Технологическая карта изучения темы
«Слова синонимы» 2 класс
1.УМК – Н.Ф. Виноградова , «Начальная школа XXI века».
2.Предмет – русский язык
3.Тема «Слова синонимы».
4.Цель урока: Создать условие для открытия нового знания учащимися; формировать представления
о словах - синонимах; учить находить синонимы в тексте, использовать в речи;
Тип урока: урок «Открытия нового знания». Проект урока составлен в соответствии с требованиями ФГОС, образовательной программы, возрастных особенностей учащихся.
Ресурсы урока: Книгопечатная продукция: учебник «Русский язык» 2 класс,карточки с заданиями, кластер, цветные карточки самооценки, мультимедийная доска, презентация
Задачи:
Общеобразовательные: Познакомиться со словами - синонимами(лексической группой слов) формировать умение называть признаки синонимов
Развивающие: развивать критическое мышление, познавательную активность учащихся; Развивать интерес к изучаемому предмету; Способствовать развитию самостоятельности, расширению кругозора. развивать, внимание, мышление ; обогащать лексический запас речи; Обогащать словарный запас учащихся. Использовать слова синонимы в своей речи.
Воспитательные: воспитывать интерес к культуре русского языка, , воспитывать уважение к чужому мнению, умение слушать;
Планируемые результаты:
Предметные: уметь отличать синонимы от других лексических групп слов, умение использовать синонимы в речи, находить в тексте
Личностные УУД: Осознание алгоритма учебного действия. Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной. Учиться использовать приобретенные знания для решения учебных задач
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; оценивать достигнутый результат, высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: Формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных задач; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра.
Познавательные УУД: Умения находить синонимы в тексте; умение, использовать синонимы в речи, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме, выделять и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент | - Здравствуйте, ребята! Посмотрите на гостей, поприветствуйте их кивком головы. - Я улыбнусь вам, а вы мне, я помогу вам, а вы поможете мне? Пожелаю вам удачи- За работу, в добрый час. Присаживайтесь, пожалуйста! Я предлагаю вам отправиться в удивительный мир русского языка. Поэтому будьте внимательны, чтобы на уроке всё слышать, видеть и запомнить. - С какой целью нам нужно изучать русский язык? Молодцы! Все вы, как я вижу, хотите стать знатоками русского языка, его исследователями. - А что значит исследовать? Верно, это значит наблюдать, сравнивать, обобщать, выполнять различные задания, делать выводы.
|
- Чтобы стать грамотными людьми
Предположения детей |
|
2.Актуализация знаний
| - Откройте тетради, вспомните правила посадки на письме
- Перед работой разогреем пальчики (показывает упражнения) Вверх по лесенке пойдем (соединяем пальцы рук по очереди) Друга верного найдем (соединяем пальцы свои и соседа по парте Дальше вместе мы пойдем (замок)
-Запишите число-14 марта. Классная работа. -Посмотрите на эту запись. Это шифровка. Скопируйте ее к себе в тетрадь и расшифруйте. - Какое слово зашифровано? - Давайте составим с ним кластер.
-Что вы знаете о словах? -Вы будете называть, а я запишу их в кластер.
-А почему я поставила знак вопроса? -Подождите! Мне пришло какое-то письмо. (слайд № 1 ) -Интересно! От кого же оно? Нам пишет ученик 2 класса из соседней школы. -Давайте прочитаем его письмо. (слайд №2)
С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки
-Что вы прочитали? -Понравился он вам? Почему не понравился? -Что в нем не так? Что вы заметили? Верно. Повторяется слово «ребята».
-Давайте выпишем это слово. -Какое оно?
-Запишите с новой строчки слово «Словарь», поставьте двоеточие и запишите слово « ребята» Это словарное слово, верно, а как мы работаем со словарными словами? -Поставьте ударение, разделите на слоги, найдите опасное место и подчеркните (вызывает одного ученика к доске)
Вернемся к тексту письма.(слайд №2) Можем ли мы его изменить? А какие слова помогут изменить текст?
Давайте исправим текст. Зачеркнем слово ребята и сверху напишем слова: дети, детвора… Допишем в словарной работе, какими словами заменили слово ребята. -Пишем рядом со словом ребята, через запятую: дети, детвора
-Посмотрите на эти слова, прочитайте их. Что можете о них сказать? Что их объединяет? -Кто скажет, почему мы можем заменить слово «ребята» другими словами?
-Кто-нибудь из вас знает, как называются слова в русском языке близкие по значению?
| -Открывают тетради
-Выполняют пальчиковую гимнастику
Записывают дату в тетрадь, копируют шифровку.
Ответ: «Слово»
Заполняют кластер
-Узнаем что-то новое о словах
Рассматривают и читают письмо.
Прочитали текст. Не понравился, т.к. в нем есть повторы.
Повторяется слово «ребята» в каждом предложении.
Это слово словарное.
Выполняют словарную работу-выписывают слово, делят на слоги, ставят ударение.
-Подбирают синонимы к слову ребята: дети, детвора, малыши детвора, друзья и др. Исправляют текст на доске. Записывают слова в словарь. -Они похожи.
-Они близкие по значению
-Это синонимы. - |
Личностные УУД – приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения в практической деятельности. Регулятивные УУД – выполнять работу в соответствии с заданным планом. Познавательные УУД – Установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез, их обоснование.
Коммуникативные УУД – умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
3.Постановка темы и задач урока -выдвижение гипотез
| -Какая же тема урока у нас сегодня? Кто догадался?
-Попробуйте найти тему в учебнике.
-Как вы думаете, какая будет цель у нас на уроке сегодня?
-Какие вопросы можем поставить к теме урока
|
-Будем говорить о словах-синонимах.
Читают тему в учебнике.
-Узнать какие слова являются синонимами.
Что такое синонимы? Зачем они нужны?
| Познавательные УУД–умение отличать новое от уже известного. Регулятивные УУД – определение цели учебной деятельности. Коммуникативные УУД: -общаться и взаимодействовать с партнерами по совместной деятельности, высказывать свое мнение |
4.Открытие новых знаний
Работа в парах
Индивидуальная работа
Физкультминутка
| -Давайте выясним. Вы готовы быть исследователями? Что нам поможет в исследовании? -Посмотрите упр. 1 Рубрика «Давай подумаем»
Что вы видите?
С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Дети строят ледяную горку. Малыши сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки (слайд №3)
-А как мы изменили текст? Прочитайте. Сравните. Надо исправить ещё какие-нибудь слова?… -До конца справились с заданием?
-Если нет, то, как еще можно изменить?
-Запишем еще слово «малыши» в строку рядом со словами ребята и дети. (словарная работа)
Прочитайте слова. Что вы о них можете сказать?
- Кто уже сможет сказать, что это за слова такие синонимы? -Прочитайте еще раз слова: ребята, дети, малыши -Что еще можно сказать об этих словах? На какой вопрос они отвечают?
-Давайте запишем сверху над словами вопрос, на который они отвечают. -Какой вопрос задаем ко всем этим словам?
- Что можем записать в кластер?
-Кто сделает вывод по кластеру, что же такое синонимы?
-Сравните свой вывод с авторским.
-Прочитайте и скажите, что еще не сказали?
-Молодцы!
- Поднимите карточку, кто понял, что такое синонимы. Оцените свой ответ карточкой.
- Скажите, мы всё узнали о синонимах?
-А я убрала знак вопроса из кластера?
-Почему? Как вы думаете?
-И что нам поможет узнать?
-Прочитайте вывод в учебнике.
Молодцы, вы хорошо потрудились. -А сейчас музыкальная пауза.
|
-Нам поможет учебник. Находят рубрику «Давай подумаем»
-Тот же текст
Дети читают и сравнивают тексты на доске и в учебнике.
-Это слова близкие по значению. -Это слова-синонимы, отвечают на вопрос кто?
Работают у доски Вопрос кто?
Дополняют кластер: один вопрос Делают вывод: слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос Сравнивают свой вывод с авторским
Оценивают себя при помощи карточек -Да. -Нет.
-Может быть мы еще что – то узнаем?
Читают вывод в учебнике.
Выполняют упражнения под музыку | Познавательные УУД - уметь обобщать полученную информацию, делать вывод
Коммуникативные УУД - уметь оформлять свои мысли в письменной форме |
5.Закрепление нового материала Работа в парах
Работа над правилом Работа в парах
Работа по вариантам
| -Поработаем в парах.
-Выполняем задание к упр.1 в парах.
-Мне интересно, какие слова с какой картинкой вы соотнесли.
Какие предложения вы составили? -Запишем предложения.
-Какие слова здесь являются синонимами?
-Как вы считаете, можно ли заменить слова в предложении синонимами? -Почему нельзя?
- Попробуйте сделать вывод сами о том, когда можно, когда нельзя заменить слова синонимами.
-А теперь сравните свой вывод с учебником.
-Прочитайте первое предложение вывода в учебнике. -Что вы поняли из него? - Прочитайте второе предложение. Что поняли?
-Что можем записать в кластер?
-Надо запомнить, что с синонимами нужно быть осторожными и внимательными к смыслу.
-Ну а теперь, кто сможет сделать вывод о том, что такое слова-синонимы? -Посмотрите на кластер.
-Поднимите карточки, оцените себя. Все всё поняли?
-А сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Упр.2. Обсудите, что нужно делать.
-Запишем в тетрадь текст, который вы отредактировали.
1-й в. Списывает первый текст
2-в. Списывает второй текст
-Проверьте друг друга по образцу на доске.
Оцените соседа, поднимите карточку |
Работают в парах самостоятельно Соотносят картинки и слова, придумывают предложения Записывают предложения в тетрадь -Погасить-выключить, задуть-потушить
Нет. -Нельзя сказать выключить пожар
-Вывод: не всегда можно заменить слова синонимами, т.к. значения слов не всегда совпадают
Читают вывод в учебнике, сравнивают
-Что значения не всегда совпадают, что синонимы различаются оттенками значений. Записывают: различаются оттенками значений
Делают вывод по кластеру: 1. Близкие по значению 2. Отвечают на один вопрос 3. Имеют оттенки значений
Оценивают себя при помощи цветных карточек
Читают задание к упр.2 и выполняют карандашом в учебнике, записывают в тетрадь отредактированные тексты по вариантам.
Взаимопроверка по образцу. Оценивают карточкой | Личностные УУД – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Познавательные УУД – понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа;; уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ Регулятивные УУД – планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,. Коммуникативные УУД – высказывать и обосновывать свою точку зрения
|
7. Итог урока
|
Итак, на какие вопросы вы получили сегодня ответы? -Что нас интересовало в начале урока? -Осталось ли у вас что-то невыясненным? -Что с этим делать, как вы думаете? -Что помогло достигнуть цели? -Что же за слова такие - синонимы? -А сейчас я предлагаю вам составить синквейн по теме нашего урока. 1 строчка - тема: синонимы 2 строчка- 2 прилагательных: близкие, родственные 3строчка- 3 глагола: разнообразить, находить, заменить 4строчка - предложение: Синонимы имеют оттенки. 5строчка - свое отношение: Мне понравилось тема. Ура!
-Сегодня мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы пользовались этим богатством в своей речи.
|
Высказывания детей.
|
Личностные УУД – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД – оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Познавательные УУД–осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные УУД – высказывать и обосновывать свою точку зрения |
7.Рефлексия | -Интересно ли было на уроке? -Изменилось ли ваше настроение к концу урока? -Всем спасибо за урок! -Вы молодцы!
| . | |
8.Домашнее задание | Запишите домашнее задание: составить три предложения используя синонимы.
|
|
|