«Осень 2024»

Свойства сложения

Урок математики с использованием регионального компонента. Задачи содержат материал о животных Восточного Казахстана, развивают познавательный интерес к изучению родного края.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

( 36 + 57) – 47 =






















100 – 26 = 38 + (20 – 2) =








(83 + 26) – 63 =


Урок математики, 2 класс

Учитель: Пахомова Е.Е.


Правила вычитания суммы из числа и числа из суммы


Задачи урока: 1 Закреплять знания о правилах вычитания суммы из числа

и числа из суммы. Учить использовать эти знания для рационализации вычислений.

2. Работать над составлением буквенных выражений по условию текстовых задач.

Отрабатывать вычислительный навык.

3. Развивать интерес к изучению родного края посредством

использования заданий с региональным компонентом.


Ход урока:


I. Орг. момент


II. Вводная часть урока

- Начать сегодняшний урок математики я бы хотела строчками из стихотворения поэта – нашего земляка М.Чистякова «Лик земли»:

Земля должна цвести и молодеть,

Дышать рекою, лесом, травостоем.

Нам нужно осмотрительно владеть

Её неповторимой красотою.

Чтоб без тревоги жил бурундучок,

И щёлкал соловей на всю округу,

Чтоб каждый тополёк и родничок

В вас видели защитника и друга.

Чтоб навстречу нам с поклоном лось

И приглашала в логово зайчиха.

Как хорошо бы всем тогда жилось

В зелёном царстве, сказочном и тихом!

- А хорошо ли вы знаете природу родного края? Сегодня мы вместе с вами приоткроем одну маленькую тайну. Оказывается, и математика может помочь детям лучше узнать край, в котором они живут.


III. Устный счёт

Хвост его – длиннее тела,

По пескам он скачет смело,

Он в норе живёт, как крот –

Это зайчик … да не тот.

- Кто это? (Тушканчик)



- Посмотрите на это крохотное существо. Такой зверёк обитает в нашей области в песках на побережье озера Зайсан. Его размеры не превышают размеров грецкого ореха. Он способен откладывать жировые запасы в хвосте. Называется такой зверёк необычно: Джунгарский сальпинготус. Но у него есть и другое, более простое, название. И я предлагаю вам его разгадать.

- Возьмите лист заданий №1

( Работа в парах)


IV Основная часть урока


а) Работа над правилами сложения


- Пески южного Призайсанья являются домом не только такого необычного зверька, как Джунгарский сальпинготус. Встречается там ещё и крошечный зверёк – хомячок Роборовского. Он очень маленький. Обидеть его могут и лисица, и степной хорёк, и ласка, и ушастый ёж.

- Соедините примеры с одинаковыми ответами, и вы узнаете, как выглядит маленький обитатель пустынной территории нашей области.

Лист заданий №2

( Индивидуальная работа)

Обсуждение результатов:

- Расскажите, как вычисляли результат?

- Как удобнее было считать?

- Какое правило помогло подсчитать результат быстро?

( Правило вычитания числа из суммы)

- Вспомним свойства сложения и правила вычитания, которые помогают вычислять результат удобным способом. Откройте учебники на с. 62. Выполним задание

№9 ( 2, 3 столбики ).

( Работа с книгой Л.Г.Петерсон «Математика,2 класс»

Задания выполняются в тетрадях)


( 76+198) +2 (83+94) – 90

587+(13+295) 346 - (7+46)

497+15+3+85 (729+167)-729


б) Решение задач

- У вас на столах лежат конверты. Достаньте из них листы голубого цвета. Перед вами условие задачи. Решите задачу разными способами.


Живописное побережье озера Зайсан туристы фотографировали так, что получилось 58 прекрасных снимков. На 19 из них были запечатлены животные, 28 были посвящены растениям. На остальных остались на память портреты самих туристов. Сколько получилось портретов туристов?


Решение задачи:







I сп.: 58 – 28 – 19 = 11 (ф.)

IIсп.: 58 – (19 + 28) = 11(ф.)

Ответ: 11 фотографий.


- Давайте обсудим результаты. Сравните предложенные способы. Что замечаете?

Какой способ наиболее удобен?


в) «Блиц - турнир»


  • На одной полке а книг, а на другой в книг. Сколько книг на двух полках?

  • На одной полке а книг, а на другой в книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй?

  • На одной полке с книг. Это на d книг меньше, чем на другой. Сколько книг на второй полке?

  • На одной полке с книг, а на другой – на m книг меньше. Сколько книг на двух полках?

  • На двух полках было а книг. С первой полки взяли n книг, а со второй – m

книг. Сколько книг осталось?


V Заключительная часть урока

- В завершение сегодняшнего урока давайте вспомним самые красивые уголки нашего края, где вы когда-либо были, вспомним симпатичных, милых зверьков, с которыми сегодня познакомились. И с прекрасным настроением, чувством спокойствия красиво дорисуем и раскрасим узор, предложенный в учебнике на с.89.

Пусть эта работа будет для вас отдыхом после хорошей работы на уроке, но таким отдыхом, где вы всё-таки проявите внимание и фантазию.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее