«Весна — лето 2024»

Сценарий митинга, посвящённого открытию мемориальной доски

Война.Явление жестокое и страшное. Пока на земле существуют злоба и ненависть, будут существовать и войны, которые уносят жизни близких. О потерях всегда говорить тяжело, особенно если из жизни уходят совсем молодые. В этот майский день учащиеся склонили головы в память о погибшем во время военных действий на Донбассе выпускнике школы Панфилове Константине. Митинг был посвящён открытию мемориальной доски.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

 Сценарий  митинга,

посвященного открытию мемориальной доски погибшему выпускнику-ополченцу Панфилову Константину

5 мая 2017 года


ВЕДУЩИЙ 1. 
До последнего вздоха возьми меня, время моё!
Чтобы дело моё послужило оставшимся дома.
Пусть летит стороною, не зная пиров, вороньё.
Журавлиные гнёзда венчают родные хоромы.


ВЕДУЩИЙ 2

Глоток тишины между жизнью и боем, 
И видится мир абсолютным покоем, 
Но вот раскаляется ствол автомата, 
 И падают в братское небо ребята, 
И падают в небо, и падают в небо...

Ведущий 1.  - Митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски выпускнику нашей школы Панфилову Константину Павловичу, погибшему, защищая Донецкую Народную Республику, объявляется открытым.


Ведущий2: На митинге присутствуют:________________________________


Ведущий1 . -  Разрешите считать наш  митинг открытым!

                                          2.Звучит гимн ДНР

 2 вед. Война…явление жестокое, страшное. Пока на земле существует злоба и ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из жизни детей и близких.


1 вед. О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне.  Сегодня мы склоняем головы в память выпускника нашей школы Константина Панфилова


ВЕДУЩИЙ 2. Память о нем жива.  Лаконичные строки короткой биографии, молодое лицо на фотографии. Ему было 40. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Он не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг.


Ведущий 1. 

Панфилов Константин Павлович родился 8 февраля 1974 г. в городе Шахтерске. С 1981 по 1989 года Панфилов Константин обучался в общеобразовательной школе № 1. Учился хорошо. Много читал, особенно любил книги по истории и о войне. Костя всегда принимал активное участие во всех общественных делах.

ВЕДУЩИЙ 2. Классный руководитель Константина - учитель биологии Коваленко Раиса Владимировна вспоминает о нем как о воспитанном, сдержанном, искреннем, доброжелательном и ответственном ученике, который хорошо учился, переживал за класс и школу.

ВЕДУЩИЙ 1. Константин был любознательным. Увлекался моделированием кораблей и самолетов. Занимался в музыкальной школе игрой на фортепиано, плаванием, самбо и дзюдо, играл в шахматы. На соревнованиях занимал призовые места. Всегда вёл здоровый образ жизни.

ВЕДУЩИЙ 2. События 2014 года не оставили равнодушным Константина. 26 апреля 2014 года он отправился в штаб Шахтерского горисполкома просить направить его в Славянск. Но в Славянск он не попал. Сначала он дежурил вместе с ребятами на блокпостах в Шахтерске. Однажды они задержали вражеских корректировщиков на блок-посту и отвезли их в Горловку.

ВЕДУЩИЙ 1.  В начале мая 2014 года Костя был направлен в Донецк на Ясиноватский блок-пост. Потом охранял в Донецкой травматологической больнице наших раненых. Позже стал оператором противотанковых управляемых ракет и служил в батальоне «Восток», на позициях в районе Донецкого аэропорта. Принимал участие в боевых действиях на Ясиноватском блок-посту, в Карловке, «Вольво-Центре», Саур-Могиле, Песках.

ВЕДУЩИЙ 2. 21 июля 2014года в поселке Пески, в праздник Казанской иконы Божьей Матери, Костя и еще один парень-ополченец, получили ранения, но были живы. Их с позиций везли в больницу Калинина, по дороге «скорая помощь» попала под обстрел. Погибли женщина-военфельдшер, водитель «скорой» Геннадий Симонян и Константин Панфилов.

 ВЕДУЩИЙ 1. 

Вот клинья обожженных душ плывут

 По небу вперемешку с облаками

 Над милым домом снегом упадут

 Или прольются теплыми дождями.


 ВЕДУЩИЙ 2.

Стекут слезой по золоту имен,

 По датам, оборвавшим жизнь в зените.

 Печально-тихий колокольный звон

 Как будто шепчет: «Мальчики, простите…»


Ведущий 1.   Слово предоставляется

Ведущий 2 .   К участникам митинга обращается

Ведущий 1 У микрофона

 Ведущий 2 Слово предоставляется



1 ведущий: Право открыть мемориальную доску предоставляется_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ВЕДУЩИЙ 2

Герой не гибнет умирая:
Двойная жизнь ему дана,
И эта жизнь его вторая
Бессмертной славою полна.


Ведущий1. Почтим память Панфилова Константина Павловича минутой молчания.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ


ВЕДУЩИЙ 2Человек живет во имя жизни,

Любит жизнь, науку и людей.

Остается память у Отчизны

Из трудов, открытий и идей,


ВЕДУЩИЙ 1. И, неся цветы к мемориалу, -

Средь забот житейской суеты –

Верим – будут доброму началом

Символ нашей памяти – цветы!

Ведущий 2. Возложите цветы к памятному знаку.


1 вед. Горько и тяжело на душе. Уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Он погиб во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей донецкой земле.


2 вед. Короткая жизнь и подвиг героя станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.  Мы гордимся, что учимся в школе, где учился Константин Панфилов. Он с честью и достоинством выполнил свой патриотический долг и является для нас примером и образцом.

Вед.1  Мы ценим мир, спокойствие, возможность любить и жить!

Вед.2  И с благодарностью относимся к тем, кто честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества.

ПЕСНЯ «ЗАКАТЫ АЛЫЕ»

ВЕДУЩИЙ 1.

Митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски выпускнику нашей школы, Панфилову Константину Павловичу, погибшему, защищая Донецкую Народную Республику, считается закрытым.





  


3


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее