«Зима 2025»

Технологическая карта урока на тему " Алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное"

Предметные: продолжить работу над формированием умения самостоятельно применять полученные знания.

Метапредметные:

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах (таблица); представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; читать вслух и про себя тексты учебников понимать прочитанное; участвовать в парной работе, договариваться друг с другом; понимать точку зрения другого.

Личностные: Ценить и принимать базовые ценности: «терпение», «понимать позицию другого».

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Класс

3

Предмет

Математика

Учитель:

Намсараева С. Г.

УМК:

«Школа России»

Тема урока:

Алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное

Тип урока

Урок рефлексии

Цель деятельности педагога:

Способствование отработке навыков письменного приема деления чисел на однозначное число.

Задачи:

Образовательная: Отработать навыки деления трехзначного число на однозначное, проводить сравнительный анализ устного и письменного деления; решение текстовых задач с применением табличного моделирования задач.

Развивающая: Развивать внимание, память при отработке навыков с письменными вычислительными приёмами; логическое мышление через решение задач.

Воспитывающая: Воспитывать ответственное отношение к учению, готовность и мобилизацию усилий на безошибочное выполнение заданий, проявлять наибольшую активность в их выполнении.

Планируемые результаты:

Предметные: продолжить работу над формированием умения самостоятельно применять полученные знания.

Метапредметные:

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах (таблица); представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; читать вслух и про себя тексты учебников понимать прочитанное; участвовать в парной работе, договариваться друг с другом; понимать точку зрения другого.

Личностные: Ценить и принимать базовые ценности: «терпение», «понимать позицию другого».

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Методы и приемы обучения:

Беседа, объяснение, показ










Этапы урока (цель)

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОУД

Формируемые УУД

1. Моти­вации к коррекционной деятельности

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

5-6 мин.

(Слайд 1)

- Заполните схему числами

Приветствие



8-0=8;

4+0=4;

4-0+4=8.

Ф

П

Познавательные: извлекать информацию, представленную в таблице; представлять информацию в виде текста.

Коммуникативные: участвовать в парной работе, договариваться друг с другом; участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Личностные: Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу

2. Актуализации и фиксации затруднений в индивидуальной деятель­ности

  1. Цель: организовать повторение и знаковую фиксацию знаний, запла­нированных для устных приемов вычислений;

  2. активизировать соответствующие мыслительные операции.

  3. Постановка цели урока.

3-4 мин.

(Слайд 2)

-Расскажите все об этих числах 64,864



(Слайд 3)

-Задание на знание арифметических свойств:

-Заполни пропуски в вычислениях

64:2=(…+…):2=60:…+…:2=



864:2=(…+…):2=860:…+…:2=



(Слайд 4)

- Правильно ли решены примеры?

- Посмотрите на алгоритм решения первого примера правильный ли он?

- Что за алгоритм вы сейчас рассмотрели?

Поставьте цель урока, что повторим на уроке?

64 – двузначное число, 6 дес.,4 ед, 64 ед.

864 – трехзначное число, 8 сот.,6 дес., 4 ед.

64:2=(60+4):2=60:2+4:2=32

заполняют пропуски, опираясь на свойство: деление суммы на число.



864:2=(860+4):2=860:2+4:2= 432

заполняют пропуски, опираясь на свойство: деление суммы на число и образец выше

Да.








Нет.


Алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное.

Ф

И

Познавательные: представлять информацию в виде текста, схемы.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

Личностные: Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу

3. Локализации индивидуальных затруднений

Цель: Организовать самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов.

4-5 мин.

- Запишите число, классная работа.

(Слайд 5)

- Ниже запишите первый пример и правильный алгоритм деления.

- Проверьте, что записали.

-Поднимите сигнал, у кого так.

(Записывают)

И

Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

Личностные: Ценить и принимать базовые ценности: «терпение», «понимать позицию другого».

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

4. Построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Цель: формулирование индивидуальной цели коррекционных действий;

выбор способа вычисления.

5 мин.

С. 93 № 1

(Слайд 6)

- Объясни пример.

856:4

- Запишите данный пример.

- Проверьте, что записали.

-Поднимите сигнал, у кого так.

Разделим 856 на 4.

Делю сотни – сотен 8.

Делю: 8 на 4. В частном будет 2 сот.

Умножаю: 2 4=8. Разделили 8 сот.

Вычитаю: 8-8=0. Остатка нет. Сотни разделили все.

Делю десятки – десятков 5.

Делю: 5 на 4. В частном будет 1 дес.

Умножаю: 1 4=4. Разделили 4 дес.

Вычитаю: 5-1=1. Осталось разделить 1 дес.

Делю единицы – 1 дес. и 6 едениц. – это 16 дес.

Делю: 16: 4= 4. В частном будет 4 ед.

Умножаю: 4 4=16. Разделили 16 дес.

Вычитаю: 16-16=0. Остатка нет. Единицы разделили все.

Читаю ответ: 214.

И

Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; читать вслух и про себя тексты учебников понимать прочитанное; понимать точку зрения другого.

Личностные: Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

5. Физкультминутка

3 мин.

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.




6. Реализации построенного проекта.

Цель: формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

10 мин.

(Слайд 7)

№2

-Самостоятельно решить примеры. И запишите алгоритм к примерам.























































- Проверьте, что записали.

-Поднимите сигнал, у кого так.

1. Разделим 968 на 4.

Делю сотни – сотен 9.

Делю: 9 на 4. В частном будет 2 сот.

Умножаю: 2 4=8. Разделили 8 сот.

Вычитаю: 9-8=1. Осталось разделить 1 сот.

Делю десятки – 1 сот. и 6 дес. – это 16 дес.

Делю: 16: 4=4. В частном будет 4 дес.

Умножаю: 4 4=16. Разделили 16 дес.

Вычитаю: 16-16=0. Остатка нет. Десятки разделили все.

Делю единицы – единиц 8.

Делю: 8: 4= 4. В частном будет 2 ед.

Умножаю: 2 4=8. Разделили 8 ед.

Вычитаю: 8-8=0. Остатка нет. Единицы разделили все.

Читаю ответ: 242.

2. Разделим 496 на 2.

Делю сотни – сотен 4.

Делю: 4 на 2. В частном будет 2 сот.

Умножаю: 2 2=4. Разделю 4 сот.

Вычитаю: 4-4=0. Остатка нет. Сотни разделили все.

Делю десятки – десятков 9.

Делю: 9 на 2. В частном будет 4 дес.

Умножаю: 2 4=8. Разделю 8 дес.

Вычитаю: 9-8=1. Осталось разделить 1 дес.

Делю единицы – 1 дес. и 6 едениц. – это 16 дес.

Делю: 16: 2= 8. В частном будет 8 ед.

Умножаю: 2 8=16. Разделили 16 дес.

Вычитаю: 16-16=0. Остатка нет. Единицы разделили все.

Читаю ответ: 248.

3. Разделим 655 на 5.

Делю сотни – сотен 6.

Делю: 6 на 5. В частном будет 1 сот.

Умножаю: 1 5=5. Разделили 5 сот.

Вычитаю: 6-5=1. Осталось разделить 1 сот.

Делю десятки – 1 сот. и 5 дес. – это 15 дес.

Делю: 15:5=3. В частном будет 3 дес.

Умножаю: 3 5=15. Разделили 15 дес.

Вычитаю: 15-15=0. Остатка нет. Десятки разделили все.

Делю единицы – единиц 5.

Делю: 5:5= 1. В частном будет 1 ед.

Умножаю: 1 5=5. Разделили 5 ед.

Вычитаю: 5-5=0. Остатка нет. Единицы разделили все.

Читаю ответ: 131.

И

Ф

Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; читать вслух и про себя тексты учебников понимать прочитанное; договариваться друг с другом; понимать точку зрения другого.

Личностные: Ценить и принимать базовые ценности: «терпение», «понимать позицию другого».

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

7. Включения в систему знаний и повторения.

Цель: повторить и закрепить ранее изученные знания по решению и составлению текстовых задач.

8-9 мин.

(Слайд 8)

- Самостоятельно выполните задание №3.

- Проверьте, что записали.

-Поднимите сигнал, у кого так.

- Прочитайте задачу №2 на стр. 92 про себя

- О чем говорится задаче?

- Какое количество деталей токарь изготовил за 6 часов на старом станке?

- Какое количество деталей за 4 часа токарь изготовил на новом станке?

(Слайд 9)

Изготовлено деталей за 1 час

Время работы

Всего изготовлено деталей


?


6


4

96


96

Составим план действий:

- Что найдем первым действием?

Запишите: 1) :

- Что найдем вторым действием?

Запишите: 2) :

- Что найдем третьим действием?

Запишите: 3) -

- Запишите решение задачи самостоятельно с кратким пояснением, а ответ с полным (один ребенок работает на скрытой доске)






96 деталей.


96 деталей.











Количество деталей изготовленных за 6 часов

Количество деталей изготовленных за 4 часов

На сколько больше деталей он изготовил за 1 час

1) 96: 6=16 (д.)

2) 96: 4=24 (д.)

3) 24-16=8 (д.)

Ответ: на 8 деталей больше токарь стал изготавливать за 1 час.

Ф

И

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах (таблица); представлять информацию в виде текста, таблицы.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; читать вслух и про себя тексты учебников понимать прочитанное; договариваться друг с другом; понимать точку зрения другого.

Личностные: Ценить и принимать базовые ценности: «терпение», «понимать позицию другого».

Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

8. Рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: самооценка результатов своей коррекционной деятельности.

1 мин.

(Слайд 10)

- Какая была тема урока?

- Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли мы её?

- Если вам понравился урок, и вы работали активно поставьте себе лайк за урок, а если вам не понравился урок, и вы были пассивны на уроке то поставьте себе дизлайк.

- Спасибо за урок! До свидание!


И

Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

Личностные: Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее