«Весна — лето 2024»

Совместная деятельность учителя и педагога-психолога в образовательном учреждении при переходе на ФГО

Совместная деятельность учителя и педагога-психолога в образовательном учреждении при переходе на ФГО

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Выписка из протокола № 6

заседания школьного методического объединения
учителей МБОУ СШ № 1 р.п. Новая Майна

от 30 марта 2022 года.

Время проведения ____14-00_________

Место проведения МБОУ СШ № 1 р.п. Новая Майна


Присутствовали: 10 человек


Повестка дня.

  1. Совместная деятельность учителя и педагога-психолога в образовательном учреждении при переходе на ФГОС.

  2. Разработка диагностических карт для слабоуспевающих школьников.

  3. Участие школьников в конкурсах и олимпиадах.


По первому вопросу случали педагога-психолога Гаврилову К.С., которая исходила из утверждения Г. Мюнстенберга о том, что в современных условиях «всякий  учитель  должен  строить  свою  работу  на   психологии». Изменение парадигмы педагогического образования превращает его по существу в образование психолого-педагогическое. С введение новых образовательных стандартов, деятельность школьного психолога, как полноценного участника образовательного процесса, становится обязательной, конкретной и измеримой. Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала образования. Актуальной задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий как собственно психологической составляющей ядра образования. Гаврилова К.С. остановила особое внимание на роли психолога в условиях введения новых образовательных стандартов: использование средств психолого-педагогической поддержки обучающихся и развитие консультационной помощи в их профессиональной ориентации, включающей диагностику профессиональных склонностей и профессионального потенциала обучающихся, их способностей и компетенций, необходимых для продолжения образования и выбора профессии; вариативность направлений психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса; сохранение и укрепление психологического здоровья обучающихся; формирование ценности здоровья и безопасного образа жизни; мониторинг возможностей и способностей обучающихся, выявление и поддержка одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья; психолого-педагогическая поддержка участников олимпиадного движения; обеспечение осознанного и ответственного выбора дальнейшей профессиональной сферы деятельности; формирование коммуникативных навыков в разновозрастной среде и среде сверстников; поддержка детских объединений, ученического самоуправления; учет специфики возрастного психофизического развития обучающихся, в том числе особенности перехода из младшего школьного возраста в подростковый; формирование и развитие психолого-педагогической компетентности обучающихся, педагогических и административных работников, родительской общественности; диверсификацию уровней психолого-педагогического сопровождения (индивидуальный, групповой, уровень класса, уровень учреждения); вариативность форм психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (профилактика, диагностика, консультирование, коррекционная работа, развивающая работа, просвещение, экспертиза). При этом Гаврилова К.С. обратила внимание на то, что педагогу-психологу необходимо будет разрабатывать свою программу сопровождения всего учебного процесса. Цель работы педагога-психолога – методическое обеспечение всех участников образовательного процесса в вопросах осуществления психологического сопровождения развития обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС. Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.

Решение:

  1. Практико-ориентированное выступление Гавриловой К.С. получило высокую профессиональную оценку.

  2. Рекомендовать учителям школы использовать методический опыт
    Гавриловой К.С. в своей практической профессиональной деятельности.


28.10.2022 г.

Заместитель директора по УВР М.А. Правдина


Подпись М.А. Правдиной заверяю.


Директор школы С.П. Алкарева




Выписка из протокола № 7

заседания школьного методического объединения
учителей МБОУ СШ № 1 р.п. Новая Майна

от 21 апреля 2021 года.

Время проведения ____14-00_________

Место проведения МБОУ СШ № 1 р.п. Новая Майна


Присутствовали: 12 человек

Повестка дня.

1. Работа со слабоуспевающими учащимися.

2. Утверждения вида работ в электронном журнале с обязательной оценкой по предметам.

3. Участие в научно-методическом семинаре учителей начальных классов.


По первому вопросу слушали педагога-психолога Гаврилову К.С., которая раскрыла формы работы с детьми, отстающими в обучении. Она показала конкретные психологические приемы и упражнения развития памяти, внимания, мышления и представила методики для диагностики определения уровня развития у школьников данных познавательных процессов. Ксения Сергеевна рассказала о принципах составления социально-психологической характеристики школьников, которая должна включать в себя: паспортные данные ребёнка: возраст, фамилия, имя, отчество; медицинский анамнез: состояние здоровья, слух, зрение, данные психоневролога, сведения о раннем развитии, перенесённые заболевания; социальные условия развития детей: материально- ­бытовые условия, профессиональная принадлежность родителей, условия воспитания и обучения; изучение уровня познавательной деятельности детей внимание (устойчивость, произвольность, объём), восприятие (целостное, дифференцированное), память (запоминание, воспроизведение), мышление (наглядные и логические формы), воображение (произвольность, продуктивность); изучение уровня речевой деятельности детей: звуковая сторона речевой деятельности (звукопроизношение, фонематический слух и восприятие), смысловая сторона речевой деятельности (словарь, лексика и грамматика); изучение уровня эмоционально-­волевой сферы: эмоциональная устойчивость, эмоциональная возбудимость, сила эмоций, эмоциональная регуляция, активность (моторная, интеллектуальная, коммуникативная, творческая), изучение личностных характеристик: адекватность самооценки, критичность мышления, планирование и самоконтроль, произвольность, изучение уровня коммуникативного развития детей: контактность, особенности общения и межличностных взаимодействий, статусная позиция в группе.

Решение: принять к сведению выступление Гавриловой К.С. и использовать ее опыт в работе учителей школы.

28.10.2022 г.

Заместитель директора по УВР М.А. Правдина

Подпись М.А. Правдиной заверяю.


Директор школы С.П. Алкарева



Выписка из протокола № 5

заседания школьного методического объединения
учителей МБОУ СШ № 1 р.п. Новая Майна

от 27 февраля 2019 года.

Время проведения ____14-00_________

Место проведения МБОУ СШ № 1 р.п. Новая Майна

Присутствовали: 16 человек


Повестка дня.

1. Психологическое сопровождение детей с признаками одаренности.


По первому вопросу слушали педагога-психолога Гаврилову К.С. В последние годы работа с одаренными детьми выделяется в разряд приоритетных направлений. В центре внимания общества находится проблема выявления и развития детей с признаками одаренности. Проблема выявления одаренных детей имеет четко выраженный этический аспект. Мы прекрасно понимаем, что детская одаренность не гарантирует талант взрослого человека (не каждый талантливый взрослый проявлял себя в детстве как одаренный ребенок). И, тем не менее, попробуем сформулировать некоторые условия выявления одаренных детей: диагностика должна иметь комплексный характер и оценивать разные стороны поведения и деятельности ребенка (этого можно достичь, используя различные источники информации, что позволит охватить как можно более широкий спектр способностей и выражения их в результатах деятельности);   диагностика должна быть, прежде всего, направлена на анализ поведения ребенка в тех сферах деятельности, которые в максимальной мере соответствуют его склонностям и интересам (с этой целью мы можем включать ребенка в специально организованные предметно-игровые занятия, вовлекать его в различные формы соответствующей предметной деятельности и т. д.);   диагностика должна обязательно сочетаться с развитием, обучением, в чем сможет помочь использование тренинговых методов (в процессе диалоговой деятельности ребенок сможет показать и задействовать зону ближайшего развития, преодолеть те или иные психологические «преграды» и т. д.), а также организация различных интеллектуальных и предметных олимпиад, конференций, фестивалей, конкурсов, смотров и т. д.

По мнению педагога психолога, при выявлении одаренности целесообразно использовать широкий спектр различных методов: наблюдение за детьми (в детском саду, в школе, во внешкольной деятельности и т. д.); экспертное оценивание поведения детей учителями, родителями, воспитателями; экспертное оценивание конкретных продуктов творческой деятельности детей (рисунков, стихов, технических моделей) профессионалами; психодиагностические методики (в зависимости от задачи анализа конкретного случая одаренности).

С учетом вышесказанного можно сделать следующие выводы. Мы понимаем, что процесс выявления одаренности нельзя основывать на одной оценке (например, на количественных показателях, характеризующих индивидуальный уровень интеллектуального развития). Тесты, скорее, нужно применять не для и не до принятия решения о мере одаренности ребенка, а после процедуры его идентификации как одаренного в целях уяснения сильных и слабых его психологических качеств и для организации необходимой ему индивидуальной психолого-педагогической помощи.

Гаврилова К.С. отметила, что одаренные дети – особые дети, которые нуждаются в понимании, в нестандартных методах диагностики и взаимодействия с ними. Воспитателям, педагогам, и их родителям нужна информация о методах выявления, природе одаренности, путях развития и поддержке одаренных детей. Несмотря на огромное количество информации, посвященной данной теме, а, может, как раз по причине количества и разноречивости имеющейся в них информации, педагоги и родители нуждаются в структурированных и проверенных практикой сведениях об особенностях развития и поведения одаренных детей.

Детям с разным типом одаренности нужен индивидуальный подход, у них разные проблемы и поэтому им необходимы разнообразные системы работы. Понимание типологии одаренности – это первый, хотя и необходимый шаг учителя на пути к конкретной работе с одаренными учащимся. Оценка ребенка как одаренного не должна являться самоцелью. Выявление одаренных детей необходимо связать с задачами их обучения и воспитания, а также с оказанием им психологической помощи и поддержки.

Последнее обстоятельство позволяет существенно расширить сферу используемых психодиагностических методик и учесть ряд моментов: особенности взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми; особенности развития эмоциональной сферы ребенка и т. д. Признание роли социальных условий, в которых развивается ребенок, требует создания специализированных методов выявления одаренности с учетом целого ряда факторов (экономических, культурных, национально – этических, семейных, в том числе физического здоровья ребенка и особенностей его социализации).

Необходимо организовывать и проводить специальную подготовку для родителей, педагогов и специалистов в данном направлении через следующие формы работы: консультирование, семинары, деловые игры, тренинговые занятия, семинары-практикумы. Гаврилова К.С. показала проведенные ею мероприятия с учащимися школы. Выступление оказалось содержательным и интересным. Наибольший интерес вызвали программы творческих объединений «В мире игры и фантазии», «Познание себя», «Умелые ручки».

Решение: принять к сведению выступление Гавриловой К.С. и использовать ее опыт в работе педагогов школы.

28.10.2022 г.

Заместитель директора по УВР М.А. Правдина


Подпись М.А. Правдиной заверяю.


Директор школы С.П. Алкарева



Выписка из протокола № 8

заседания школьного методического объединения
учителей МБОУ СШ № 1 р.п. Новая Майна

от 12 мая 2022 года.

Время проведения ____14-00_________

Место проведения МБОУ СШ № 1 р.п. Новая Майна


Присутствовали: 16 человек

Повестка дня.

  1. Работа педагога-психолога с психосоматическими проявлениями детей школьного возраста.

  2. Результаты диагностики адаптации учащихся 5 классов.

По первому вопросу случали педагога-психолога Гаврилову К.С. Данная тема является актуальной, т.к. находится на стыке двух наук: медицины и психологии. Актуальность также задана тем, что многие заболевания (до 80% из общего числа) можно назвать психосоматическими, т.е. такими, где психические и психологические факторы играют важную, а иногда и первостепенную роль. Нас, психологов, в первую очередь, интересуют все те ментальные процессы, которые происходят с человеком, и которые приводят или к болезни, или к выздоровлению. Какие причины заболевания, какие методы коррекции использовать, что происходит с конкретным человеком – эти и другие вопросы интересуют большинство исследователей. Природа психосоматических проявлений очень широка и часто затрагивает сразу несколько сторон жизни человека, например, отношения в семье и травматические воспоминания или другое. Поэтому нельзя однозначно подходить к интерпретации симптома, лучше рассматривать его с различных сторон, давая возможность клиенту увидеть многоплановость его проблемы. Гаврилова К.С. рассмотрела различные интерпретации психосоматических симптомов: симптом как следствие невыраженных чувств, симптом как следствие внутренних конфликтов, симптом как следствие различного рода внушений, симптом как средство коммуникации, симптом как следствие и наличие вторичных выгод, симптом как следствие идентификации или подражания, симптом как следствие психотравмы, симптом как следствие усталости, перегрузки или длительного стресса. Она раскрыла основные стратегии в работе с данными симптомами. Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.

Решение: принять к сведению выступление Гавриловой К.С. и использовать ее опыт в работе классных руководителей школы.

28.10.2022 г.

Заместитель директора по УВР М.А. Правдина


Подпись М.А. Правдиной заверяю.


Директор школы С.П. Алкарева




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее