«Весна — лето 2024»

Цикл коррекционных занятий по блоку "Память.

В методических разработках даны игровые упражнения на развитие ткоррекции памяти.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

БЛОК «ПАМЯТЬ».

Игровые упражнения на развитие памяти: «Вспомни и напиши поздравление», «Серпантин».

10.01.2019.

Цель: развитие памяти.

Ход занятия:

Наше занятие начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу

Добра. Если будет трудно – я тебе помогу

Давайте делать только добрые дела.

С какими словами ассоциируется слово «добро»?

Мама, улыбка, дружба, солнце, мир, праздник, подарок и т.д.-

«Мозговая гимнастика» (2 минуты):

Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.

«Вижу палец!»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4—5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4—6 раз.

1. Законы памяти.

 Для лучшего запоминания необходимо думать. Учитывая тот факт, что память подростка теснейшим образом связана с мышлением, необходимо советовать учащимся среднего звена непременно во всем искать смысл. Не следует зубрить заданный параграф, повторяя про себя строчку за строчкой. Результат будет значительно лучше, если подросток постарается найти в тексте главную мысль, сделает конспект.

 Интерес к материалу повышает продуктивность запоминания. Следует посоветовать учащимся среднего звена школы почаще оценивать, что даст полученная информация. Если польза действительно ожидается, то читать будет интереснее, а следовательно, больше запомнится.

 К предстоящей работе с материалом следует готовиться. Психологами установлено, что новое гораздо легче усваивается, если подросток предварительно прочитает что-либо популярное на эту тему. Можно также посоветовать подростку подумать над тем, что он знает на предложенную тему, оценить, насколько информация пополнит знания.

 Не следует перегружать информацией память за короткий промежуток времени.

 Это особенно касается подготовки к зачетным занятиям, к экзаменам. Ученые-психологи раскрыли секрет запоминания. Оказывается, объем оперативной памяти «семь», т. е. при одновременном восприятии мы можем удержать в памяти в среднем 7 объектов. Это могут быть 7 слов, 7 фраз, 7 параграфов. Причем легче запомнить первый и последний элементы ряда.

 Не следует учить друг за другом похожие предметы.

Так, не следует учить физику после математики, а литературу после истории. Учеными давно замечено, что лучший способ забыть все, только что выученное, — попытаться тут же запомнить нечто похожее.

 Необходимо бороться с забывчивостью.

Бороться с забывчивостью можно следующим образом: представляя обстановку, в которой происходило событие, можно припомнить и само это событие. Это объясняется тем, что одновременные впечатления имеют свойство вызывать друг друга. Так, узелок на память, завязанный в определенной ситуации, или крестик, нарисованный на руке, впоследствии помогают вспомнить и повод, по которому они появились.

 Вся информация должна восприниматься как законченное целое. Так, стихотворение или параграф надо прочитывать целиком и пытаться рассказать сразу все. Это поможет потом быстро восстановить в памяти весь материал.

2 Поздравления на Новый год

Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет,

Что за праздник?... (Новый год)

Почему Новый год ассоциируется со словом «добро»?

- Без чего не бывает Нового года?

(Без подарков, Деда Мороза и Снегурочки, поздравлений)

Пословица «Хорошее слово-половина счастья» -  - Как вы понимаете эту пословицу?

 (Когда мы слышим хорошее, доброе слово, на душе становится светлее и радостнее. Даже когда человеку грустно, хорошее слово наполовину изменяет настроение человека)

- Скажите, а когда особенно необходимо сказать человеку добрые слова? Поздравления

Вы любите получать поздравления?

- Кого бы вам хотелось поздравить с Новым годом

Пусть Новый год здоровья Вам прибавит! 
Пусть Новый год Вам счастье принесет! 
И все хорошее оставит, 
И все плохое унесет

Сделайте пожелания тёплыми и добрыми. Ведь, как говорится в одном стихотворении:

Говорят под Новый год
Что не пожелается
Всё всегда произойдёт
Всё всегда сбывается.

Написание поздравлений

3. Упражнение «Серпантин»

Цель: развитие словесной памяти, развитие умения строить сложные предложения.

Воспитанники рассаживаются по кругу. Воспитатель произносит фра­зу. Каждый воспитанник продолжает эту фразу в пределах одного предложения.

Например: Я слушаю музыку.

♦ Я слушаю громкую музыку.

♦ Я слушаю громкую музыку дома.

♦ Я слушаю громкую музыку дома, когда нет родителей.

♦ Я слушаю громкую музыку дома с друзьями, когда нет родителей. И т.д.

Итог занятия.

БЛОК «Память»

Занятие № 7.

22.01.2019

Тренировка памяти – игровые упражнения: «Города».

ЦЕЛЬ: Способствовать формированию интеллектуальных способностей у воспитанников.

Задачи: развитие произвольного запоминания как основы познавательной сферы у воспитанников. ;Развитие оперативной, краткосрочной памяти у ребенка; развитие опосредованного запоминания у ребенка.

Материал: рабочий лист, ручка, пословицы.

Ход занятия:

Что пожалел – потерял безвозвратно

Все не твое, все пришло ниоткуда.

Все, что отдал, приобрел многократно,

В этом и тайна в этом и чудо.

Ребята, скажите, а вам хочется делиться чем-либо на занятиях, в школе?

Как здорово, что отдавая кусочек своей души, мы приобретаем во много раз больше. Давайте мысленно возьмем своего соседа за руку и передадим тепло своих сердец. Мысленно пожелайте всем кто рядом любви, радости, удачи.

«Мозговая гимнастика» (2 минуты):

Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.

«Вижу палец!»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4—5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4—6 раз.

А как вы думаете, что такое память?

Память - это способность человека запоминать или припоминать что-либо.

Ребята, а где может пригодиться способность запоминать что-либо? (На уроках, дома, в общении с друзьями)

А что мы можем запоминать? (Слова, лица, музыку, числа, правила, и т. д.)

Молодцы, все верно.

У кого-то хорошо, получается, запоминать что-либо, у кого-то не очень. А что же делать, если человек плохо запоминает слова, цифры, поручения?

Нужно ее тренировать. И не только тем, у кого плохо, получается, плохо запоминать, а всем детям и взрослым. Потому что память нужна во всех жизненных делах, а особенно в учебных делах.

Упражнения на развитие памяти.

Память у всех развита по-разному как мы уже отметили. Но хорошую память каждый человек может развить у себя. Сегодня на занятии мы будем развивать память через различные игры и упражнения.

«Запомни города»

Россия насчитывает великое множество разных городов. Некоторые на слуху у всех, а о существовании некоторых знают далеко не все.

Я сейчас зачитаю рассказ про города. По окончании слушания вы должны вспомнить и воспроизвести названия городов, о которых говорится в рассказе.

Москва — Столица нашей Родины. Название столицы произошло от Москвы-реки, а не наоборот, как многие думают. Но почему реку назвали Москвой до сих пор ведутся споры. Самое распространенное мнение — это то, что слово произошло от древнеславянского корня «моск» — влажное или топкое место.

2. Санкт-Петербург — Город был назван Петром I в честь святого апостола Петра, а не в честь себя как опять же многие думают.

3. Ярославль — Город был назван в честь его основателя Ярослава Мудрого.

4. Хабаровск — Город назван в честь Еровея Хабарова, землепроходца.

5. Уфа — в переводе с Башкирского означает «Темная вода».

6. Екатеринбург — Город назван в честь Императрицы Екатерины I.

7. Смоленск — существует несколько версий происхождения этого города. Самая распространенная — это от названия реки Смольня (Чернозем). Вторая версия происходит от этнической группы — Смоляне.

8. Пенза — как и Москва была названа в честь реки, соответственно Пенза. Само слово переводится как «Огненная вода».

9. Омск — то же самое. Название происходит от реки — Омь.

10. Пермь — происходит от веспского слова «Пера Маа», что переводится как «Далекая Земля».

11. Мурманск — город на Мурмане. Изначально Мурманами называли Норвежцев, а позже так стали называть побережье Баренцева моря.

12. Коломна — есть несколько версий происхождения названий этого города. Первая версия — название произошло от реки Коломенка. Эта река находилась возле рынка (тогда он назывался менок), то есть получалось «река возле менка». Вторая версия гласит, что рядом была каменоломня, в честь которой и был назван город. От латиского «columna», что означает «Колонна», что и изображено на гербе города.

13. Йошкар-Ола — Красный город (с марийского).

14. Геленджик — в переводе с арабского (Хелендж) означает «Тополь».

15. Воркута — в переводе с немецкого «Медвежья местность».

16. Вологда — «река с белой (чистой) водой» в переводе в древневеспского.

17. Владимир — здесь всё понятно. Город назван в честь правителя Владимира Мономаха.

18. Барнаул — Тут есть две версии происхождения. По первой версии название произошло от стойбища, которое называлось «Аул Барна» (Барн — один из кочевников ханства Сибири). Вторая версия гласит, что название произошло от реки «Барнаулка», что означает «Волчья река» или «Мутная река».

19. Архангельск — название городу было дано в честь Архангела Михаила.

20. Челябинск — исходит от названия крепости «Челяба», что переводится как «Впадина» или «Глубокая яма».

21. Брянск — название города происходит от слова Дьбряньскъ, которое в свою очередь происходит от слова Дьбр, что означает обрыв, ров, склон.

22. Иркутск — в переводе с бурятского означает «Капризный».

23. Калининград — как вы уже поняли, в честь Михаила Ивановича Калинина.

24. Кемерово — от тюркского «Кемер» — склон, обрыв. (По сути то же самое, что и Брянск).

25. Курск — название происходит от народного термина «Курья», что означает «речной залив» или «заводь».

26. Липецк — как и многие старые города, этот город был назван в честь реки. В данном случае это была река Липовка.

27. Рязань — тут опять же нет общего и единого мнения. Одно мнение гласит, что название города образовано от слова «Ряса» — топь, или же от слова «Ряска» — речные водоросли. Другое мнение гласит, что название образовано от слова «Эрзя» — название мордовского этноса.

28. Ульяновск — город назван в честь Владимира Ильича Ленина (Ульянова).

29. Красноярск — город назван от словосочетания «Красный яр». Яр на языке качинцев означал высокий берег или холм. То есть Красноярск можно перевести как «Красный берег» или «Берег красного цвета».

30. Ставрополь — название образовано слиянием двух слов — «Ставрос», что переводится как «Крест», и «Полис», что переводится как город, то есть «Крестовый город».

«Пары слов»

Европа — часть света, имеющая площадь около 10 млн км² и население 733 миллиона человек (порядка 10 % населения Земли). Вместе с Азией образует материк Евразия.

В Европе на данный момент 43 страны без учета России и зависимых государств. Европейские страны наиболее развитые. В “большую семерку (восьмерку – если брать Россию)” входит четыре европейских страны: Великобритания, Германия, Франция и Италия. Европа постепенно становится одной большой страной под названием “Европейский Союз”. Все больше стран вступают в ЕС. На 1 января 2014 года членами Европейского Союза являются: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония. 28 стран.

Австрия (столица – Вена)

Белоруссия (столица – Минск)

Болгария (столица – София)

Венгрия (столица – Будапешт)

Великобритания (столица – Лондон)

Германия (столица – Берлин)

Греция (столица – Афины)

Испания (столица – Мадрид)

Италия (столица – Рим)

Латвия (столица – Рига)

Литва (столица – Вильнюс)

Молдавия (столица – Кишинев)

Монако (столица – Монако)

Польша (столица – Варшава)

Румыния (столица – Бухарест)

Украина (столица – Киев)

Финляндия (столица – Хельсинки)

Франция (столица – Париж)

Я зачитаю пары слов, вы должны запомнить. После чего я зачитаю первые слова, а вы должен записать второе слово из этой пары.

Молодцы! Вы очень хорошо справились с поставленной задачей.

Итог занятия: Что мы развивали на занятии?

Чему научились?

Что особенно вам понравилось?

Всем спасибо за занятие.









РАБОЧИЙ ЛИСТ

22.01.19

«Запомни и напиши города»






























«Города и их столицы.»

Австрия - столица –

- столица – Минск

Болгария - столица –

столица – Будапешт

Великобритания - столица –

Германия - столица –

- столица – Афины

Испания - столица –

Италия - столица –

Латвия - столица –

- столица – Кишинев

Монако - столица –

- столица – Варшава

Румыния - столица –

Украина - столица –

- столица – Хельсинки

- столица – Париж.



БЛОК «ПАМЯТЬ»

Занятие №9.

28.01.2019.

ЦЕЛЬ: Способствовать формированию интеллектуальных способностей у воспитанников.

Задачи: развитие произвольного запоминания как основы познавательной сферы у воспитанников. ;Развитие оперативной, краткосрочной памяти у ребенка; развитие опосредованного запоминания у ребенка.

Материал: рабочий лист, ручка, пословицы.

Ход проведения коррекционного занятия:

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В экспедицию отправимся смело,

В мир упражнений и игр, и разных задач.\

А девизом нашего занятия буду такие слова:

Думать — коллективно!

Решать — оперативно!

Отвечать — доказательно!

Бороться — старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

«Мозговая гимнастика» (2 минуты):

Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.

«Вижу палец!»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4—5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4—6 раз.

Величайшее богатство народа – это язык! Тысячелетиями накапливаются и живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. Меткий и образный русский язык богат пословицами и поговорками. Их десятки тысяч! Как на крыльях, перелетают они из века в век, от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полет эта крылатая мудрость…

Пословицы и поговорки – это короткие, простые, но меткие и поучительные изречения. Они складывались еще до того, как появилась грамотность. В пословицах народ передавал детям и внукам свои заветные правила жизни, учил их уму-разуму. Старинные пословицы живут и сегодня – в разговоре, в книгах. Пословицы украшают нашу жизнь, делают ее живой и остроумной.

1. Игровое упражнение «Пословицы»

Цель: развитие словесно-логической памяти.

Поиграем в пословицы, которые вы хорошо знаете. У вас на рабочих листах написаны начало пословицы, а вы должны её продолжить. Итак:

1. Ученье свет, а не ученье тьма.

2. В гостях хорошо – дома лучше.

3. Все за одного – один за всех.

4. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

5. Старый друг лучше новых двух.

6. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

7. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

8. Что посеешь, то и пожнёшь.

9. Терпенье и труд всё перетрут.

10. Под лежачий камень вода не течёт.

11. Яблоко от яблони ... (недалеко падает).

12. Грамоте учиться ... (всегда пригодится).

13. Худой мир ... (лучше доброй ссоры).

14. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

15. С кем поведёшься … (от того и наберёшься).

Примечание: чтобы усложнить задание, можно произносить окончание пословицы, а подросток должен вспомнить начало.

2. Игра «Замени пословицами»

Воспитанникам предлагаются перефразированные пословицы или поговорки, смысл которых необходимо восстановить. Воспитатель читает выражение, воспитанники на листочках записывают ответы, или отвечают те воспитанники, которые узнали поговорку.

Учись всю жизнь. — Век живи — век учись.

Беречь время. — Делу — время, потехе — час. Разумно жить, минутой дорожить.

Береги здоровье. — Больной и сам не свой.

Не болтай. — Держи язык за зубами.

Будь гостеприимным. — Гостю щей не жалей, а погуще лей. Гостю почет, а хозяину честь.

Не торопись, делай все аккуратно. — Делано наспех, делано на смех. Поспешишь — людей насмешишь.

Держи слово. — Не давши слова, крепись, а давши — держись.

Не завидуй другим. — Завидущи глаза не знают стыда. Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает.

Не ссорься. — Ссора до добра не доведет. Лучше худой мир, чем добрая ссора.

Доводи начатое дело до конца. — Не верь началу, верь концу.

3. Вспомнить пословицы и поговорки, в которых упоминаются числа.

Ум хорошо, а два лучше.

У семи нянек дитя с глазу.

Старый друг лучше новых двух.

Семь раз отмерь – один раз отрежь.

Семь бед – один ответ.

Один за всех и все за одного.

Обещанного три года ждут.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

С одного волка двух шкур …(не дерут)

За одного битого двух битых не дают.

Двум смертям не бывать, а одно не миновать.

Два сапога - пара. 

Два часа собирался, два часа умывался, час утирался, сутки одевался. 

Как две капли воды.

Кто скоро помог, тот дважды помог. 

Лентяй дважды работает.

Между двух огней. 

На два слова. 

На два фронта. 

Не может связать двух слов. 

Одна книга тысячу людей учит.

Книга – в ней два листа, а серединка пуста.

За семью печатями.

В умной голове сто рук.

Один за всех и все за одного.

Премудрость одна, а мудростей много.

Сто голов - сто умов.

От слова до дела сто перегонов.

4. Игровое упражнение «Из какого произведения эта пословица»

1. Из какой сказки А. С. Пушкина пословица «Не садись не в свои сани»?

«Сказка о рыбаке и рыбке» +

«Сказка о золотом петушке»

«Сказка о попе и о работнике его Балде».

2. Какая пословица есть в басне И. А. Крылова «Щука и Кот»

«У сильного всегда бессильный виноват»

«Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»

«Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник» +.

3. Из какого произведения И. А. Крылова эта фраза: «А Васька слушает да ест»?

«Стрекоза и муравей».

«Кот и повар».

«Ворона и лисица».

«Итог занятия.

Пословицы и поговорки – это мудрый совет, тонкая мысль, доброе пожелание. Вовремя сказанные они запоминаются на всю жизнь.





















Рабочий лист.

28.01.2019 год


Игровое упражнение «Пословицы»

Цель: развитие словесно-логической памяти.

Поиграем в пословицы, которые вы хорошо знаете. У вас на рабочих листах написаны начало пословицы, а вы должны её продолжить. Итак:

1. Ученье свет,

2. В гостях хорошо

3. Все за одного

4. Не имей сто рублей,

5. лучше новых двух.

6. и рыбку из пруда.

7. Семь раз отмерь,

8. Что посеешь,

9. Терпенье и труд

10. Под лежачий камень

11. Яблоко от яблони ...

12. Грамоте учиться ...

13. Худой мир ...


2. Игра «Замени пословицами»

Учись всю жизнь. —

Беречь время. —

Береги здоровье. —

Не болтай. —

Будь гостеприимным. —

Не торопись, делай все аккуратно. —

Не ссорься. —

3. Вспомнить пословицы и поговорки, в которых упоминаются числа.


















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее