Технологическая карта урока
Предмет: «Технология».
Класс: 5
Авторы УМК: Н.В. Синица, В.Д. Симоненко «Технология »
Тема урока: Выполнение образцов краевых машинных швов.
Тип урока: «Комбинированный»
Цель урока: формировать УУД через организацию деятельности обучающихся по приобретению умений и навыков выполнения краевых машинных швов.
Задача урока:
-
Закрепить умение подготавливать швейную машину к работе.
-
Закрепить знания классификации машинных швов; понятий - шов, ширина шва, строчка, длина стежка.
-
Обеспечить усвоение обучающимися технической терминологии, применяемой при выполнении машинных швов.
-
Учить составлять инструкционную карту по выполнению краевых машинных швов.
-
Закрепить умение рационально организовывать рабочее место при машинных работах, выполнять правила безопасного труда.
-
Обеспечить усвоение обучающимися приёмов выполнения швов вподгибку.
-
Учить оценивать качество выполнения машинных швов.
Дидактические средства обучения: учебник технологии (§20-22), РТ; ПК, проектор, презентация, образцы - эталоны краевых швов в технологической последовательности, швейных изделий, швейная машина, утюжильная доска, утюг с терморегулятором и пароувлажнителем, проутюжильник.
Планируемые результаты:
Предметные – учащиеся научатся выполнять образцы краевых машинных швов.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умения делать выводы, прогнозировать.
Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка.
Коммуникативные: диалог, монолог, организация учебного сотрудничества.
Личностные: формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления
№ этапа урока | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
1. | Организационный момент. 2мин. | Приветствует учащихся: Отмечает явку, проверяет готовность к уроку, назначает дежурных. Слайд № 1 Распределение ролей в группе. Слайд № 2 Выдаёт листы самооценки. Организует работу учащихся с положительным эмоциональным настроем, создает комфортную обстановку. Мотивирует на активную деятельность. | Доклад дежурного. Учащиеся проверяют свою готовность к уроку. Делятся на группы. Распределяют роли:
|
| |
2. | Мотивация (самоопределение к учебной деятельности). 5мин. | Создает ситуацию мотивирования, задает вопросы: - вспомните, тему прошлого урока, с чем вы познакомились? - чему вы научились? - какое оборудование использовали?
Устраивает соревнование на правильность заправки швейной машины. | Отвечают на поставленные вопросы, высказывают собственную точку зрения. (предполагаемые ответы): -с классификацией машинных швов и ВТО, -выполнять стачные швы, - швейную машину, утюг. Участвуют в соревновании, закрепляя и совершенствуя навыки по заправке швейной машины. | Учится строить речевое высказывание (П), выявляет границы знания и незнания (Р), диалог, монолог, организация учебного сотрудничества (К), формирование мотивации и самомотивации изучения темы (Л)
| |
3. | Актуализация знаний. 5мин. | Слайд № 3 - Вам предстоит сейчас работать в группе. Какие правила вы будете соблюдать? Слайд №4 - задания группам Слайд №5 Дидактическая игра на повторение основных понятий. На слайде представлен рисунок шва. На рисунке ученики должны найти, где располагается строчка, определить длину стежка и ширину шва и прикрепить нужную карточку с понятием и определением. Слайд №6
Повторение классификации машинных швов: учащиеся получают карточки с названиями швов и образцы швов. Надо прикрепить их на доску в нужной последовательности, стрелки дорисовать. Молодцы! С работой справились отлично. | Повторяются правила работы в группах. Работают в группе, выполняют предложенные задания. Результат работы групп представляется на доске (слайде). Сравнивают свою работу с эталоном (на слайде). Оценивают работу в группе. | Обучающийся принимает учебную задачу, планирует работу группе, оценка и самооценка (Р), сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умения делать выводы, прогнозировать, знаково-символические средства (П), учитывает разные мнения, выражает свои мысли с достаточной полнотой и точностью (К), развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико- технологического мышления (Л)
| |
| Целеполагание 2мин. | Давайте ещё раз вернёмся к классификации машинных швов. - какие швы вы уже научились выполнять? какие швы вам не знакомы? -скажите, а сможете ли вы сейчас выполнить образцы краевых машинных швов? -почему? В чем вы видите затруднения? - Ребята, а как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Подводит обучающихся к осознанию темы, формулировке целей. - А что для этого нам необходимо знать? - В чём разобраться? - Как проанализировать выполненную работу? Слайд №7
| Отвечают на поставленные вопросы, высказывают собственную точку зрения. (предполагаемые ответы): - стачные - нет, не знаем как - выполнять краевые машинные швы С помощью учителя формулируют тему урока: «Выполнение образцов краевых машинных швов». Цель: научиться выполнять краевые машинные швы, ознакомиться с терминологией, технологией выполнения швов, учиться оценивать проделанную работу по критериям. Записывают тему урока в тетрадях. | Анализирует информацию, учится строить речевое высказывание (П), анализ ситуации и моделирование (Р), формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, (Л) | |
4.
| Первичное усвоение материала. 10 мин.
| На прошлом уроке вы научились выполнять соединительные машинные швы, используя инструкционную карту. Попробуйте составить инструкционную карту самостоятельно. Слайд №8 - задания группам Слайд №9-10 Дидактическая игра “ЛОТО” Составляем инструкционную карту: 1 группа - шов вподгибку с открытым срезом 2 группа - шов вподгибку с закрытым срезом. Учащиеся получают образцы поэтапного выполнения швов и карточки с последовательностью их выполнения. Надо правильно подобрать пару пронумеровать операции и прикрепить на доску. Подчеркнуть термины. А теперь проверим правильность выполнения. Не забудьте оценить работу в группе. Итак, инструкционную карту разработали, а теперь запишите в тетради алгоритм выполнения швов, используя термины. Слайд №11 | Обучающиеся работают в группе, выполняют предложенные задания.
Результат работы групп представляется на доске.
Сравнивают свою работу с эталоном (на слайде). Оценивают работу в группе.
| Обучающийся принимает учебную задачу, планирует работу группе, анализ ситуации и моделирование, волевая регуляция, оценка и самооценка (Р), сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умения делать выводы, прогнозировать, знаково-символические средства (П), диалог, организация учебного сотрудничества (К), формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического мышления (Л) | |
5. | Осознание и осмысление учебной информации. 2мин.
| Рассмотрите вашу одежду, найдите краевые машинные швы. Подумайте и сделайте выводы: - Для чего используют краевые машинные швы?
Рассмотрите, пожалуйста, фартуки – это проектные изделия, которые девочки шили в прошлом году. Подумайте и сделайте выводы, какие швы, нам понадобятся для обработки вашего проектного изделия? | Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы, (предполагаемые ответы): - обработке краёв и срезов деталей. - потому, что срез детали закрывается - швом вподгибку с открытым срезом - швом вподгибку с закрытым срезом - срезы плотных тканей лучше обработать швом вподгибку с открытым срезом, не плотных - вподгибку с закрытым срезом - вподгибку с закрытым срезом | Анализирует информацию, учится строить речевое высказывание (П), выявляет границы знания и незнания (Р), взаимодействие в процессе выявления причин затруднений (К) | |
6. | Первичное закрепление учебного материала. 60мин. | Организация практической работы. Слайд №12 Чтобы приступить к выполнению краевых швов, нужно решить, каковы будут требования к внешнему виду швов, т.е. разработать критерии. - Подумайте, и разработайте 4-5 критериев оценки качества выполнения швов. Рассмотрите образец – эталон, определите качество машинных строчек, качество утюжки, аккуратность работы. Слайд №13
- Приступаем к выполнению образцов краевых машинных швов по инструкционной карте. Вводный и текущий инструктаж по технике безопасности при работе с ручными инструментами и на швейной машине. Организует, руководит, контролирует и наблюдает за выполнением технологических действий учащихся. | Обучающиеся работают в группе, выполняют предложенные задания. Первым представляет ответы своей группы капитан той команды, которая справилась с работой быстрее. Капитан второй группы – дополняет. Высказывают свои мнения, доказывают. Оценивают работу в группе.
Выполняют практическое задание, наблюдают, сравнивают, анализируют, делают выводы.
Проведение физкультминутки во время практической работы. Выполняют самооценку практической работы по критериям. | Умение работать по алгоритму (плану) (П), волевая регуляция, оценка и самооценка (Р), диалог, организация учебного сотрудничества (К), развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления. (Л) | |
7. | Домашнее задание. 2мин. | Слайд №14 - Инструктаж по выполнению домашнего задания. | Слушают и запоминают алгоритм предстоящих действий. | Умения делать выводы, прогнозировать. (П) | |
8. | Рефлексия (итог урока). 2 мин. | -Как вы думаете, цель урока достигнута? Слайд №15 Закончи предложения - Было интересно … - Было трудно … - Теперь я могу … - Меня удивило … - Мне захотелось … Сообщение оценок за работу на уроке. Подведение итогов урока: оценка за групповую деятельность по оценочным лисам и за выполнение практической работы по критериям. | Ответы и рассуждения учащихся.
Критерии перевода баллов в оценку 27-23 б. – «5» 22-18 б. – «4» 17- 11 б. – «3»
| Рефлексия, оценка и самооценка (Р)
|
Приложение 1
(к заданию 1 - 2 группа)
МАШИННЫЕ ШВЫ
|
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ
|
КРАЕВЫЕ
|
СТАЧНЫЕ
|
ВРАЗУТЮЖКУ
|
ВЗУТЮЖКУ |
ВПОДГИБКУ
|
с открытым срезом
|
с закрытым срезом
|
Приложение 2
(к заданию 2)
Начертить на лицевой стороне детали линию перегиба на расстоянии 20 мм от среза. Срез обметать зигзагообразной строчкой.
|
Срез детали перегнуть
на изнаночную сторону на 20 мм и заметать посередине подгиба.
Подогнутый срез закрепить машинной строкой. Ширина шва - 15мм от сгиба, т.е. застрочить.
Удалить нитки сметывания.
Шов приутюжить.
Удалить все нитки сметывания. Шов приутюжить.
Начертить на лицевой стороне детали 2 линии перегиба ткани:
первая - на расстоянии 7-10 мм от среза;
вторая - на расстоянии 15-20 мм от первой линии.
Срез детали перегнуть на изнаночную сторону по первой линии и заутюжить.
|
Затем перегнуть ещё раз на изнаночную сторону по второй линии и заметать ширина шва 3-5 мм.
|
Подогнутый край детали застрочить. Ширина шва 1 – 3 мм.
|
Приложение № 3 (к заданию 1 – 1 группа)
Шов
|
Длина стежка
|
Ширина шва
|
ряд повторяющихся стежков
|
место соединения деталей (двух или нескольких)
|
расстояние между двумя последовательными проколами иглы
|
расстояние от среза детали до строчки
|