«Весна — лето 2024»

Спорт и молодежь: наши дни

Спорт и занятие физической культурой являются одними из главных приоритетов в поддержании бодрости тела и духа. Здоровый образ жизни, рацион, правильное питание, возрастные особенности всё это часть нашей темы вкратце

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Культура здорового образа жизни в молодёжной среде

Культура здорового образа жизни в молодёжной среде

Ценность здоровья

Ценность здоровья

  • Здоровье занимает первое место среди 10 ценностей современного общества
  • быть здоровым необходимо прежде всего для того, чтобы добиться успеха в жизни
  • чтобы не быть слабым и больным
  • желание быть красивым
Развенчание иллюзий

Развенчание иллюзий

  • Как показали многочисленные исследования, образ жизни современной молодёжи весьма далек от того, чтобы оценить его как здоровый.
  • Их сегодняшний стиль жизни в значительной мере является результатом информационного воздействия, а СМИ — их главными воспитателями.
Мы запустили всепоглощающий механизм соблазнов.  В результате здоровье детей, молодых людей, народа ухудшается обвально

Мы запустили всепоглощающий механизм соблазнов. В результате здоровье детей, молодых людей, народа ухудшается обвально

Здоровье и школа Известный в XIX в. врач Шнелль в своей книге «Органическое воспитание» писал:

Здоровье и школа

Известный в XIX в. врач Шнелль в своей книге «Органическое воспитание» писал:

  • «Но будучи только заботой жизни, здоровье делается целью воспитания! Оно должно быть целью потому, что дети и молодежь нашего времени подвержены болезням и слабостям более, чем когда-либо... Болезни же детства и юности имеют неотвратимое влияние на всю жизнь»
Но вот начинается учение — дитя отправляют в школу, а здесь первая заповедь сидеть смирно и не шевелиться... Исчезает румянец щек и округлость форм, мышцы  делаются слабее, тело худеет, и много, очень много детей с поступлением в школу навсегда расстаются со своим здоровьем»  Характер обучения и воспитания в школе является основой «истощающего развития ». А должно быть наоборот!

Но вот начинается учение — дитя отправляют в школу, а здесь первая заповедь сидеть смирно и не шевелиться... Исчезает румянец щек и округлость форм, мышцы делаются слабее, тело худеет, и много, очень много детей с поступлением в школу навсегда расстаются со своим здоровьем» Характер обучения и воспитания в школе является основой «истощающего развития ». А должно быть наоборот!

словарь Болезнь -  нарушение здоровья, правильной  деятельности, целостности организма Здоровье -  состояние организма человека, которое обусловливает продолжительность жизни, физиологическую и умственную работоспособность, хорошее самочувствие и появление здорового потомства. Здоровый образ жизни – образ жизни, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья Здоровье не ценят, пока не приходит болезнь.         Т.Фуллер

словарь

  • Болезнь - нарушение здоровья, правильной деятельности, целостности организма
  • Здоровье - состояние организма человека, которое обусловливает продолжительность жизни, физиологическую и умственную работоспособность, хорошее самочувствие и появление здорового потомства.
  • Здоровый образ жизни образ жизни, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья

Здоровье не ценят, пока не приходит болезнь.

Т.Фуллер

Образ жизни отношения поведение привычка Культ здоровья

Образ жизни

  • отношения
  • поведение

привычка

Культ здоровья

Развенчание иллюзий «Правильные» знания совсем не предполагают «правильное» поведение, поступок, действие. Между ними очень большая дистанция. Для того чтобы «правильное» знание помогло выбору «правильного» поведения, нужны мотивация, побуждение к действию.

Развенчание иллюзий

«Правильные» знания совсем не предполагают «правильное» поведение, поступок, действие.

Между ними очень большая дистанция. Для того чтобы «правильное» знание помогло выбору «правильного» поведения, нужны мотивация, побуждение к действию.

Причины

Причины

  • трудности изменения поведенческих привычек, многие из которых формируются в раннем детстве и поэтому очень устойчивы (например, привычки питания)
  • отсутствие взаимодействия с семьей, в результате чего «правильные» знания, полученные ребенком в школе, не подкреплялись, а чаще всего противоречили стилю жизни семьи
  • неподготовленность учителей к просветительской деятельности в области здоровья, а нередко и ее неприятие
  • обучение ограничивалось информационным уровнем
  • все программы разрабатывались взрослыми людьми и отражали взрослое понимание проблем здоровья и здорового образа жизни
Педагогу необходимы разнообразные знания для аргументированного разговора о здоровье с детьми

Педагогу необходимы разнообразные знания для аргументированного разговора о здоровье с детьми

  • Традиционным набором тем о здоровье (вредные привычки, половые отношения, физкультура и спорт) интересы детей не исчерпываются.
  • Результаты исследования неформальных мнений 3500 детей 8—17 лет о здоровье свидетельствуют, что этот круг значительно шире.
  • «Мода и здоровье», «Музыка и здоровье», «Модная фигура и здоровье», «Модные диеты и здоровье», «Компьютер и здоровье», «Модные игры и здоровье», «Модные виды спорта и здоровье», «Природа и здоровье»
Нужно знать о том, что полезно нашему организму и что ему вредит ! По данным ВОЗ здоровье человека определяется:

Нужно знать о том, что полезно нашему организму и что ему вредит !

По данным ВОЗ здоровье человека определяется:

  • Достижениями медицины – 10%
  • Генетикой – 15%
  • Образом жизни, питанием – 75%
Каждая клетка организма должны получать в достатке:

Каждая клетка организма должны получать в достатке:

  • Качественный воздух
  • Качественную воду
  • Качественную пищу
Пища

Пища

  • Белки
  • Жиры
  • Углеводы
  • 90 пищевых добавок: 60 минералов, 16 витаминов. 10 аминокислот, 3 полиненасыщенные жирные кислоты – ежедневно!
Пища «Каждое животное и человек, умершие естественной смертью, умирают от неполноценного питания, т. е. от дефицита питательных веществ» /Доктор УОЛЛОК, соискатель Нобелевской премии/

Пища

«Каждое животное и человек, умершие естественной смертью, умирают от неполноценного питания, т. е. от дефицита питательных веществ»

/Доктор УОЛЛОК,

соискатель Нобелевской премии/

Это интересно Суточная доза всех необходимых человеку питательных веществ содержится примерно в 50 кг еды!!! Например: Витамин С = 15 апельсинов или 42 помидора Е = 10 чашек оливкового масла или 36 чашек сока сладкого картофеля Селен = 16 жареных яиц или 160 бананов!!!

Это интересно

  • Суточная доза всех необходимых человеку питательных веществ содержится примерно в 50 кг еды!!!

Например:

Витамин С = 15 апельсинов или 42 помидора

Е = 10 чашек оливкового масла или 36 чашек сока сладкого картофеля

Селен = 16 жареных яиц или 160 бананов!!!

Это полезно знать Семь этапов загрязнения организма  Первый этап Внешне здоровый человек чувствует лишь общее утомление, это свидетельствует о начавшейся зашлаковке нервных каналов Второй этап. К усталости прибавляется головная боль, ломота в суставах и мышцах. Третий этап. Появление различных аллергических реакций – это естественное стремление сильно зашлакованного организма выбросить из себя грязь: астма, изменения на коже, псориаз, экземы, сахарный диабет Четвертый этап. Проявляется болезнями застоя типа кисты, фибромиомы, папилломы, полипов, аденом, тромбофлебитов, опухолей и т.п., а также жировыми отложениями.

Это полезно знать

Семь этапов загрязнения организма

  • Первый этап

Внешне здоровый человек чувствует лишь общее утомление, это свидетельствует о начавшейся зашлаковке нервных каналов

  • Второй этап.

К усталости прибавляется головная боль, ломота в суставах и мышцах.

  • Третий этап.

Появление различных аллергических реакций – это естественное стремление сильно зашлакованного организма выбросить из себя грязь: астма, изменения на коже, псориаз, экземы, сахарный диабет

  • Четвертый этап.

Проявляется болезнями застоя типа кисты, фибромиомы, папилломы, полипов, аденом, тромбофлебитов, опухолей и т.п., а также жировыми отложениями.

Пятый этап. Ему сопутствуют болезни, связанные с деформацией соединительных тканей органов. Это ревматизм и полиартрит, при которых мочевая кислота, являющаяся продуктом плохого усвоения белка организмом, накапливается в суставах и мышцах. Шестой этап. Этой стадии зашлаковки организма соответствует загрязнение биохимическими наслоениями нервных каналов так, что передача по ним сигналов становится невозможной, из-за чего возникают парезы, параличи, болезнь Паркинсона и т.п. Седьмой этап.
  • Пятый этап.

Ему сопутствуют болезни, связанные с деформацией соединительных тканей органов. Это ревматизм и полиартрит, при которых мочевая кислота, являющаяся продуктом плохого усвоения белка организмом, накапливается в суставах и мышцах.

  • Шестой этап.

Этой стадии зашлаковки организма соответствует загрязнение биохимическими наслоениями нервных каналов так, что передача по ним сигналов становится невозможной, из-за чего возникают парезы, параличи, болезнь Паркинсона и т.п.

  • Седьмой этап.

Это конечная стадия зашлакованности организма, необратимые болезни, связанные с разложением клетки органов

Болезнь легче предупредить, чем лечить Здоровье — это категория воспитания, формирования внутренних резервов личности, а наука о воспитании у нас пока одна — педагогика. Следовательно, здоровье — категория педагогическая.

Болезнь легче предупредить, чем лечить

Здоровье — это категория воспитания, формирования внутренних резервов личности, а наука о воспитании у нас пока одна — педагогика. Следовательно, здоровье — категория педагогическая.

Самые эффективные средства  в лечении тяжелых депрессий, наркомании, психических сломов не только у молодых людей, но и у взрослых

Самые эффективные средства в лечении тяжелых депрессий, наркомании, психических сломов не только у молодых людей, но и у взрослых

  • терапия созерцанием живой природы (леса, неба, восхода и захода солнца, звезд и т.д.).
  • терапия полезным физическим трудом
  • терапия художественным рукотворчеством, и особенно рисованием
  • терапия каллиграфическим письмом
  • терапия вязанием и вышиванием
  • терапия хоровым пением
  • терапия личным участием в театрализованных представлениях
Формула индивидуального здоровья

Формула индивидуального здоровья

  • Правильное питание
  • Регулярная физкультура
  • Труд и отдых
  • Личная гигиена
  • Хорошее настроение
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ: МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ Мероприятия по санитарно-гигиеническому просвещению педагогов и воспитанников. Выполнение санитарно-гигиенических требований регламентированных СанПиН; личная и общественная гигиена  (чистота тела, чистота места занятия и воздуха и т.д.; проветривание и влажная уборка помещений, соблюдение общего режима дня, режима двигательной активности, режима питания и сна)

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ

ТЕХНОЛОГИИ:

МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ

  • Мероприятия по санитарно-гигиеническому просвещению педагогов и воспитанников.

Выполнение санитарно-гигиенических требований регламентированных СанПиН; личная и общественная гигиена (чистота тела, чистота места занятия и воздуха и т.д.; проветривание и влажная уборка помещений, соблюдение общего режима дня, режима двигательной активности, режима питания и сна)

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ

  • Нацелены на физическое развитие детей: тренировку силы, выносливости, быстроты, гибкости и других качеств, которые отличают здорового, тренированного человека от физически слабого.
  • Реализуются на спортивных занятиях, в спортивных секциях, подвижных переменках.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ

  • Цель - создание экологически-оптимальных условий жизни и деятельности людей, гармоничных взаимоотношений с природой. Это может быть упорядочение прилегающей территории; озеленение кабинетов, рекреаций; живой уголок; участие в природоохранных мероприятиях.
  • Проведение занятий на свежем воздухе, солнечные и воздушные ванны, водные процедуры и т.д.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

БЕЗОПАСНОСТИ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • через пропаганду правил безопасного поведения, правил пожарной безопасности и правил дорожного движения, проведение инструктажа по технике безопасности.
Информационно -обучающие

Информационно -обучающие

  • Это технологии обеспечивают воспитанников необходимым уровнем грамотности для эффективной заботы о здоровье – своем и своих близких, помогают в воспитании культуры здоровья. Сюда относятся обучающие, просветительские и воспитательные программы, адресованные воспитанникам, родителям, педагогам.
ПОКАЗАТЕЛИ УСПЕШНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

ПОКАЗАТЕЛИ

УСПЕШНОГО

ПРИМЕНЕНИЯ

  • отсутствие усталости воспитанников и педагогов;
  • Положительный эмоциональный настрой;
  • желание продолжать работу.
Немного о выборе Здоровье – это не вопрос случая, это вопрос выбора. «Многие потеряли здоровье, пытаясь заработать все деньги, какие можно заработать; а потом потеряли все деньги, пытаясь вернуть здоровье» Д. Буряк

Немного о выборе

  • Здоровье – это не вопрос случая, это вопрос выбора.

«Многие потеряли здоровье, пытаясь заработать все деньги, какие можно заработать; а потом потеряли все деньги, пытаясь вернуть здоровье»

Д. Буряк

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее