«Весна — лето 2024»

Таблицы, создание таблиц

Предмет: Информатика

Дата проведения:

Класс: 6 «Г»

Тема урока: Таблица, создание таблиц

Цель урока: Научиться создавать и работать с таблицами в текстовом процессоре. Задачи: образовательная: ознакомить со способами создания таблиц в текстовом процессоре, а так же научить их редактировать и форматировать; развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний, развитие объективного взаимооценивания и самооценивания. воспитательная: привитие учащимся навыка самостоятельности в работе, чувства уважения друг к другу, воспитание трудолюбия;

Тип урока: комбинированный, изучение новой темы.

Обеспечение урока:

2. презентация; 3. Оценочные листы

4. электронный тест; 5. Ноутбуки

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Предмет: Информатика

Дата проведения:

Класс: 6 «Г»

Тема урока: Таблица, создание таблиц

Цель урока: Научиться создавать и работать с таблицами в текстовом процессоре. Задачи: образовательная: ознакомить со способами создания таблиц в текстовом процессоре, а так же научить их редактировать и форматировать; развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний, развитие объективного взаимооценивания и самооценивания. воспитательная: привитие учащимся навыка самостоятельности в работе, чувства уважения друг к другу, воспитание трудолюбия;

Тип урока: комбинированный, изучение новой темы.

Обеспечение урока:

2. презентация; 3. Оценочные листы

4. электронный тест; 5. Ноутбуки

План урока

1

Орг момент: приветствуем гостей, деление на группы, распределение ролей

2 мин

2

Экспресс-опрос

6 мин

3

Определение названия темы, целеполагание

2 мин

4

Изучение новой темы. Составление кластера

7 мин

5

Выступление спикера

4 мин

6

Работа в группах с ноутбуком

5 мин

7

Индивидуальная работа.

Практическая работа

7 мин

8

Тест

4 мин

9

Выступление оценщиков. Заполнение оценочного листа

4 мин

10

Домашнее задание

2 мин

11

Рефлексия

2 мин


1. Организационный момент.

Этапы урока

Действия учащихся

Приветствуем гостей

Деление на группы

Распределение ролей


Дети находят закономерность и объединяются в группы

Дети распределяют роли таймкипера, спикера, оценщика.

Экспресс-опрос:

1. MS WORD – это…текстовый процессор;

2. Что бы изменить количество колонок в документе, какую вкладку нужно выбрать? – Разметка станицы

3. Изменение свойств текста, определяющих его внешний вид это - форматирование

4. Виды списков - нумерованный, маркерованный, многоуровневый

5. Внесение изменений в готовый текст это- редактирование.

Дети ознакомляются с критериями оценивания данного задания.

По условиям задания отвечают на вопрос и пишут на листах А4. После выполнения задания оценщики по правильным ответам сравнивают работу других групп. Для этого они ведут подсчет и в соответствии с критериями ставят оценку.

Определение темы урока.

Каждой группе дается текст, необходимо ответить на вопрос

Какие были затруднения при выполнении задания? (Предполагается что дети ответят: нехватка времени или не удобное представление информации сплошным текстом)

Предположите, как можно упростить решение такого вида задач? (Предполагается что дети ответят: в данном случае информацию удобнее расположить в виде таблицы)

Тема нашего сегодняшнего урока:

Таблица, создание таблиц.

Цель урока: Научиться создавать таблицу.


Дети читают текст, пробуют выполнить задание

Изучение новой темы

1. Что такое таблица? Давайте ребята вместе попробуем составить определение таблицы.

2. Сейчас в группах внимательно разбираем презентацию.

3. Составить кластер ( у каждой группы своя тема)

- Сведения о чём-н., расположенные по графам.

- представляет данные в виде  строк и столбцов и используется для просмотра сведений и сравнения значений.


1группа – составить кластер на тему: Способы создания таблицы.

2группа – составить кластер на тему: Редактирование и форматирование таблиц.

Выступление спикера, каждая группа по очереди выступает со своим заданием

подготовить один вопрос другой группе.

Работа в группах.

Задание: Составить таблицу состоящую из 6 сток и 7 столбцов. 2 способом

Задание: Составить таблицу состоящую из 7 сток и 6 столбцов. 2 способом

в группе вместе выполняют задание. Объясняет выполнение действия.

Практическая работа

Создать таблицу «Первые арифмометры».

После того как выполнили задание оценщик, проверяет выполнение практического задания

Выполняют практическую работу на компьютерах.


Оценщик проверяет работу, выставляет оценки в оценочный лист.

выступает оценщик

Тест.

с помощью программы каждый проходит тестирование

Оценивание

Заполнение оценочного листа

Выступают оценщики и оценивают работу учеников

Домашнее задание:

$ 2 стр 81-85 упр 1.

Записывают в дневники

Рефлексия

1. Какие были затруднения при выполнении задания?

2. Кто и как тебе помогал на уроке при решении задач?

3. Как вы считаете, помогут ли Вам полученные сегодня знания?

4. С кем тебе было интересно всего работать в паре/группе? Почему?

5. Как ты думаешь, кто сегодня был самым активным на уроке?


Отвечают на вопросы те кто молчал весь урок.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее