замков она придает гармоничность, законченность. Природа понятие симметричное (слайд 14-18). Понятие симметрии проходит через всю многовековую историю человеческого творчества. Оно встречается уже у истоков человеческого знания; его широко используют все без исключения направления современной науки.(слайд 19-23) Принципы симметрии играют важную роль в физике и химии, биологии и математике, в моделировании одежды.

Симметрия существует там, где её не видно на первый взгляд.

Физик скажет вам, что всякое твёрдое тело – это кристалл. (слайд № 24) Знаменитый кристаллограф Евграф Степанович Фёдоров сказал: «Кристаллы блещут симметрией».

Химик скажет, что все тела состоят из молекул, а молекулы состоят из атомов. (слайд № 25) А многие атомы располагаются в пространстве по принципу симметрии (демонстрация молекул в увеличенном виде).

Человека принято считать существом симметричным. (слайд № 26)

На нашем занятии мы познакомились с симметриеи. Мы увидели, что она встречается часто и повсеместно. Поэтому даже не искушённый человек обычно легко усматривает симметрию в относительно простых её проявлениях.

Прекрасный, безграничный,

На взгляд совсем привычный

Но чем-то не обычный

Со словом «симметричный»

Открылся мир вокруг.

Давайте вспомним какие числа называются четными и какие не четными.

Практическая работа № 2 (слайд № 27- 28)

Работа в парах на четных партах вырезуют фигуру, на не четных – снежинку.

Одни ребята берут лист бумаги. Согнув его пополам, вырезают из него какую-нибудь фигуру, но так, чтобы линия сгиба не была повреждена.

Другие берут салфетку, сложенную вчетверо, и вырезают снежинку

Внимательно рассмотрите полученные фигуры.

(слайд № 27) Линия сгиба вырезанной фигуры делит её на две равные части.

Такая фигура называется симметричной относительно прямой (линии сгиба), а линия сгиба – осью симметрии.

(слайд № 28) Рассмотрим снежинку. Сколько у неё получилось линий сгиба (осей симметрии)?

Можно сделать вывод. Если внимательно рассмотреть геометрические фигуры, то среди них есть фигуры, имеющие одну или несколько осей симметрии. А есть фигуры, у которых осей симметрии нет.

Практическая работа № 3 (слайд № 29) В парах.

У вас на столах имеется набор геометрических фигур. Работая совместно в группах, вы, сгибая данные фигуры любым доступным способом, постарайтесь совместить половинки фигур друг с другом. В процессе работы вы должны определить, какие фигуры обладают симметрией, а какие нет. Попробуйте определить и количество осей симметрии у каждой фигуры.

Сделать проверку.

А скажите, у всех ли фигур вам удалось соединить половинки так, чтобы они полностью совпали? Какой вывод можно сделать о таких фигурах? (Данные фигуры не симметричны, то есть не обладают свойствами симметрии и осей симметрии не имеют.)

А какая фигура имеет больше всего осей симметрии? Конечно же круг. А вы знаете, что ещё в Древней Греции круг считали венцом совершенства?

Можно сделать вывод. Что фигуры могут иметь одну ось симметрии (слайд 30), две оси симметрии (слайд 31) и иметь больше двух осей симметрии (слайд 32).


А знаете ли вы, что не только геометрические фигуры имеют оси симметрии? Если внимательно присмотреться к печатным буква алфавита, то можно увидеть, что некоторые буквы обладают осевой симметрией. Например «Н» имеет горизонтальную и вертикальную ось симметрии.( слайд № 34)

Попросить учащихся встать и сдвинуть парты, работа в группах.(мини проект)

Практическая работа № 4(слайд № 35)

У каждой группы на столах находиться алфавит и задание. Нужно определить, какие из букв имеют горизонтальную, а также вертикальную симметрию, а какие вовсе не имеют симметрии и из выбранных букв составить слова.

В литературе встречается такое понятие как полиндром … .(слайд36-37)

Итог занятия (слайд 38)

Рефлексия




Содержимое разработки


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО НАГЛЯДНОЙ ГЕОМЕТРИИ В 6 КЛАССЕ


Предмет Математика

Класс 6 класс

УМК Наглядная геометрия. 5-6 кл.: пособие для общеобразовательных учреждений/ И. Ф. Шарыгин, Л. Н. Ерганжиева.-14-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012.-189с

Тема урока Симметрия вокруг нас

Тип урока Изучение нового материала

Цели урока:

Личностные: формировать интерес к изучению геометрии и потребность применять приобретенные знания и умения; формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.

Предметные: познакомить учащихся с понятием симметрия.

Метапредметные: формировать умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение.

Используемые технологии: технология коллективного взаимодействия, информационно-коммуникационные технологии, проблемное обучение.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, работа в группе.

Прогнозируемый результат (формируемые УУД)

Предметные:

Получат представление о симметрии, о симметричных фигурах;

Научатся простому способу построения симметричных фигур относительно оси симметрии.

Познавательные:

Умение анализировать объекты, сравнивать, сопоставлять, устанавливать взаимосвязь объектов, делать выводы.

Регулятивные:

Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Самоконтроль и самооценка.

Коммуникатиные:

Уметь вести диалог на основе взаимного уважения. Уметь высказывать и обосновывать своё мнение, учитывать мнение других при поиске решения.

Личностные:

Формирование устойчивых эстетических предпочтений, способности к эмоциональному восприятию материала, положительного отношения к учению, к предмету.

Средства обучения: ПК, презентация к уроку. Пакеты с индивидуальными и групповыми заданиями.
















Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

Время

1. Самоопределение к учебной деятель-ности. Орг.момент.

Цель: создание атмосферы мотива-ции к уроку.

Учитель приветствует учащихся, контролирует подготовленность к уроку.




Проверяют готовность к уроку.

Регулятивные: саморегуляция, самоконтроль.

1-2 мин

2. Введение в тему, актуализация знаний и фиксация затруднений. Проблемная ситуация.

Цель: создать проб-лемную ситуацию, зафиксировать причину затрудне-ний, спрогнозиро-вать предстоящую деятельность.

Вступление учителя (ставит проблему гармонии и красоты, зачитывает высказывания великих о симметрии»)

Формулирует тему урока

Предлагает учащимся разделить имеющиеся картинки на симметричные и не симметричные.

:


Слайд 1-10

Слушают высказывания, обдумывают их.




Выполняют задания,

выдвигая гипотезы, высказывают свое мнение, обосновывают его, выслушивают мнения других, приходят к общему решению. Формулируют признаки, по которым объединены фигуры















  • Познавательные (поиск нужной информации, умение анализи-ровать условие, устанавливать прчинно-следст-венные связи, выстраивать логическую цепочку);

  • Коммуникативные (умение вести диалог, учитывать разные мнения в сотрудничестве)

  • Личностные (формирование способности к эмоциональному восприятию материала)

  • Регулятивные (способность к саооценке)


3-4 мин

3. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений, построение проекта выхода из затруд-нения, проговарива-ние темы и целей урока.

Практическая работа №1

C помощью линейки и иголки показываем самый простой способ построения осевой симметрии

Вводит понятие осевой симметрии.

Линию симметрии в таком случае называют осью симметрии, а саму симметрию осевой.

(слайд 10)

Учитель показывает и рассказывает где встречается симметрия

( слайд 11-26)







Выполняют задание, сравнивают, анализируют объекты, высказывают гипотезы о их возможных свойствах.




Фиксируют новое знание в устной форме.

Оценка того, что уже известно и что нужно ещё узнать. Формулируют цели урока.



  • Познавательные (самостоятельно выделять познавательную цель,умение анализировать условие, устанав-ливать причинно-следственные связи, выстра-ивать логическую цепочку);

  • Коммуникативные (умение вести диалог, высказы-вать и обосновы-вать свое мнение, учитывать разные мнения в сотрудничестве)

  • Личностные (критичность мышления)

- Регулятивные (способность к саооценке)

5-7 мин

4. Реализация построенного знания. Открытие нового знания.

Цель: фиксация нового знания в речи и знаково.

Практическая работа №2 ( работа в парах)

Ребята на четных партах берут чистые листочки и согнув их пополам вырезают какую-нибудь фигуру. Другие из сложенной салфетки вырезают снежинку. Все делают вывод сколько осей симметрии имеют вырезанные фигуры

(слайд 27-28)


Выполняют задания, отвечают на вопросы учителя,выясняют сколько осей симметрии может иметь фигура.

  • Познавательные (поиск нужной информации, умение анализи-ровать условие, логическую цепочку);

  • Коммуникативные (умение вести диалог, учитывать разные мнения в сотрудничестве)

  • Личностные (критичность мышления)

Регулятивные (прогнозирование)

3-4 мин

Физкультминутка.





5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: развивать умения применять новые знания в типовых заданиях.

Практическая работа №3

Учащиеся работают в парах, выясняют какие из данных геометрических фигур имеют оси симметрии.

Выполняют задание, закрепляют условие симметрии точек относительно прямой.







  • Познавательные (умение устанавливать взаимосвязь объектов);

  • Коммуникативные (умение вести диалог)


5-7 мин

6. Самостоятельная работа.

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

Практическая работа №4

Учащиеся выполняют групповые задания ( минипроекты). Каждая группа по окончанию работы защищает свою работу.

Выполняют задания, ориентируясь на опору. Осуществляют взаимоконтроль и взаимопроверку результата..

  • Познавательные (самостоятельный выбор действия в соответствии с поставленной задачей);

  • Коммуникативные (рефлексия своих действий)

  • Личностные (ответственное отношение к учению)

- Регулятивные (действовать с учетом выделенных ориентиров)

10 мин

7. Рефлексия учебной деятель-ности на уроке.

Цели: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Ответьте на вопросы:

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Как называется симметрия относительно прямой?

Сколько осей симметрии может иметь фигура?


Отвечают на вопросы учителя. Обосновывают ответы с опорой на новые знания и умения.

Самооценка того, что должно было быть усвоено и что усвоено самим учеником.

  • Познавательные (осознанное вла-дение способами решения);

  • Коммуникативные (строить точное высказывание, аргументировать свою позицию)

- Регулятивные (способность к самооценке)

1-2 мин

8. Домашнее задание.

П. 10, № 312, 310а (обдумать способ построения симметричного отрезка)

Творческое задание: выполнить рисунок, аппликацию, слайд презентации на тему «Осевая симметрия»

Записывают домашнее задание.





Список использованных ЭОР

  1. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов, учебные и методические материалы к учебнику «Математика 6» Зубаревой И.И. , презентация «Осевая симметрия. Основные понятия» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f98378b1-8de9-4c6a-ac94-04e0297e10e6/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6

  2. Сайт учителя математики Савченко Е.М., коллекция картинок к уроку математики http://le-savchen.ucoz.ru/load/6-1-0-88

  3. Фестиваль педагогических идей «Первое сентября», презентация к уроку «Осевая симметрия» учителя математики Смольяниновой Е.Л. http://festival.1september.ru/articles/629670/

Содержимое разработки

На зеркальной поверхности Сидит мотылек. От познания истины Бесконечно далек. Потому что, наверное, И не ведает он, Что в поверхности зеркала Сам отражен.  Леонид Мартынов

На зеркальной поверхности

Сидит мотылек.

От познания истины

Бесконечно далек.

Потому что, наверное,

И не ведает он,

Что в поверхности зеркала

Сам отражен.

Леонид Мартынов

« Что может быть больше похоже на мою руку или мое ухо, чем их собственное отражение в зеркале ? И все же руку, которую я вижу в зеркале, нельзя поставить на место настоящей руки…»  И. Кант

« Что может быть больше похоже на мою руку или мое ухо, чем их собственное отражение в зеркале ? И все же руку, которую я вижу в зеркале, нельзя поставить на место настоящей руки…»

И. Кант

Глядя на мир, нельзя не удивлятся. (Козьма Прутков)

Глядя на мир,

нельзя не удивлятся.

(Козьма Прутков)

«Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство».        Герман Вейль

«Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство».

Герман Вейль

Финляндия. Православный храм

Финляндия. Православный храм

Петергоф. Павильон Оранжерея.

Петергоф. Павильон Оранжерея.

9

9

9

9

… В гранит оделася Не ва ; Мосты повисли над во дами ; ------------------------------------------------ Темно-зелеными са дами Ее покрылись остро ва …  Пушкин А.С. «Медный всадник»

… В гранит оделася Не ва ;

Мосты повисли над во дами ;

------------------------------------------------

Темно-зелеными са дами

Ее покрылись остро ва …

Пушкин А.С. «Медный всадник»

Я,  еле  качая  веревки,  в синели  не различая  синих тонов  и милой головки,  летаю в просторе,  крылатый как птица,  меж лиловых кустов!  но в заманчивом взоре  знаю, блещет, алея, зарница!  и я счастлив ею без слов!   Брюсов В.Я. «Треугольник»

Я, еле качая веревки, в синели не различая синих тонов и милой головки, летаю в просторе, крылатый как птица, меж лиловых кустов! но в заманчивом взоре знаю, блещет, алея, зарница! и я счастлив ею без слов! Брюсов В.Я. «Треугольник»

«Математик , так же как художник или поэт, создает узоры.»  Г.Харди

«Математик , так же как художник или поэт, создает узоры.»

Г.Харди

9

9

Равнобедренный треугольник Равнобедренная трапеция

Равнобедренный

треугольник

Равнобедренная трапеция

Прямоугольник   Ромб

Прямоугольник

Ромб

Равносторонний треугольник  Квадрат Круг

Равносторонний

треугольник

Квадрат

Круг

Найдите лишнюю фигуру Какая из фигур, приведенных на рисунке, лишняя?

Найдите лишнюю фигуру

Какая из фигур, приведенных на рисунке, лишняя?

  • Фигура 1
  • Фигура 2
  • Фигура 3
  • Фигура 4
  • Фигура 5
Вертикальная ось симметрии Горизонтальная ось симметрии

Вертикальная ось

симметрии

Горизонтальная ось

симметрии

Буквы, имеющие горизонтальную ось симметрии Буквы, имеющие горизонтальную ось симметрии Буквы, имеющие вертикальную ось симметрии Буквы, имеющие вертикальную ось симметрии Буквы, не имеющие ось симметрии Буквы, не имеющие ось симметрии Буквы, имеющие горизонтальную и вертикальную ось симметрии Буквы, имеющие горизонтальную и вертикальную ось симметрии

Буквы, имеющие горизонтальную ось симметрии

Буквы, имеющие горизонтальную ось симметрии

Буквы, имеющие вертикальную ось симметрии

Буквы, имеющие вертикальную ось симметрии

Буквы, не имеющие ось симметрии

Буквы, не имеющие ось симметрии

Буквы, имеющие горизонтальную и вертикальную ось симметрии

Буквы, имеющие горизонтальную и вертикальную ось симметрии

Палиндром – слово(текст) одинаково читающееся в обоих направлениях. Например: топот, шалаш, потоп, кабак.  КОТУ СКОРО СОРОК СУТОК; АСЯ, МОЛОКО ОКОЛО МЯСА; МИР ИЛИ РИМ.  Палиндром - абсолютное проявление симметрии в литературе

Палиндром – слово(текст) одинаково читающееся в обоих направлениях.

Например: топот, шалаш, потоп, кабак.

КОТУ СКОРО СОРОК СУТОК;

АСЯ, МОЛОКО ОКОЛО МЯСА;

МИР ИЛИ РИМ.

Палиндром - абсолютное проявление симметрии в литературе

Афанасий Фет придумал выражение А РОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АЗОРА

Афанасий Фет придумал выражение

А РОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АЗОРА

  • Велемир Хлебников прославился тем, что написал целую палиндром - поэму из 400 строк.
Симметрию можно обнаружить почти везде, если знать, как ее искать. Многие народы с древнейших времен владели представлением о симметрии в широком смысле – как об уравновешенности и гармонии. Творчество людей во всех своих проявлениях тяготеет к симметрии. Посредством симметрии человек всегда пытался, по словам немецкого математика Германа Вейля, «постичь и создать порядок, красоту и совершенство».

Симметрию можно обнаружить почти везде, если знать, как ее искать. Многие народы с древнейших времен владели представлением о симметрии в широком смысле – как об уравновешенности и гармонии. Творчество людей во всех своих проявлениях тяготеет к симметрии. Посредством симметрии человек всегда пытался, по словам немецкого математика Германа Вейля, «постичь и создать порядок, красоту и совершенство».

С каким понятием мы сегодня познакомились? Что нового вы узнали? Что сегодня на уроке мы научились делатб ?
  • С каким понятием мы сегодня познакомились?
  • Что нового вы узнали?
  • Что сегодня на уроке мы научились делатб ?
Было трудно … Я понял, что … Теперь я могу … У меня получилось …
  • Было трудно …
  • Я понял, что …
  • Теперь я могу …
  • У меня получилось …
О симметрия! Гимн тебе пою! Тебя повсюду в мире узнаю. Ты Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в елочке, что у лесной дорожке. С тобою в дружбе и тюльпан, и роза, И снежный рой – творение мороза!

О симметрия! Гимн тебе пою!

Тебя повсюду в мире узнаю.

Ты Эйфелевой башне, в малой мошке,

Ты в елочке, что у лесной дорожке.

С тобою в дружбе и тюльпан, и роза,

И снежный рой – творение мороза!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее