«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока «Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле»

Чтобы найти долю от числа, надо число разделить на количество долей; чтобы найти число по его доле, надо долю этого числа умножить на число долей.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Предмет: Математика

Тема: «Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле»

Класс: 3

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: учить решать задачи на нахождение доли числа и числа по его доле

Задачи:

Дидактические:

  • Формировать знания и умения решения задач используя доли;

  • Продолжить учить читать и записывать доли;

  • совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

Развивающие:

  • развивать пространственное воображение;

  • развивать логическое мышление, память, внимание, устную и письменную речь;

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность и культуру взаимоотношений в процессе совместной работы;


Этап

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма организации учебной деятельности


Дидактические средства + интерактивное оборудование

Формы контроля + взаимоконтроля и самоконтроля

План. результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивация к учебной деятельности


Словесный

Фронтальный


Здравствуйте, ребята. Меня зовут Александра Сергеевна и урок математики сегодня у вас проведу я.

Ребята, посмотрите на свои парты, у вас на столах должны лежать: учебник, тетрадь, карточки, пенал

(В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся)

Приветствие студента


Психологически настраиваются на работу








Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии с выявлением места и причины затруднения


Словесный

Наглядный

Парный


Открываем рабочие тетради, запишите число сегодня у нас 19 ноября. Классная работа.

Что за цветок у меня в руках?

-Сколько лепестков у цветика-семицветика?

-Я держу один, как по другому можно сказать, какую часть цветка я держу?

- Как это мы запишем?


Что мы записали?

-Как называются числа в дробях?

-Что означает знаменатель?

-Что означает числитель?

- Как вычислить часть от целого числа?




Давайте с вами устно решим задачу: В классе 24 ученика. 2/8 части всех учеников класса учится на 5. Сколько учеников этого класса учатся на 5?

О ком задача?

Сколько учеников в классе?

На 5 какая часть класса учится?

Мы можем сразу узнать сколько учеников учится на 5?

Как?

Какой будет ответ?



Открывают рабочие тетради, записывают число и классная работа.


Цветик-семицветик


У него 7 лепестков




Вы держите 1/7 цветка

Мы записали дробь

Числитель и знаменатель

На сколько частей разделили

сколько частей взяли


Надо целое разделить на знаменатель и умножить на числитель





Задача об учениках

В классе 24 ученика


2/8 учатся на 5

Можем, нам необходимо составить выражение

24:8 и умножим на 2

6

















Построение проекта выхода из затруднения



Ребята, а кто-то догадался, какая тема нашего урока?

Молодцы! Что нам нужно сегодня узнать на уроке?

 

Решение числа на доли


Как же решаются задачи с долями







Реализация построенного проекта выхода из затруднения

Формирование умения решать задачи на нахождение доли от целого


Ребята, давайте откроем учебник на 97 стр. посмотрите на задачу под номером 3. Прочитайте ее про себя.

Прочитай ее вслух.

Скажите, о чем задача?

Что известно в задаче целое или часть?

Как найти часть от целого?





А целое от части?






Как нам удобней записать краткую запись?


6 дм это какая часть ленты?

Как мы с вами это обозначим?


Мы можем с вами сразу решить задачу?


Каким действием?


Почему?





Запишите ответ…

ик







О ленте


Долю

Нужно целое разделить на знаменатель и умножить на числитель

Нужно число, соответствующее этой части разделить на числитель и умножить на знаменатель

Нам удобней составить чертеж

1/3

Разделим отрезок на 3 одинаковые части


Мы можем составить выражение

Делением и умножением

Чтобы узнать нам нужно части разделить на числитель и умножить на знаменатель







Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Формирование знаний о новые единицы измерения скорости, решения нового вида задач на движение


Найдите задачу №4. Под цифрой 1

Прочитайте задачу про себя. А теперь нам ее прочитает…


О чем говориться в задаче?


О каких грибах идет речь?

Какую часть составляет масса сушенных грибов от свежих?

Как нам удобней записать краткую запись?

Как мы можем обозначить на чертеже?

Скажите, а что нам известно о свежих грибах?

Как это обозначим?

Мы можем сразу дать ответ на вопрос задачи?


Каким действием решим?


Почему?





Запишите теперь ответ.

Давайте с вами немного отдохнем. Выйдите из-за парт

Физминутка

Мы становимся все выше

Достаем руками крыши.

На два счета – поднялись,

Три, четыре – руки вниз.

Молодец, садись на место

Ребята, посмотрите на 9 задание.



Можем





В задаче говориться о грибах

О сушенных и свежих



1/10


Чертежом


Разделим его на 10 частей


То, что их 30 кг

Фигурной скобкой


Можем составить выражение

Делением и умножением

Нужно целое разделить на знаменатель и умножить на числитель








Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Закрепление знаний по теме урока


Ребята, а сейчас вы выполните самостоятельно работу. У вас на столах лежат карточки.

Ваша задача, выполнить задание.

1. Руда содержит в себе  железа. Сколько железа можно получить из 1 т руды?

2.   отрезка прямой 12 см. Чему равен весь отрезок?

Для проверки, обменяйтесь карточками. Проверьте и на полях поставьте карандашом оценку товарищу по парте.

Как оценил вашу работу товарищ? Поднимите руку у кого 5, а у кого 4

Выполняют работу на карточках



















Включение в систему знаний и повторений



Какая тема урока?


Какую цель ставили в начале урока?

Что оказалось сложным?

Что получилось лучше всего?


Вы все большие молодцы!

Решение задач с долями

Научиться решать задачи

Затруднений не было

Решать задачи







Рефлексия



Если вы очень хорошо поработали – то давайте похлопаем себе

Если вы испытывали затруднения –то потопаем.

Учащиеся проводят самоанализ.











































1 вариант

2 вариант

1 вариант

2 вариант

 Руда содержит в себе  железа. Сколько железа можно получить из 1 т руды?

 ⅔ отрезка прямой 12 см. Чему равен весь отрезок?


Руда содержит в себе  железа. Сколько железа можно получить из 1 т руды?

⅔ отрезка прямой 12 см. Чему равен весь отрезок?


1 вариант

2 вариант

1 вариант

2 вариант

 Руда содержит в себе  железа. Сколько железа можно получить из 1 т руды?

 ⅔ отрезка прямой 12 см. Чему равен весь отрезок?


Руда содержит в себе  железа. Сколько железа можно получить из 1 т руды?

⅔ отрезка прямой 12 см. Чему равен весь отрезок?


1 вариант

2 вариант

1 вариант

2 вариант

 Руда содержит в себе  железа. Сколько железа можно получить из 1 т руды?

 ⅔ отрезка прямой 12 см. Чему равен весь отрезок?


Руда содержит в себе  железа. Сколько железа можно получить из 1 т руды?

⅔ отрезка прямой 12 см. Чему равен весь отрезок?


1 вариант

2 вариант

1 вариант

2 вариант

 Руда содержит в себе  железа. Сколько железа можно получить из 1 т руды?

 ⅔ отрезка прямой 12 см. Чему равен весь отрезок?


Руда содержит в себе  железа. Сколько железа можно получить из 1 т руды?

⅔ отрезка прямой 12 см. Чему равен весь отрезок?


1 вариант

2 вариант

1 вариант

2 вариант

 Руда содержит в себе  железа. Сколько железа можно получить из 1 т руды?

 ⅔ отрезка прямой 12 см. Чему равен весь отрезок?


Руда содержит в себе  железа. Сколько железа можно получить из 1 т руды?

⅔ отрезка прямой 12 см. Чему равен весь отрезок?


1 вариант

2 вариант

1 вариант

2 вариант

 Руда содержит в себе  железа. Сколько железа можно получить из 1 т руды?

 ⅔ отрезка прямой 12 см. Чему равен весь отрезок?


Руда содержит в себе  железа. Сколько железа можно получить из 1 т руды?

⅔ отрезка прямой 12 см. Чему равен весь отрезок?








5

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее