Технологическая карта урока гимнатики.
Ф.И.О. педагога: Валахов Д.В.
Предмет: Физическая культура.
Класс: 6
Тип урока: урок повторения и закрепления нового материала.
Тема урока: | Упражнения в равновесии. | ||||||||||||||||||
Подтема: | Ходьба приставными шагами, повороты на носках, приседание на бревне, соскок прогнувшись. | ||||||||||||||||||
Цель урока: | Разучивание упражнений на гимнастическом бревне. | ||||||||||||||||||
Задачи урока: | 1.Образовательная – изучить упражнения в равновесии; ходьба приставными шагами, повороты на носках, приседание, соскок прогнувшись. 2. Оздоровительная – укрепление ОДА. Развивать координацию движений, гибкость. 3.Воспитательная – воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи. Воспитывать самостоятельность и ответственность учащихся. | ||||||||||||||||||
Место проведения занятий: | Школьный спортзал. | ||||||||||||||||||
Инвентарь: | Гимнастические маты, гимнастические скамейки, бревно гимнастическое, скакалки. | ||||||||||||||||||
Виды контроля и измерители: | Текущий. Самопроверка. | ||||||||||||||||||
Универсальные учебные действия: | Планируемые результаты деятельности: | ||||||||||||||||||
Личностные - Потребность в самовыражении и самореализации. Устойчивый познавательный интерес. Эмпатия. Регулятивные - Целеполагание, включая постановку целей, преобразование практической задачи в познавательную. Умение самостоятельно анализировать условия достижения цели, адекватно оценивать правильность выполнения действия. Коммуникативные - Уметь применять основы коммуникативной рефлексии, работать в группе, эффективно сотрудничать. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. Познавательные - Самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения. | Личностные – Владение навыками выполнения упражнения в равновесии. Владение навыками ходьбы приставными шагами, поворотами на носках, приседаниями на бревне. Активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности. Метапредметные – Видение красоты движений, выделение и обоснование эстетических признаков в движениях и передвижениях человека. Оценка красоты телосложения и осанки, сравнение их с эталонными образцами. Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий, отбор способов их исправления Предметные - Выполнение техничных действий из базовых видов спорта, применение их в игровой и соревновательной деятельности. Нахождение отличительных особенностей в выполнении двигательного действия разными учениками, выделение отличительных признаков и элементов. Оказание помощи и поддержки сверстникам при выполнении заданий.
| ||||||||||||||||||
Основное содержание темы урока: | Упражнения в равновесии. Ходьба приставными шагами, повороты на носках, приседание на бревне, соскок прогнувшись. | ||||||||||||||||||
Этапы урока. | |||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||||||||||
1-й этап «Организационно-мотивационный» - Вводно– подготовительная часть урока. | |||||||||||||||||||
Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок.
| Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи и цели урока. | Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи. | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. | Слушать собеседника, строить высказывания. | Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности. | Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания. | |||||||||||||
2-й этап «Осмысление» Основная часть урока. | |||||||||||||||||||
Теория. Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся: 1) проведение проверки знаний по основным понятиям – устойчивое равновесие на гимнастическом бревне. 2) даёт первоначальные знания по ходьбе на носках и поворотов, соскока прогнувшись на гимнастическом бревне. Практика (данный этап включает разминку обучающихся) . Демонстрация техники выполнения упражнений в равновесии. Ходьба приставными шагами на носках. Повороты на носках с приседаниями. Соскок прогнувшись, стоя на одном колене. Выполнение всей комбинации из трех элементов. Проведение эстафеты с элементами гимнастики: кувырок вперед в группировке; пробежать по скамейке, прыгнуть через скакалку и передать эстафету другому участнику. Обращать внимание на сохранение правильной осанки во время движения. Добиваться четкого выполнения команд. | Отвечают на вопросы учителя
Выполняют повтор упражнений за учителем. | Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. | Используют речевые средства для выполнения задания. | Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности. | Самоконтроль правильности ответов на вопросы.
Самоконтроль правильности выполнения упражнений.
| Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.
Осуществлять самоконтроль и самооценку.
| |||||||||||||
3 Этап « Подведение итогов урока» - Заключительная часть урока. | |||||||||||||||||||
Объясняет сущность домашнего задания. Предлагает определить уровень своих достижений.
| Самостоятельно определяют уровень своих достижений.
| Осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения. | Уметь применять основы коммуникативной рефлексии. | Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности. | Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы, оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке. | Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения учет сделанных ошибок.
| |||||||||||||
4-й этап «Рефлексия» | |||||||||||||||||||
Задает вопросы: Ребята, как вы считаете, вы выполнили все поставленные задачи урока? Чему новому вы сегодня научились? Что было самым трудным? Что было не понятно? | Отвечают на поставленные вопросы, проводят оценку и самооценку своей деятельности. | Осуществление комплексного анализа своей деятельности. | Отвечают на вопросы, обсуждают предложенные вопросы. | Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности. | Планируют свои действия в соответствии с самооценкой. | Адекватно осуществлять самооценку. |