Технологическая карта урока п развитию речи «Описание белки»
1 класс
Учитель: Счастливых Анна Борисовна
| Развитие речи | ||
Тема урока | Описание белки. | ||
Тип урока | Комбинированные уроки | ||
Цель урока | Дать представление о белке. (Внешний вид, части тела, питание, передвижение) | ||
Личностные результаты | Осознавать язык, как основное средство человеческого общения; проявлять способность к само организованности; обнаруживать настойчивость к преодолению трудностей; иметь позитивное отношение к учебному процессу. | ||
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Познавательные: овладевать логическими действиями сравнения, анализа; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждения, относить к известным понятиям, формулировать выводы. Регулятивные: адекватно воспринимать комментирование результатов со стороны учителя. Коммуникативные: строить понятные для слушателей высказывания; учиться задавать вопрос; овладевать коммуникативными умениями.
| ||
Задачи | Образовательные: формировать умение описывать белку по предложенному плану; закреплять ранее полученные знания. Коррекционно-развивающие: развивать речевой слух, произносительную сторону речи; развивать мышление, память, наблюдательность. Воспитательные: воспитывать бережное, внимательное отношение к окружающему миру.
| ||
Виды деятельности | Отгадывание загадки. Рассматривание картинок, чучела белки. Беседа, ответы на полные и краткие вопросы. Составление рассказа из 6-7 предложений.
| ||
Орг.момент | Слушайте. [Прозвенел звонок на урок].[Звонок на урок прозвенел.] [Будет урок развития речи] Что будем делать? - Будем говорить.. Будем думать. Будем играть.
| ||
Ход урока
Ритм
Фонетическая зарядка
Загадка
Игровой прием.
Описание по плану
Физминутка | (Число, Классная работа. – на доске) Слушайте [Подойдите ко мне.] [Будем говорить ритм] /с Кристиной// па ка ПО па ка ПО ПА ка ПА ка па ка ПО /Будем говорить правильно/ ита__________ пита__________ ица___________ еца___________ пита__________еца ца__ пита__________ется питается Как по-другому? Ест. Кушает.
Ребята. У меня загадка. Читаем вместе. Пушистый хвост. Прыгает по деревьям. Питается орехами. Это кто? (дать выбор лиса, кошка, белка) Ответ: Я думаю, это Белка. Почему?
Ребята. А где белка? Найдите белок. Белка. Белка. Белка. Говорим белка.
Ребята. Говорите со мной. Какая тема урока? Читаем. Тема урока: Описание белки. Ребята. Будем описывать белку по порядку.
Будем читать вместе. 1.Какое это животное? Выберите тут. Почему? Назови части тела белки. Как передвигается белка? Прыгает, бегает, ходит, лазает, скачет ВНИМАНИЕ! Смотрите! Вывести на экран ролик с белкой.
Будем читать вместе. Ребята, слушайте. /Будем играть. / Читаем вместе: Игра «Собери картинку». Выбирайте конверт. Садитесь за парту. Что получилось? Белка лазает. Белка грызёт орех. Белка скачет. Белка бегает. Рефлексия. Ребята. Какая была тема урока? Что делали на уроке? Вам понравился урок? Домашнее задание. Нарисуйте белку. Сюрпризный момент. В коробке звук. Вам подарок от белочки. Угадайте, что? Орехи. Вам. Спасибо. Молодцы. |