Островская средняя школа
С.Тарасовка
Жаксынский район
Учитель начальных классов
Шепиль Ирина Николаевна
Тема: Задачи на нахождение расстояния.
Цель:
формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию практических навыков работы с величинами.
Задача:
- создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.
- развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
- воспитывать стремления детей к успеху в учёбе, соблюдению правил дорожного движения, избавление детей чувства неуверенности в себе.
Тип урока: Урок-игра « Дорожный марафон»
Методы: наглядный, частично- поисковый, исследовательский и др.
Оборудование: ИКТ, чёрный ящик, ребусы по ПДД, игрушечные машинки, смайлики, карточки для примеров
Ход урока.
1.Настрой на работу.
Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Откроем мы всего за полчаса.
Орешек знанья твёрд, но всё же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова :
« Хотим всё знать!» (Слайд )
Эти слова пусть будут нашим девизом на уроке.
2.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня вы научитесь решать задачи на движение. А что такое движение? (Это перемещение в пространстве) Вот и поиграем сегодня в «Дорожный марафон». Проверим ваши знания правил дорожного движения.
Что такое марафон?
Марафон- это длительное соревнование. Мы побываем с вами на игровом поле:
«Дорожный лабиринт»
«Наведи порядок»
«Музыкальная остановка»
Сектор «Дорожных знаков» (Слайд)
Начинаем наш марафон. И мы переходим к сектору №1
«Дорожный лабиринт» (Слайд)
Что такое лабиринт?
Лабиринт – это запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом. Отгадайте кроссворд.
1. Этот конь не ест овса,
Вместо ног- два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
2. Что за чудо этот дом!
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином.
3. В два ряда дома стоят-
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят.
4. Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь. ( Слайд с кроссвордом)
Следующее задание в этом секторе «Гонка»
(Учащиеся быстро закручивают верёвочку, на которой привязана машинка) Соревнуются мальчишки.
- Чтобы ездить быстро и ловко
Нам нужна не одна тренировка ума.
Устный счёт
Цепочка примеров.
450:9=50 +63= 113-13=100 х 10=1000
«Кто быстрей»
925 000 – 5, 50,500,5 000,50 000
Решение шуточных задач
Чтобы сварился 1 кг мяса, требуется 1 час. За сколько сварится полкилограмма такого же мяса? (1ч)
Шла бабка в Москву, а навстречу ей шли три мужика. Каждый из них нёс по 3 мешка , в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (1 баба)
Поле пахали 7 тракторов. 2 трактора остановились. Сколько в поле тракторов? (7)
Летела стая гусей : один гусь впереди, а 2 позади, один позади и 2 впереди, один гусь между двумя и три в ряд Сколько было гусей? (3)
Математический диктант.
Длина прямоугольника 30см,а ширина-3см.Чему равна площадь прямоугольника?
Сектор « Наведи порядок» (Слайд)
- Нам нужно навести порядок не только на дороге, но и в наших заданиях.
Игра «Исправь ошибки»
Посмотрите внимательно на картинку и скажите ,что здесь не в порядке?
-Где должны дети переходить дорогу?
-Всегда ли нужно соблюдать ПДД?
-При движении на дороге всем участникам движения надо быть очень внимательным. И сейчас предлагаю задание, которое требует внимания.
Решение примеров (Слайд)
Игра « Найди соответствие»
Учащиеся определяют скорость каждого предмета. ( Слайд)
Загадка.
Маленькие домики
По улице бегут.
Мальчиков и девочек
Домики везут (Машина)
-Какую единицу времени применяют к автомобилю?
-Какие ещё знаете единицы ,которые относятся к движению?
Знакомство с новой темой
Чтение и разбор задачи №1 (Слайд)
Знакомство с правилом и формулой.
Работа по закреплению новой темы.
№2 (а) (Слайд )
t | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
V |
|
|
|
|
|
S |
|
|
|
|
|
№ 3
Отгадайте загадку.
Два колёсика подряд
Их ногами вертят
И поверх торчком
Сам хозяин крючком (велосипедист)
Решение задачи №3 Работа у доски
Беседа о зож.
Самостоятельная работа №4 (б)
Вывод: Как найти расстояние?
Сектор «Музыкальная остановка»
Физминутка
Воспитательная беседа о соблюдении ПДД.
Чтобы не было беспорядка на улице необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения. Знать дорожные знаки. Переходим в Сектор «Дорожных знаков»
Знаки важные дорожные
Компас взрослых и ребят
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непременно все,
Что знаки говорят. (Слайд)
Повторение пройденного материала
Игра « Собери пословицу»
« Тише едешь, дальше будешь»( Слайд)
Как понять эти слова?
Если двигаться медленно и с осторожностью, можно проехать без происшествий.
Решите уравнения.
Х: 30=1000-850 78+а= 684:2
Х:30=150 х 30 78+а=342
Х= 150х30 а=342-78
Х=4500 а=264
Сектор «Площадь ребусов»
Вода,ит, ель У,лица детей Ма,шина
Какие величины не используются в задачах на движение? (тонны,центнер,м(квадратный), кг)
Соберите формулу нахождения расстояния.
Угадали ребусы, ответили на вопросы и попадаем в сектор «Чёрный ящик»
Сектор «Чёрный ящик» (Слайд)
1.Работа на карточках
Составьте трёхзначное число с ответом 5
1+3+1=5
2+1 +1=5
2+2+1=5
В будущем мы все должны научиться решать задачи только на 5.
2. Что может лежать в этом ящике?
( Автомобили))
У У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!
Р Работал с удовольствием!
О Очень понравилось!
К Казалось сложным! ( Слайд)
Дети приклеивают смайлики.
Итог. Рефлексия.
-Какое задание вам понравилось?
-Как найти расстояние?
Нужно ли быть внимательным при движении на дорогах и почему?
Оценки за урок
Д/з стр.69 №5(Б), №4 (в)