«Весна — лето 2024»

Реализация Программы коррекционной работы в МБОУ СОШ № 3

Программа коррекционной работы в школе является важнейшим компонентом образовательной программы образовательного учреждения. Коррекционная работа предполагает образовательную деятельность как с детьми с ОВЗ и детьми - инвалидами, так и с одаренными (талантливыми) детьми.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Реализация Программы коррекционной работы

в рамках введения ФГОС в МБОУ «СОШ № 3»



Тема «Реализация Программы коррекционной работы в рамках введения ФГОС» является весьма актуальной, так как в любой образовательной программе школы есть раздел «Коррекционная работа». Коррекция. Что означает это слово? Если обратиться к словарю Ожегова, то коррекция – это процесс обнаружения отклонений в ожидаемых результатах деятельности и внесения изменений в ее процесс в целях обеспечения необходимых результатов.

Коррекционная работа предполагает образовательную деятельность по коррекции с одной стороны - детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами, а с другой стороны – с одаренными (талантливыми детьми). Обе эти категории учащихся требуют особого внимания со стороны школы, общества в целом. Одаренные (талантливые) дети должны быть в постоянном поле зрения, чтобы не были упущены их уникальные способности, были развиты дальше.

Для учащихся с ОВЗ, детей-инвалидов нужна дифференциация образования, нужно обеспечение оптимальных педагогических условий в соответствии с их возрастными и индивидуально-типологическими особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья. Целенаправленная работа по формированию общих способностей к учению, коррекции индивидуальных недостатков развития, а также лечебно-профилактическая работа должны обеспечить выполнение детьми с ОВЗ Федерального образовательного стандарта требований к знаниям и умениям обучающихся. Важнейшей задачей является охрана и укрепление физического и нервно-психического здоровья детей указанной категории, а также их социально-трудовая адаптация.

Количество детей с ОВЗ, детей-инвалидов не становится меньше с каждым годом. Социализация, обучение и развитие таких детей происходят в специальных учебных заведениях, в специальных классах школы (мы их называли до недавнего времени СКК), в общеобразовательных классах, на дому.

МБОУ «СОШ №3 им.К.М.Трухинова» г. Северодвинска Архангельской области осуществляет свою деятельность по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, по общеобразовательным программам специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VII вида на основании лицензии. На протяжении всего периода основу контингента школы составляют дети от 6,5 до 18 лет, проживающие в основном в микрорайоне улицы Железнодорожной. Последние 10 лет контингент школьников постепенно снижался от 15% до 30%. Однако последние 4 года намечается увеличение контингента обучающихся, что можно увидеть в представленной диаграмме.

Нашу образовательную организацию посещают дети:

- с задержкой психического, психоречевого развития;

- с нарушением интеллектуального развития;

- с ранним детским аутизмом;

- с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

В школе разработана Коррекционная Программа, которая определяет последовательность и содержание коррекционной работы по введению федерального государственного стандарта начального и основного общего образования. Наряду с ростом удельного веса группы одаренных и способных детей все большее число ребят относят к группе риска - проблемным: интеллектуально пассивным, испытывающим трудности в обучении, поведении. Повышенная уязвимость детей и подростков из группы риска требует большего внимания к индивидуализации образовательного процесса с учетом социальной и психолого-педагогической компенсации трудностей развития и обучения.

Программа коррекционной работы предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.

Цель программы коррекционной работы - создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы, на коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии обучающихся, их социальную адаптацию.



Модели организации образовательного процесса в МБОУ СОШ №3:

- Классы для обучающихся с ОВЗ с задержкой психического развития в начальной и основной школе (таких классов в нашей школе ежегодно открыто от 10 до 13);

- индивидуальное обучение детей на дому (это дети, имеющие медицинские показания как на весь учебный год, так и на четверть). В течение года число таких детей варьируется от 5 до 8 человек).

- дистанционное обучение. Наша школа вошла в региональную Программу Развитие дистанционного образования детей-инвалидов», которая рассчитана на 2013-2018 годы и мы обучаем одного ребенка-инвалида дистанционно.



Система комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения



Важным моментом реализации Программы коррекционной работы является кадровое обеспечение. Коррекционная работа должна осуществляться специалистами соответствующей квалификации, имеющими специализированное образование, и педагогами, прошедшими обязательную курсовую или другие виды профессиональной подготовки в рамках обозначенной темы.

Педагогические работники образовательного учреждения должны знать основы коррекционной педагогики и специальной психологии, иметь четкое представление об особенностях психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья, о методиках и технологиях организации образовательного и реабилитационного процесса для таких детей.

Общая численность педагогических работников МБОУ «СОШ № 3 им.К.М.Трухинова», работающих с детьми, имеющими ОВЗ, составляет 38 человека, из них 6 человек имеют высшую квалификационную категорию, 11 – первую квалификационную категорию, 3 – вторую квалификационную категорию, 13 – СЗД, без категории – 5.

Специалисты службы сопровождения

Работают в образовательном учреждении:

• педагог-психолог (1 человек)

• учителя-логопеды (3 человека)

• социальный педагог (2 человека);

• педагог-организатор (1 человек);

• педагоги ДО (5 человек);

• медицинский работник (1 человек);

• воспитатели (6 человек).

Образовательное учреждение сотрудничает со следующими специалистами:

• врач-психиатр;

• врач-невролог; окулист

• психологи Центра диагностики и консультирования;

• психолог, логопед Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

В системе педагоги школы повышают уровень профессиональной квалификации через курсовую подготовку в очной, очно-дистанционной, дистанционной форме обучения, в т.ч. и по вопросам образования детей с ограниченными возможностями здоровья (Приложение 8). Педагогические работники образовательного учреждения должны иметь чёткое представление об особенностях психического и (или) физического развития детей с ограниченными возможностями здоровья, о методиках и технологиях организации образовательного и процесса адаптации.







Материально техническое обеспечение



Создание надлежащей материально технической базы позволяет обеспечить адаптивную и коррекционно-развивающую среды образовательного учреждения, в том числе надлежащие материально технические условия, обеспечивающие возможность для беспрепятственного доступа детей с недостатками физического развития в здание и помещения образовательного учреждения и организацию их пребывания и обучения в учреждении.

В учреждении имеются оборудованные кабинеты начальных классов, основного и среднего звена, оснащенных ростовой мебелью, трехпозиционными досками, библиотека, актовый зал, кабинеты учителей-логопедов, педагога-психолога, социального педагога, кабинет музыки, оборудованные специализированные кабинеты физики, химии, биологии, кабинет ОБЖ, учебные мастерские для технического труда, кабинет обслуживающего труда, 2 компьютерных класса, учебные кабинеты, подключенных к сети Интернет, оснащенные интерактивными досками или видеопроекторами.

Для проведения спортивных занятий в урочное и внеурочное время имеется необходимое оборудование и 3 спортивных зала, универсальная спортивная площадка.

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляет медицинская сестра школьного отделения ГБУЗ «Северодвинская детская клиническая больница» и врач-педиатр в оборудованном для этих целей медицинском кабинете.

Все дети СКК получают двухразовое бесплатное питание.

Программа «Доступная среда»

Детям-инвалидам, по состоянию здоровья временно или постоянно не имеющим возможности посещать образовательные учреждения, созданы необходимые условия для получения образования по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому. В настоящее время наша школа участвует в федеральной программе «Доступная среда». Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. В МБОУ «СОШ №3 им.К.М.Трухинова» для школьников, не способных обучаться в стандартных образовательных условиях (в школе обучается примерно 20% детей с ограниченными возможностями здоровья, 2% детей-инвалидов), разработана подпрограмма «Школа для всех!», которая входит в Программу развития образовательной организации на 2012-2016 годы. Данное направление инновационной деятельности школы ориентировано на основные положения и содержание государственной политики в области доступности и качества образования и способствует реализации прав на образование каждого человека, несмотря на индивидуальные различия, в том виде, в котором оно зафиксировано во Всеобщей декларации прав человека. В рамках подпрограммы школа проводит следующие работы:

• Ремонт входа в здание с целью создания условий для детей с ОВЗ

• Установка пандуса к основному входу и запасному выходу

• Оборудование гардероба

• Ремонт и оборудование туалетов на 1 этаже

• Оборудование мебелью читального зала, учебных кабинетов.

Оснащение мультимедийной техникой и современным специальным, в том числе реабилитационным, учебным, компьютерным оборудованием читального зала и учебных кабинетов.

Оборудование рабочих мест в учебных кабинетах

Приобретение сенсорной комнаты

Оснащение методическими и учебно-наглядными пособиями кабинета психолога

Сопровождение и доработка программного обеспечения по предоставлению технических средств реабилитации.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее