«Весна — лето 2024»

«Русский язык – национальный язык русского народа»

Методическая разработка урока по учебному предмету "Родной язык"(русский)

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка уроков по учебному предмету

«Родной язык (русский)».

Пояснительная записка

В свете требований Федеральных государственных образовательных стандартов преподаватели должны уметь разрабатывать методическую продукцию и адаптировать ее к реальным условиям образовательного процесса. Обновление содержания основного общего образования, технологий обучения, форм организации учебной деятельности диктуют необходимость составления поурочного планирования для обеспечения образовательного процесса.

Цель данной методической работы - создание поурочных планов для успешного изучения учебного материала по родному русскому языку. В планах выдерживается классическая структура урока: 1.Объяснение целей и задач урока. 2. Мотивация учебной деятельности.3. Изучение нового материала с последующим выводом по каждому этапу урока. 4. Закрепление изученного материала. 5.Рефлексия. 6. Домашнее задание.

При разработке уроков автор руководствовался принципиальным положением: ход и содержание каждого урока должны быть ориентированы на достижение конкретного результата, то есть на овладение определенными умениями и навыками. Это заставляет отбирать материал для урока, выбирать форму его подачи, приемы и виды работ, композиционную структуру урока, его этапы и устанавливать связи между ними, строить систему всех видов работ, подчиняя все поставленной учителем цели.

Формы и методы обучения: объяснение темы, самостоятельный поиск учебной информации – определение вывода, игры, тесты, составление сообщений по заданным вопросам, работа со словарями, картинами, текстами и другие творческие задания, которые направлены на развитие творческих способностей, тренировки   памяти. Например, составление краткой характеристики русской народной игрушки позволяет использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности к главной цели – творческо-поисковой деятельности. Исследовательская работа строится чаще всего в рубрике «Знаете ли вы, что…», где содержится самый разнообразный материал о русском национальном языке, русской культуре, истории, устном народном творчестве, художественной литературе.

Важным в поурочном планировании является домашнее задание, которое продумано и связано с предыдущим и последующим уроками. Основной целью является организация самостоятельной деятельности учащихся для более прочного усвоения знаний по теме и воспитания интереса к предмету. Выполненная самостоятельно учеником работа должна быть оценена учителем или одноклассниками в полном объеме: это повышает объективную направленность деятельности учеников на развитие своей личности.

Уроки структурированы, изложение учебного материала последовательно, логично.

Любая работа, проделанная преподавателем, приобретает реальное значение только тогда, когда с ее результатами получают возможность ознакомиться другие люди.

Условием успешного использования данной методической разработки является стремление учителя к самосовершенствованию: необходимо постоянно отчитываться перед самим собой, чтобы определить свои дальнейшие перспективы.

 



Урок №1.

Тема: «Русский язык – национальный язык русского народа».

Цели и задачи:

1.Осознание роли русского родного языка в жизни человека, общества и государства.

2. Осознание своеобразия, богатства, выразительности русского родного языка – зеркала национальной культуры.

3. Осознание языка как развивающегося явления, взаимосвязи исторического развития языка с историей общества.

4. Воспитание ценностного и бережного отношения к родному русскому языку как хранителю культуры.

Личностные УУД: овладение на уровне общего образования системой знаний и умений, навыками их применения.

Регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать вопрос (проблему) урока, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую, анализировать, строить логические рассуждения, сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД: свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль.

Ход урока.

  1. Материалы для вступительного слова учителя

Русский язык  — национальный язык русского народа, имеющего многовековую историю, культуру и письменность. На русском языке создавали свои произведения величайшие писатели и поэты, учёные и мыслители. Как и любой другой национальный язык, русский язык отражает историю и культуру, духовную жизнь, традиции и быт народа, говорящего на нём.

В  Российской Федерации русский язык является государственным языком, поэтому используется в законодательных органах и органах управления, в сфере науки, культуры, образования, в средствах массовой информации.

Русский язык распространён во всех регионах России и служит средством межнационального общения, объединяя все народы нашего многонационального государства. На русском языке общаются не только русские люди, но и представители других национальностей нашей страны, поэтому он считается национальным достоянием всех народов Российской Федерации, является государственным языком.

Русский язык является родным языком русского народа, основой его духовной культуры. Он формирует и объединяет нацию, связывает поколения. Русский язык – это слова, которые окружают нас с рождения, это часть истории нашего народа. На родном языке человек мыслит, говорит. Вывод: родной язык - «самая большая ценность». ( Д.С. Лихачев).

Изучение и охрана русского родного языка является важным делом для каждого ученика.

  1. Основная часть урока.

1.С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с родным языком. Попробуем и мы дать определение понятию «родной язык». На доске написано: «Родной язык – это…» Прошу тех, кого приглашаю к доске, продолжить предложение. Если не получается, передайте мел однокласснику.

Вывод: Родной язык – это язык того народа, к которому относит себя человек.

-В родном языке весь народ и вся его родина.

-В языке отражается история жизни народа.

-Язык – это жизнь народа.

Запишем первое определение.

2. Поэты и писатели часто пишут о красоте и богатстве русского языка, о его величии. Послушаем некоторые из них.

Учитель читает стихотворение К.Д. Бальмонта «Язык, великолепный наш язык...» на переднем форзаце учебника. Задание: выбрать из стихотворения имена существительные, с помощью которых можно ответить на вопрос: «Что видит и слышит поэт в родном языке?» (Примерный ответ: речное и степное раздолье, клекот орла, волчий рык, богомолье, воркованье голубя, взлет жаворонка, березовую рощу, небесный дождь, свет…) Запишем ответ.

Вывод: Русский язык богат, выразителен. Запишем вывод.

3. Практическая работа.

-Упр. №1. Найти в тексте стихотворения М.Л. Матусовского «Язык наш прекрасный…» определения, с помощью которых автор показывает нам, читателям, красоту русского родного языка. Ответы: прекрасный, богатый и звучный, мощный и страстный, нежно-певучий…

Задание: придумайте и вы одно определение к понятию «русский язык».

Вывод: Художественные определения называются эпитетами, с помощью которых автор более ярко и образно показывает или описывает предмет. У вас получилось!

4. Ребята. Сейчас хочу обратить еще раз ваше внимание на тему урока: «Русский язык – национальный язык русского народа».

-Можете ли вы назвать ключевые, главные слова в теме урока (русский язык, национальный язык). Для успешного изучения темы нам нужно провести словарную работу. Обратимся к учебнику.

Словарная работа (устно и письменно): говорим и пишем правильно: нация, национальный язык, государственный язык, Российская Федерация, территория, родной язык (материал для объяснения на стр. 4 -5 учебника + презентация.) Закрепление: чтение статьи 68 из Конституции Российской Федерации.

5. Подготовка к домашнему заданию. Что мы знаем о русском народе, о его традициях, культуре, истории?

-Что вам известно о братьях Кирилле и Мефодии? Подготовьте развернутый ответ.

-Можете ли назвать великих людей Руси Великой? Расскажите об одном из них.

- Не сомневаюсь в том, что многие из вас любят блины и оладушки. А что вы знаете об этих словах? Почему так называются?

-Представьте, что вы создаете магазин игрушек. Но магазин особенный: в нем должны стоять такие игрушки, которые могли бы рассказать о культуре нашего народа. Выберите первую игрушку и напишите ее краткую характеристику. Было бы здорово, если бы вы ее нарисовали, а еще лучше попробовали сделать.

В нашем учебнике есть раздел «Знаете ли вы, что…» Вам нужно «подружиться» с ним. Там вы найдете ответы на все вопросы, которые я вам задала. Выберите одну из тем и выполните задание.

Вывод: «Русский народ создавал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрела, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью»,- говорил великий писатель А.Н. Толстой. Поэтому нам нужно бережно относиться к языку. Запишем вывод нашего урока.

5. Развитие речи.

-Как вы понимаете слова «бережно относиться к языку?»

-Как мы можем бережно относиться к русскому родному языку? Дайте связные ответы на поставленные вопросы двумя-тремя предложениями.

Вывод: Если мы будем читать классическую художественную литературу, научимся пользоваться лингвистическими словарями, будем учить стихотворения, пословицы и поговорки, не будем засорять наше общение жаргонными и иноязычными словами, то это означает бережное отношение к родному языку. Послушайте, что говорил Л.Н. Толстой об этом. «Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. Когда хочешь говорить по душе, ни одного французского слова в голову нейдет». Запишем вывод, обобщая ваши ответы.

  1. Домашнее задание: упр. №5 на стр.7. Найдите в учебниках высказывания писателей или ученых о бережном отношении к русскому языку. Запишите одно из них. Приведу пример: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса». И.С. Тургенев. Кроме того, задание по выбору.

  2. Заключение.

Знаете ли вы, ребята, что ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка? Это очень важно для людей во всем мире, потому что родной язык — основной признак нации. Он формирует национальную особенность, является живым свидетелем истории народа, хранит его культурные достижения, является определяющим фактором жизни человека и общества. Берегите его.



Родной язык – богатое наследство,
Пришедшее из глубины веков.
Ты отражаешь мысли человека,
Ты помогаешь выразить любовь.
Ты создаешь из букв стихотворенья.
Храня в запасах сотни тысяч слов.
Спустившееся к нам благословенье –
Родной язык, проникший в нашу кровь.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее