«Весна — лето 2024»

Состав чисел.Закрепление

Урок рефлексии.

Цель:Совершенствовать вычислительные навыки устного счета в пределах 10 и умение решать задачи.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Класс: 1

УМК: «Школа России»

ФИО учителя класса: Холод Мария Сергеевна

Тема урока: Состав чисел. Закрепление

Тип урока: урок рефлексии

Планируемый результат:

  • Личностный: проявляют интерес к уроку, качественно выполняют письменную и самостоятельную работу, оценивают усваиваемое содержание, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор

  • Метапредметный: выстраивают речевые высказывания в соответствии с нормами русского языка, выполняют операции анализа, синтеза, сравнения; учащиеся совместно с учителем ставят цель урока, осуществляют самоконтроль, демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание, демонстрируют умение выстраивать логические цепи рассуждений, находят и формулируют проблему, сотрудничают с учителем и сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

  • Предметный: Умеют выполнять вычислительные действия в пределах 10 у; знают, как решать задачи.


Цель: Совершенствовать вычислительные навыки устного счета в пределах 10 и умение решать задачи


Задачи:

  • Воспитательная: формировать интерес к изучению математики, воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, выполнять самооценку исходя из личностных ценностей обучающегося.


  • Развивающая: развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость; развивать познавательные общеучебные УУД - (умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме) логические УУД – (операции анализа, синтеза, сравнения), коммуникативные УУД – (владение диалогической речью); регулятивные УУД – (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция;)

  • Образовательная: Систематизировать вычислительные навыки устного счета в пределах 10; закрепить умения решать задачи.










Этапы


Методы и приемы

Деятельность учителя


Планируемые результаты УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний:

Словесные:

  • беседа

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Художественное слово.

Методы контроля и самоконтроля.


- Здравствуйте ребята, кто готов начать урок хлопните в ладоши, сначала садятся девочки, потом мальчики


Без счёта не будет 
На улице света,
Без счёта не сможет
Подняться ракета,
Без счёта письмо
Не найдёт адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.


Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;


2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока.

По источнику получения знаний:

Словесные:

  • беседа,

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Игровые ситуации



По дидактическим целям:

  • Методы формирования умений и навыков, применения знаний.


По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • Проблемное изложение изучаемого.

  • частично – поисковые.



-У каждого из вас, на парте лежит конверт, достаньте из конверта карточку желтого цвета.

-Кто может сказать, что это?( числовые домики)

-Что с ними нужно сделать? (заселить соседние числа)

-Кто 1 справляется, с этим заданием садиться на горячий стул.

Игра «Горячий стул»

  • -Ну, вот мы с вами заселили все числа в домики, может быть ,кто то догадался какая тема нашего урока? (Тема: Состав чисел) СЛАЙД 1

  • -А исходя из темы, кто сможет, сказать цель нашего урока? ( Цель: Повторить состав чисел) СЛАЙД 2

Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение работать с классом;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Задача: Закрепить изученный материал












































































По источнику получения знаний:

Словесные:

  • беседа

Практические:

  • упражнения

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Создание ситуации успеха




-А для того, чтобы нам повторить состав чисел, мы с вами отправимся в космическое путешествие. СЛАЙД 4

- Два космических корабля – это два экипажа – две команды

– А как должны вести себя космонавты, чтобы экипаж работал без конфликтов, слаженно? (Помогать друг другу, не злиться, если товарищ ошибется, объяснять, если сосед чего-то не понял.)

-Если экипаж выполняет задание, он первым отправляется на следующую планету. Побеждает тот экипаж, который первым вернется на Землю. Итак, полетели.

В кресло сядем поскорее, (Выпрямить спину.)
Шлем застегивать начни.(“Надеть шлем”.)
По сигналу командира (Хлопок в ладоши.)
Пристегнули все ремни. (“Пристегнуть ремень”.)
Включили зажигание, (Поворот воображаемого ключа.)
Летим мы к новым знаниям. (Руки в стороны.)

АУДИОЗАПИСЬ

-Теперь нам нужно проверить исправность своих космических отсеков, для этого нужно выполнить задание.

-Каждому экипажу, я буду говорить задачу, вы мне должны сказать, только ответ, если команда в течении минуты не дает ответ ,право на ответ дается другой команде, а также если команда дает не верный ответ, у другой команды появляется возможность дать верный ответ и заработать очко.

  • У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна внучка.)

  • Крош сделал 5 пирамидок, а Ежик-3. Сколько всего прамидок они сделали?

  • Пончик съел 2 пирожка с яблоками и 4 пирожка с малиной. Сколько всего пирожков съел пончик?

  • Незнайка сначала съел 4 ягоды земляники, а затем еще 3 ягоды .Сколько ягод земляники съел Незнайка?

  • В первый день Матроскин получил откоровы Мурки 10 литров молока, а во второй-9 литров. Сколько молока получил Матроскин за два дня?

  • Сиропчик выпил 3 стакана сиропа и 4 стакана газированной воды.Сколько всего стаканов жидкости выпил Сиропчик?

-Молодцы, все задачи решены, значит, наши космические корабли исправны.

-И мы можем отправляться в космическое путешествие, но на космическом корабле должен быть командир

-Для того чтобы на каждом корабле определить командира, я предлагаю каждому из вас выполнить задание, кто в своем экипаже выполнит задание без ошибок, тот и будет командиром.

-Каждый из вас получает числовую полоску, ее нужно расшифровать, приготовьте цветные карандаши.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

– Закрасьте красным цветом число, которое больше числа 6 на 4.
– Закрасьте, синим цветом число, соседи которого числа 8 и 10.
– Закрасьте зеленым цветом число, которое получится, если к числу 5 прибавить 3.
– Обведите в круг число, которое получится, если из 7 вычесть 4.
– Обведите в квадрат число, которое получится при сложении чисел 2 и 3.
-Теперь точно можно начать наше путешествие, исправность кораблей проверили, командиры назначены.

Музыкальная физминутка




-Отправляемся на 1 планету

- Посмотрите, нас приветствует Солнце. Оно приготовило задание. ---На концах его лучей нужно расположить числа так, чтобы в сумме они давали число 10,приготовьте карточки с числами.

-Каждая команда по очереди показывает число, которого не хватает.

(Учитель показывает первое слагаемое, учащиеся показывают второе при помощи вееров с цифрами.)




-Внимание, у кораблей кончилось топливо. Мы высаживаемся для дозаправки на планете Задач.СЛАЙД 5

- Но с жителями этой планеты расплачиваются не деньгами, а правильно решенными задачами.

-Каждой команде я читаю задачу, ваша задача нарисовать к ней рисунок, и записать решение и ответ.

1 задача: В первый день доктор Пилюлькин сделал своим пациентам 4 укола, во второй день столько же. Сколько уколов сделал доктор Пилюлькин за два дня?

2 задача: Для поиска друзей Крокодил Гена и Чебурашка написали объявления. Чебурашка написал 6 объявлений, а крокодил Гена-4.Сколько всего объявлений они написали?

-После мы проверим ваши ответы, если команда решает задачу правильно, получает очко.(фронтальная проверка)

(Задача разбирается с помощью учителя, затем учащиеся самостоятельно записывают решение и ответ. 
Проверка.)

физминутка






– Внимание! Экипажам собраться в кают-компании (к третьей парте каждого ряда «составь задачу по рисунку). На листах надо написать решение и ответ составленной задачи. Командир экипажа выбирает штурмана для отчета о выполненном задании.

(По одному ученику от каждой команды выходят к доске и рассказывают задачу и ее решение. Класс оценивает их работу.)

– Все ли экипажи справились с заданием? Исправьте ошибки, чтобы лететь дальше.


























Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.


Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;



Физминутка


-Ребята мы уже с вами долго работаем, давайте отдохнем, вставайте пожалуйста, и повторяйте движения за мной



4.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).


Задача: проверить уровень усвоения пройденного материала.


Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • Методы самостоятельной работы.


Мы прилетели на следующую планету. Здесь экипажам предстоит самостоятельно решить примеры, достаньте из конверта голубую карточку

-А теперь приготовьте красный и зеленый карандаш

- Обмениваемся карточками если пример решен правильно, возле него рисуем зеленый сигналик, если пример решен не верно, рисуем красный сигналик.



Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из текста;


5.Информация о домашнем задании.





6. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности


  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Создание ситуации успеха


Экипажи выполнили задание полета. Пора отправляться домой. Но вот беда – в бортовые компьютеры во время полета попал вредоносный вирус. Чтобы починить компьютеры, надо их проверить.

8-6=2 9-2=7

9-4=5 8-5=3

5-2=3 9-5=4

8-4=5 7-6=1

9-8=1 9-3=6

-На доске записаны примеры, каждый член команды, выходит по очереди и решает пример, какая команда первая справляется с заданием, получает очко.

– Мы с вами вылечили наш компьютер от вирусов и теперь можем спокойно вернуться на Землю.

АУДИОЗАПИСЬ
– Кто доволен своей работой на уроке?
– Все ли вам было понятно?
– Какое задание было самым интересным? 
– А самым трудным?
– Кто научился работать как один дружный экипаж?
-Каждый член команды, награждается медалью, за дружную работу.

-А теперь посоветуйтесь в своей команде, и решите кого бы вы хотели наградить за полет?

-Спасибо за урок!



Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее