«Зима 2025»

Технологическая карта урока математики. 5 класс. Тема "Объем прямоугольного параллелепипеда"

Технологическая карта урока по теме "Объем прямоугольного параллелепипеда"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики.

Тема урока: « Объем прямоугольного параллелепипеда»

Класс: 5

Линия УМК «Математика.5 класс.» Муравины

Цель урока: вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Задачи:

Образовательные: отработать и закрепить знания и умения в применении свойств объема и формул для нахождения объема прямоугольного параллелепипеда и куба при решении задач.

Развивающие: развивать пространственное воображение, логическое мышление, познавательный интерес к предмету.

Воспитательные: воспитать бережное отношение обучающихся к своему здоровью, чувства коллективизма, уверенности в себе.


Планируемые результаты:


Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; работать по коллективно составленному плану ;оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мыслив устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные: отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы с помощью учебника, своего жизненного опыта, на основе информации, полученной на уроке.

Опорные понятия и термины:

Прямоугольный параллелепипед, куб, грань, ребро, вершина, площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, длина всех его ребер, алгоритм построения.

Новые понятия:

Свойства объема фигуры, объем прямоугольного параллелепипеда и куба, единицы измерения объема.




Этапы урока

время

Деятельность

учителя


Деятельность ученика

Формируемые УУД

Результат

взаимодействия

  1. Организационный момент. (3мин. )

- приветствие

- проверка готовности к уроку

- воспитательный момент

- озвучивание темы и целей урока

- диагностика эмоционального состояния учащихся

Слайд№1


- Включаются в деловой ритм работы.

- Запись числа и темы урока.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися.

Мотивация и создание учебного настроения.

  1. Актуализация знаний. (7мин.)

Проведение математического диктанта.

Слайд №2

Выполнение работы. Запись номеров верных утверждений в тетрадь.

Самопроверка.

Слайд №3

Регулятивные: контроль и коррекция

Коммуникативные: оценка действий портнера, умение полно и грамотно выражать свои мысли.

Умение вносить корректировку.

  1. Закрепление знаний. (10мин.)

Исследовательская работа.

Класс делится на 6 групп. У каждой группы свой прямоугольный параллелепипед или куб. Дает задание измерить измерить длину, ширину и высоту, объем и площадь поверхности.

Выполняют задания исследовательской работы, заполняют таблицу.

Слайд №4

Слушают ответы одноклассников, исправляют ,если есть, допущенные ошибки.

Слайд №5

Познавательные: логические.

Регулятивные: контроль, коррекция.

Коммуникативные:оценка действий портнера, умение выражать грамотно свои мысли.

Повышение интереса к изучаемому предмету.

  1. Работа по учебнику. (10мин.)

Организует работу по решению задач.

Учебник №286.

У доски и на местах.

С применением правил, свойств, формул, комментируя.

Задания выполняют на местах и у доски . Подробное комментирование.

Вопросы учащихся по ходу выполнения.

Слайд №6

Познавательные: логические.

Регулятивные: контроль, коррекция.

Коммуникативные:оценка действий портнера, умение выражать грамотно свои мысли.

Научились применять полученные знания при выполнении конкретных заданий, выявление непонятного

  1. Проверка уровня сформированности общеучебных умений. (10мин)

Самостоятельная работа.

Слайд №7

Слайд №8

Слайд №9

Выполняют самостоятельную работу

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Познавательные: поиск решения с опорой на приобретенные знания

Коммуникативные:умение выражать свои мысли.

Научились применять знания

  1. Информация о домашнем задании. (2мин.)

Комментарий домашнего задания.

Сдайд №10

Обсуждают трудные этапы выполнения, выбирают уровень задания

Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка, коррекция.

Запись д/з в дневнике

  1. Подведение итогов . Рефлексия. (2мин.)

Формулирует конечный результат своей работы на уроке.

Слайд №11


Коммуникативные:умение с полнотой выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция

Закрепили полученные знания



Список используемой литературы:

  1. Математика. 5 класс: методическое пособие к учебнику Г.К.Муравина, О.В.Муравиной «Математика.5класс». В 2-хчастях.Часть 1.- М.Дрофа, 2014г.

  2. Учебник «Математика.5 класс» - М.Дрофа, 2014г.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее