Тема урока: Сложение и вычитание в случаях вида 45 + 23, 68 – 23.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель урока: закрепить письменный приём сложения и вычитания чисел без перехода через 10 в столбик.
Задачи:
Образовательная: отработка письменного приёма сложения и вычитания в столбик;
Коррекционно-развивающая: способствовать развитию мыслительных операций: обобщения, сравнения; зрительной памяти; способствовать формированию памяти, внимания.
Воспитательная: воспитывать самореализацию как мотива деятельности, привитие любви к предмету, желания работать и видеть конечный результат.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
Психолого-педагогический настрой.
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья от Вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Устный счёт.
1) Решить цепочки.
2) Вставить пропущенную цифру.
3) У Лиды в коллекции 10 календариков, а у Кати 2 календарика. На сколько меньше календариков у Кати, чем у Лиды?
9) Первое слагаемое 32, второе – 5. Найдите сумму.
Сообщение темы урока.
Мы будем решать примеры в столбик, складывать и вычитать двузначные числа без перехода через десяток.
- Давайте вспомни как мы вычисляем в столбик (Десятки складывают/вычитают с десятками, единицы складывают/вычитают с единицами).
49 – 23
23 + 26
Работа по теме урока.
Записать выражения в столбик и вычислить значение:
35 + 43 72 + 27 29 - 17
68 - 43 42 + 51 37 - 12
Решение задачи.
На первой полке 27 книг, а на второй на 6 меньше. Сколько книг на двух полках?
О чем говорится в этой задаче?
Сколько книг на первой полке? А на второй??
Какие данные встретились в задаче? Что обозначают эти числа? Какими действиями эти числа могут быть связаны? Какое действие подходит к нашей задаче? Почему? Что обозначает это выражение?
Чтобы ответить на главный вопрос, что должны знать?
Знаем сколько на первой полке? На второй?
Что должны знать, чтобы узнать, сколько во второй день?
Запись решения:
1) 27 – 6 = 21 (книга) – на второй полке
2) 27 + 21 = 48 (книг) – всего
Ответ: 48 книг на двух полках.
Заключительный этап.
Решить уравнения.
98 – х = 56
Х – 15 = 23
67 + х = 79
88 – х = 34
Х + 72 = 99
96 – х = 35
Х – 54 = 86
Подведение итогов.
Что мы сегодня делали на уроке?
Что вам сегодня удалось на уроке?
Что не получилось?
Что для этого необходимо делать?
Рефлексия.
Острова. Отправить корабль на остров по состоянию настроения на начало и конец урока.
Домашнее задание. Карточки. Решить 3-5 столбцы (примеры на сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток).