«Весна — лето 2024»

«Система работы по формированию базовых учебных действий у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

главным условием успешности реализации системного подхода к формированию БУД у обучающихся с умственной отсталостью является выстроенное взаимодействие педагогов и родителей обучающихся.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки



Выступление на ШМО учителей естественно-гуманитарного цикла





Тема: «Система работы по формированию базовых учебных действий у обучающихся с   умственной отсталостью (интеллектуальными  нарушениями)»



Подготовила:

классный руководитель

9 Б класса

Ахметзянова Р.В.


















«Система работы по формированию базовых учебных действий у обучающихся с   умственной отсталостью (интеллектуальными  нарушениями)»

       В соответствии с требованиями Стандарта одним из важных компонентов содержательного раздела АООП образования обучающихся   образовательной организации является 

Программа формирования базовых учебных действий (БУД).   В ней  отражена система работы по формированию базовых учебных действий обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

  Система работы по формированию БУД  должна прослеживаться    также  и в каждой рабочей программе учебного предмета, курса.

Основная цель реализации программы формирования БУД состоит в формировании обучающегося с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) как субъекта учебной деятельности, которая обеспечивает одно из направлений его подготовки к самостоятельной жизни в обществе и овладения доступными видами профильного труда.

      Программа формирования БУД конкретизирует требования Стандарта к  личностным и предметным результатам освоения АООП и служит основой   разработки программ учебных  предметов.

       Программа  формирования   БУД  обучающихся  с  умственной  

            отсталостью реализуется  в начальных (1-4) и старших (5-9) классах.

     Базовые учебные действия, формируемые у младших школьников, обеспечивают, с одной стороны, успешное начало школьного обучения и осознанное отношение к обучению, с другой – составляют основу формирования в старших классах более сложных действий, которые содействуют дальнейшему становлению ученика как субъекта осознанной активной учебной деятельности на доступном для него уровне.

    Стандартами предусмотрено формирование у обучающихся БУД в разных видах учебной и внеурочной деятельности, включая различные специальные коррекционные занятия, реализуемые в групповой и индивидуальной формах.

   Деятельностный подход к реализации программы формирования БУД у обучающихся с умственной отсталостью позволяет выделить следующие взаимосвязанные элементы этой работы:

 1. Определение направлений формирования БУД и связи видов БУД с определенными учебными предметами и курсами.

 2. Определение методов и приемов, обеспечивающих формирование БУД у обучающихся с умственной отсталостью в учебной и внеурочной деятельности.

 3. Проектирование учебных и коррекционных занятий с учетом решения задач, связанных с формированием БУД.

4. Разработку технологической карты урока с определением учебных  ситуаций, обеспечивающих формирование БУД.

5. Разработку программы формирования БУД и рабочих программ учебных предметов, курсов, предусматривающих деятельность по формированию БУД.

 6. Разработку показателей и уровней сформированности БУД.

7. Отбор методов педагогической и психологической диагностики, а также разработку формы мониторинга сформированности БУД.

 8. Организацию взаимодействия педагогов и специалистов по формированию БУД у обучающихся.

   Большинство видов БУД, составляющих основу любой учебной деятельности, актуализируются и формируются на каждом учебном занятии, но для целенаправленной работы по их формированию должны создаваться специальные условия.

      Таким образом, связь видов БУД с определенными учебными предметами и курсами определяется с учетом:

1) содержания учебного предмета, коррекционного курса или внеурочной деятельности обучающихся;

2) используемых образовательных технологий, методов и приемов обучения, воспитания, коррекционной работы;

3) организационных форм, используемых в образовательном процессе.                    

     Связи различных видов БУД с определенными учебными предметами и курсами представлены в виде таблицы в Программе формирования БУД, включенной в содержательный раздел АООП.

    В качестве общих принципов формирования БУД у обучающихся в учебной деятельности можно выделить принципы, сформулированные еще 60-е годы прошлого века Б.И. Пинским, по мнению которого для развития общеучебных умений необходима:

1) помощь и направляющее воздействие учителя, подготавливающие обучающихся к предстоящим действиям;

 2) систематическая тренировка обучающихся в выполнении умственных действий, их постепенное превращение в приемы деятельности;

3) включение в учебный процесс упражнений в применении усвоенных знаний.

  Важней шим элементом системы работы по формированию БУД является подготовка и проведение занятий с учетом задач, связанных с формированием БУД. При проектировании каждого урока учитель   определяет  конкретные БУД при формулировании планируемых цели и задач  урока.  Учитель отбирает  задания на основе программы и тематического плана, а также определяет  примерное время, необходимое обучающемся для выполнения заданий (с учетом тех или иных видов работы).  Определяет  основные учебные ситуации на уроке, обеспечивающие формирование БУД.  Учитель должен продумать, что будут делать обучающиеся в каждой из этих учебных ситуаций (слушать, отвечать на вопросы, выполнять задание в рабочей тетради и т. д.), как часто будут меняться виды деятельности, какие формы работы будут использоваться (фронтальная работа, работа в группе, работа в паре, самостоятельная работа).

Педагог  планирует, в какие моменты нужно организовать проверку, само- и взаимопроверку; намечает  моменты оценки: когда, что, кого, кто, по каким критериям должны оценивать и пр.

Должны быть предусмотрены рефлексивные моменты на уроке: подведение итогов работы, оценка настроения, постановка целей будущей работы, планирование хода выполнения задания и пр.

   Проектирование уроков с направленностью на формирование БУД предполагает создание условий для постепенного перехода обучающихся к саморегуляции своей деятельности и самоконтролю, в том числе за счет развернутой алгоритмизации обучения, повторения общих алгоритмов действий в ориентировке, исполнении, контроле и оценивании в каждом учебном задании. Для удобства подготовки урока с реализацией задач, связанных с формированием БУД, может использоваться технологическая карта урока, которая представляет собой способ графического проектирования урока, таблицу, позволяющую структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Такими параметрами могут быть этапы урока, его  цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся и т.д. Форма записи урока в виде технологической карты позволяет детально продумать его еще на стадии подготовки, оценить разумность и потенциальную эффективность выбранных методических приемов, средств и подходов к организации деятельности обучающихся на каждом этапе урока.

        В процессе обучения необходимо осуществлять мониторинг всех групп БУД, который будет отражать индивидуальные достижения обучающихся и позволит делать выводы об эффективности проводимой в этом направлении работы. Для оценки сформированности каждого действия используется балльная система оценки.  Она позволяет объективно оценить промежуточные и итоговые достижения каждого обучающегося в овладении конкретными учебными действиями, получить общую картину сформированности учебных действий у всех обучающихся, и на этой основе осуществить корректировку процесса их формирования на протяжении всего времени обучения.

     В заключении следует отметить, что главным условием успешности реализации системного подхода к формированию БУД у обучающихся с умственной отсталостью является выстроенное взаимодействие педагогов и родителей обучающихся. Такое взаимодействие   осуществляется в рамках деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума, к функциям которого относится отслеживание общей динамики развития обучающихся, в т.ч. за счет оценки сформированности БУД, а также разработка и корректировка образовательных маршрутов.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее