«Зима 2025»

Технологическая карта урока "Попеременный двухшажный ход"

Техгнологическая карта урока по лыжам. Обучение двухшажному ходу на лыжах.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по лыжным гонкам.

Учитель: Мещериков С.В.

Класс: 7

Тема урока: Попеременный двухшажный ход..

Задачи:

Образовательные:

1. согласование работы рук и ног

2. совершенствовать технику скользящего шага

3. закрепление техники попеременного двухшажного хода (вынос палок и отталкивание)

Оздоровительные:

а) развитие физических качеств (быстроты, выносливости) и координационных способностей

б) способствовать выработке правильной осанки, развитию дыхательной системы

3. Воспитательные:

формирование сознательного отношения при выполнении упражнений, воспитание коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности.

Инвентарь: лыжи, лыжные палки, флажки.

Место занятия: учебный круг, параллельно нарезанные лыжни

Формируемые УУД:

Личностные:

- способность управлять своими эмоциями, владеть культурой общения и взаимодействия в процессе занятий;

- владение умениями: владеть правилами поведения на занятиях физическими упражнениями: соблюдать нормы поведения в коллективе

Регулятивные:

-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Познавательные:

- понимание физической культуры как средства организации и активного ведения здорового образа жизни;

- иметь первоначальные представления о лыжном спорте, его истории и значении в жизни человека,

- организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью упражнений на улице

Коммуникативные:

- владение культурой речи,

- проявление к собеседнику внимания, интереса и уважения.



Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Организационный момент.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Проводит построение в одну шеренгу. Оценивает готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой для выполнения заданий.


Выполняют построение. Слушают 
тему урока.

Осуществляют самоконтроль по готовности к уроку.

- формирование внутренней позиции учащегося на уровне положительного отношения систематическим занятиям физической культурой.


Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, прогнозирование содержания учебной деятельности.

Коммуникативные:

восприятие

информации. Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу.

Планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры.

2. Актуализация знаний.

Определение уровня знаний и умений. Подготовка организма учащихся к дальнейшей физической активности.

Даёт команды: «Направо!», «Бегом змейкой марш!», Даёт команду: «Шагом марш!». Называет и демонстрирует общеразвивающие упражнения, обеспечивая мотивацию выполнения.


Выполняют строевые команды.

Выполняют бег, соблюдая дистанцию. Переходят на ходьбу.

Выполняют общеразвивающие упражнения в ходьбе.

Проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

Познавательные: технически правильно выполнять двигательные действия.

Планировать собственную деятельность и распределять нагрузку 
в процессе её выполнения; 

осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

3. Совершенствование пройденного материала.

Организация деятельности учащихся по закреплению изученных ранее упражнений.

Даёт команду: «В одну шеренгу становись!». Показывает подводящие упражнения, дает задание продемонстрировать после формулировки упражнения учащимся. Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль и страховку учащихся.

Выполняют перестроение, повторяют упражнения за учителем. Демонстрируют упражнения по просьбе учителя.


Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Познавательные:

самостоятельно выделяют цели и способы их осуществления;

Коммуникативные:

контролируют действия партнера; Регулятивные:

действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.

Показывать правильную технику выполнения упражнений.

4. Самостоятельное использование и применение сформированных умений и навыков.

Совершенствование физических качеств и умений.

Формулирует задания.

Показывает и объясняет технику выполнения одновременного отталкивания палками. Напоминает правила передвижения по учебному кругу.

Выполняют задания. Осуществляют самоконтроль по выполнению отталкивания палками.

Проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.


Демонстрировать технику выполнения одновременного отталкивания палками.

5. Рефлексия. Итоги урока.


Обобщить полученные на уроке сведения.

Строит учащихся в одну шеренгу. Подводит итоги урока по вопросам:

- Как правильно работать руками?

- С какими трудностями столкнулись при выполнении заданий?

.

Строятся. Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.


Проявляют дисциплинированность и управляют своими эмоциями. Анализируют собственную деятельность на уроке.

Коммуникативные: умеют слушать друг друга.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Отвечать на поставленные учителем вопросы.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее