«Весна — лето 2024»

Спортивная гимнастика и ходьба по бревну с заданиями.

Бревно — один из снарядов в спортивной гимнастике, горизонтальный брус длиной 5 метров и шириной 10 сантиметров, поставленный на высоте 125 сантиметров. Снаряд покрыт кожей или замшей.
Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Спортивная гимнастика Ходьба по бревну с заданиями.

Спортивная гимнастика

Ходьба по бревну

с заданиями.

  • Бревно  — один из снарядов в спортивной гимнастике, горизонтальный брус длиной 5 метров и шириной 10 сантиметров , поставленный на высоте 125 сантиметров. Снаряд покрыт кожей или замшей.
Упражнения на бревне И. п. Руки в стороны — стойка на носках — руки вверх — выпад правой, руки в стороны — стойка на носках.  И. п. Руки вверх — поворот налево (направо) в полуприсед, руки назад — соскок прогнувшись.

Упражнения на бревне

И. п. Руки в стороны — стойка на носках — руки вверх — выпад правой, руки в стороны — стойка на носках.

И. п. Руки вверх — поворот налево (направо) в полуприсед, руки назад — соскок прогнувшись.

Упражнения на бревне И. п. —стойка поперек, руки вниз (ближе к середине бревна). Подняться на носки, шаг левой (правой), руки на пояс — шаг правой (левой).  И. п. руки вперед — шаг левой, руки вверх — поворот кругом на носках — выпад левой (правой).

Упражнения на бревне

И. п. —стойка поперек, руки вниз (ближе к середине бревна).

Подняться на носки, шаг левой (правой), руки на пояс — шаг правой (левой).

И. п. руки вперед — шаг левой, руки вверх — поворот кругом на носках — выпад левой (правой).

Упражнения на бревне И. п. руки в стороны — круг руками книзу и, отталкиваясь правой ногой, поворот налево кругом в стойку ноги врозь — руки вверх и поворот направо в стойку на носках — руки назад и небольшой полуприсед — соскок прогнувшись в сторону.

Упражнения на бревне

И. п. руки в стороны круг руками книзу и, отталкиваясь правой ногой, поворот налево кругом в стойку ноги врозь руки вверх и поворот направо в стойку на носках руки назад и небольшой полуприсед соскок прогнувшись в сторону.

Упражнения на бревне И. п. —  стойка поперек, руки вниз. Несколько быстрых шагов на носках, руки в стороны, до положения правая нога вперед — шаг левой и вертикальное равновесие на левой, правая назад, руки дугами вниз и затем левая вперед, правая вверх — держать — руки вверх.

Упражнения на бревне

И. п. стойка поперек, руки вниз.

Несколько быстрых шагов на носках, руки в стороны, до положения правая нога вперед шаг левой и вертикальное равновесие на левой, правая назад, руки дугами вниз и затем левая вперед, правая вверх держать руки вверх.

Структурные группы элементов на бревне Наскоки Наскок — это начало комбинации. Наскоки могут быть как простыми прыжками (с поворотами и без),  так и гимнастическими элементами (круги, перемахи, высокий углы, горизонтальный упоры с последующим выходом в стойку на руках.

Структурные группы элементов на бревне

Наскоки

Наскок — это начало комбинации. Наскоки могут быть как простыми прыжками (с поворотами и без),

так и гимнастическими элементами (круги, перемахи, высокий углы, горизонтальный упоры с последующим выходом в стойку на руках.

Гимнастические прыжки и подскоки В данную структурную группу входят прыжки с поворотами и без. Прыжки могут выполняться в различном положении тела (в группировке, согнувшись) Прыжки могут усложняться разведением ног в шпагат. Повороты В данную группу входят различные гимнастические повороты на ноге, так и на животе или спине. Повороты выполняются в различных положениях тела (согнув свободную ногу, в вертикальном шпагате, сидя и т. д.).

Гимнастические прыжки и подскоки

В данную структурную группу входят прыжки с поворотами и без.

Прыжки могут выполняться в различном положении тела (в группировке, согнувшись) Прыжки могут усложняться разведением ног в шпагат.

Повороты

В данную группу входят различные гимнастические повороты на ноге, так и на животе или спине. Повороты выполняются в различных положениях тела (согнув свободную ногу, в вертикальном шпагате, сидя и т. д.).

Статические элементы Большинство статических элементов, причислено к структурной группе наскоков (статический элемент является составной частью наскока). Горизонтальный упор на локте, вертикальный шпагат и «волна» из положения на пятках через полупальцы. Акробатические элементы Различные сальто и перевороты в положении поперёк и продольно. Гимнастические элементы кувырков через голову и грудь, перекидки и гимнастические перевороты. Конечным положением может быть как упор на ногах (ноге), так и упоры спереди, сзади, а также ноги врозь верхом.

Статические элементы

Большинство статических элементов, причислено к структурной группе наскоков (статический элемент является составной частью наскока).

Горизонтальный упор на локте, вертикальный шпагат и «волна» из положения на пятках через полупальцы.

Акробатические элементы

Различные сальто и перевороты в положении поперёк и продольно.

Гимнастические элементы кувырков через голову и грудь, перекидки и гимнастические перевороты.

Конечным положением может быть как упор на ногах (ноге), так и упоры спереди, сзади, а также ноги врозь верхом.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее