«Весна — лето 2024»

«Развитие осязания и мелкой моторики»

Дидактический материал для коррекционно-развивающего занятия «Развитие осязания и мелкой моторики»

Цель: формирование у детей умений и навыков осязательного восприятия предметов, развитие мелкой моторики, познавательной активности.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ

Тема: «Развитие осязания и мелкой моторики»

Цель: формирование у детей умений и навыков осязательного восприятия предметов, развитие мелкой моторики, познавательной активности.

Задачи.

1. Образовательные: продолжать учить детей с помощью осязания узнавать реальные предметы (5 игрушек, овощи);

продолжать учить детей словесно пояснять, описывать пространственное расположение предметов на плоскости (лист бумаги).

учить детей выражать в речи признаки, связи, зависимости в окружающем мире.

2. Развивающие: развивать у детей тактильную чувствительность рук (определение свойств поверхности, величину и форму предметов);

развивать у детей зрительно-моторную координацию, зрительное и слуховое внимание.

3. Коррекционные: формировать умения обследовать рельефный рисунок планомерно и целенаправленно, выделять главные признаки; развивать тактильную память.

развивать фиксацию взора, прослеживающую функцию глаз, укреплять глазодвигательные мышцы.

4. Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать инструкции педагога и действовать согласно им; умение работать в коллективе.

Ход занятия:

Слушаем внимательно,

Делаем старательно.

1. «Волшебный мешочек»

-Отгадай загадку и найди овощ на ощупь в мешочке

-Назовите одним словом, что нашли в мешочке? (овощи)

-А одинаковые ли они?

-Чем они отличаются? (по цвету, форме, величине, вкусу…)

-Как их собирают? (срывают, выкапывают, срезают…)

-Что можно приготовить из овощей? (пюре, суп, салат, сок, икру, голубцы…)

2. Пальчиковая гимнастика «Овощи»

3 Дидактическая игра "Разложи овощи в корзины"

Цель: учить различать и соотносить предметы по величине, закрепить понятия: большой-маленький, один-много.

Ход игры: Учитель просит помочь ему собрать урожай. Показывает две корзинки, уточняет размер корзин. Дает задание: В большую корзину надо собрать большие плоды. в маленькую – маленькие.

4. Физкультминутка

5. «Холодная - горячая»

  • Лото «Что бывает холодным - горячим?»

  • -Определи : «Какая течёт вода из крана?»

6.«Мокрая – сухая»

  • «Какая одежда мокрая?»- определи на ощупь

  • «Какая одежда мокрая на картинке» (Почему ты так решил?)

  • Игры с песком (песок, 2 ведёрка – Определи на ощупь, где песок мокрый).

-На сухом песке нарисуй солнышко.

- Построй замок из мокрого песка.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее