Минипреподавание Модуль « Оценивание» Занятие 1.- 10 мин | ||
Тема: | Цель процесса оценивания. | |
Цель: | Учителя сформулируют вывод о том, для чего нужно оценивать. | |
Результат обучения: | Учителя классифицируют цели оценивания | |
Ключевые идеи: | Учителя регулярно анализируют и оценивают то, что изучили учащиеся. Эффективное оценивание динамики обучения учащихся является в понимании учителей действенным методом в развитии учеников. | |
Ресурсы: | Презентация, маркеры, стикеры, раздаточный материал | |
Ход занятия | ||
Этапы и время 1 мин
| 1.Введение в тему –стадия вызова Слайд 1 | Уважаемые коллеги сегодня мы продолжаем минипреподавание. Тема нашего занятия: Цель процесса оценивания. Цель занятия: Учителя сформулируют вывод о том, для чего нужно оценивать. Своё занятие я хочу начать со слов «Оценка – это правильное Как Вы думаете почему Островский сравнивает оценку с кровообращением? (Для успешной и эффективной деятельности оценка так же необходима, как и правильное кровообращение для полноценного функционирования организма. Любая деятельность, чтобы человек мог в ней совершенствоваться, нуждается в оценке. Именно поэтому оценивание является одним из важнейших компонентов практически любой модели обучения) |
2 мин | 2. Актуализация знаний Слайд 2 | Задание :Подобрать индивидуально одну ассоциацию к слову «оценивание», которую необходимо записать на стикере( выражая 1 словом сушествительным) и прикрепить к общему постеру. Цель: Определить уровень знаний слушателей по данному вопросу. (участники тренинга комментируют ассоциации, обсуждают ) |
3 мин
| 3.Мини лекция с презентацией.
Слайд 3
| Коническая метафора Синека
ЧТО? КАК? ЗАЧЕМ?
Задание в группе- Составить три вопроса с помощью которых можно раскрыть тему « Оценивание», используя данную метафору. Цель: Подвести к осознанию вопросов для раскрытия данной темы. ( Участники озвучивают вопросы и обсуждают их, которые записывают на постере.- Что представляет собой процесс оценивания? Как происходит процесс оценивания? Зачем нужно оценивать? |
3мин
| 4. Расширение и углубление знаний | Для раскрытия вопросов в группе прочитайте данный ресурс с помощью метода скорочтения и определите понятие, аспекты и цели. |
1 мин.
| 5.Итог занятия | Выполняя данную работу удалось ли Вам найти ответы на эти вопросы? Если удалось то продемонстрируйте ( большой палец вверх, вызвало затруднение- большой палец вбок , вниз если я не смог найти ответы) |