«Весна — лето 2024»

Урок математики в 3 классе на тему: "Квадратный дециметр" по программе "Школа России"

урок математики в 3 классе на тему :"Квадратный дециметр"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

1 декабря 2016

Урок математики в 3 классе

Разработала учитель начальных классов

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Кирельская основная общеобразовательная школа»

Кирельского сельского поселения

Камско-Устьинского муниципального района

Республики Татарстан

Лукоянова Наталья Юрьевна


Тема урока: «Квадратный дециметр»

Тип урока : изучение нового материала( открытия нового знания)

Цель урока : знакомство учащихся с новой единицей измерения площади – квадратным дециметром.

Задачи : 1) Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы измерения, её связи с квадратным сантиметром. Закреплять умения решать задачи.

2) Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность; вычислительные умения ; навыки измерения длины и площади.

3) Воспитывать умение работать в команде , учить планировать и оценивать свою работу, воспитывать уважение к труду , людям любой профессии

Технологии, методы, приемы :игровые, информационно-коммуникативные технологии , частично-поисковый метод, технология деятельностного метода , прием синквейн, кластер, верите ли вы?, здоровьесберегающие технологии, технология обучения в сотрудничестве.

Ресурсы : основные –электронная презентация, наборы для практической работы, учебник «Математика» Моро, тетрадь ;

Дополнительные – карточки с заданиями , лист рефлексии.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

Межпредметные связи: Технология , литература.

Основные понятия, термины : профессия, архитектор, инженер, строитель, парикмахер, портниха , регулировщик , площадь, квадратный сантиметр, квадратный дециметр



Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

-вычислять площадь в квадратных дециметрах, уметь записывать результат вычисления;

-решать текстовые задачи;

-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки

-работать в группе: высказывать и обсуждать предположения , осуществлять взаимопроверку;

-принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;

-понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении учебных задач

-проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения ;

-понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;

-анализировать свои действия и управлять ими.


Ход урока

Название этапа урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

-Говорить друг другу –«Здравствуй!»-значит желать здоровья. Повернитесь , улыбнитесь гостям, поздоровайтесь кивком головы

Посмотрите –ка на нас .

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться ,

Ни минутки не лениться .

Не болтать, не отвлекаться,

А стараться и стараться!


Вдаль идет дорога –

Будет знаний много.

Так дерзай, дружок, учись,

Не болтай и не ленись,

Не отлеживай бока –

Пусть дорога нелегка.

Пусть тебе сопутствует… -

– Разгадайте ребус и узнайте, что я вам желаю на уроке вместе со Знайкой.



Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку.











– Удача






Слайд 2

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы









































Формулирование проблемы, планирование деятельности


- Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на уроке необходимо найти значение числовых выражений, напечатанных на ваших листочках (работа в паре)

2 слайд

П (14-5) х 6

Р (5+3)х 6

И (68-50) :3

О 6х6 +4

Ф (6+2)х4

Я (60-35): 5

Е 20+10:2

С (29 -24) х4

-Распределите значение выражений в порядке убывания.

Заполните таблицу


54

48

40

32

25

20

20

6

5

п

р

о

ф

е

с

с

и

я


-Какое слово получилось?



Задание для 2 и 3 пары

Л (6 + 2) . 4

П(13 – 8) . 7

О 68 – 60 + 12

Щ36 : 6 + 4

Ь (18 – 18) . 10

Д (29 – 28) . 4

А (70 – 40) : 5

- Распределите значение выражений в порядке убывания

Заполните таблицу.

35

32

20

10

6

4

0

п

л

о

щ

а

д

ь

- Какое слово у вас получилось?

3 слайд

Что такое профессия ?

Профессия –это основное занятие человека , его трудовая деятельность

Сегодня на уроке у нас речь пойдет о профессиях , о связи профессий с математикой .

А еще с чем мы будем знакомиться на уроке ? Что получилось у 2 пары?

-Площадь

А что такое площадь?

А какие величины вы ещё знаете ?


Отгадайте, кто по профессии первый вас хочет испытать на уроке?

-Веселая работа –завидно от души : свисти, когда охота , да палочкой маши. Вы догадались , о ком идет речь ?

Всем известно, что полицейский следит за порядком, в том числе и на дорогах. Очень часто их можно видеть с полосатыми жезлами. Это дорожные регулировщики. А мы с вами станем числовыми регулировщиками. Целая толпа чисел собралась. Никто не знает , куда идти. Бегают туда, сюда –ищут свои группы. Вот и помогите им, ребята.

  1. Назовите одним словом

  2. Распределите на группы

  3. Назовите каждую группу

М, кг, км, т, см, мм, г, дм, кв.дм, кв. см.

-Все ли единицы измерения величин вы распределили ?

-Какое именованное число вам встретилось впервые?

Квадратный дециметр.

К какой величине вы его отнесли ?

Предположите тему нашего урока.

- Спрогнозируйте план урока.



В паре выполняют вычисления на листочках, на слайде распределяют ответы, расшифровывают запись.













- профессия















Площадь



Слайд3 Проверка








Величина, так как её можно измерить, сравнить, вычислить.

Длина, масса, время, площадь


-О полицейском.

Слайд4



Величины:

Единицы длины: м, км, см, мм,дм.

Единицы массы: кг, г, т

Единицы площади : кв. см, кв. дм

Слайд 5 Проверка


К величине «Площадь»

Квадратный дециметр.

Слайд 6 Тема урока

Слайд 7 План урока

Ответы детей.

1.Познакомимся с новой единицей измерения площади.

2.Узнаем, как см² связан с дм².

3.Будем учиться решать задачи с использованием новой единицы площади


Поиск решения проблемы , формулирование правила

- Откройте тетради, запишите дату и классная работа.


В доме 10 этажей,

В доме тысяча людей.

Кто построил этот дом ,

Дом, в котором мы живем?

( Строитель)

Сейчас вы, ребята, тоже станете строителями. Перед вами лежат геометрические фигуры.

Постройте, пожалуйста, самый маленький дом и самый большой.

А сейчас уберем крышу маленького домика. Основание маленького домика какая фигура?

А что такое квадрат ?

Измерьте стороны маленького квадрата

Запишем : 1 см

Найдем его площадь

S= 1 см х 1 см = 1кв. см.

-Измерим стороны большого квадрата .

10см . 10см выразим в дм

10см=1дм

Вычислим площадь большого квадрата в дм

S=1дм х1дм=1кв. дм

Давайте перевернем квадрат обратной стороной и узнаем, сколько квартир в доме , который построил строитель.

Как это узнать?


Сделаем вывод: 1кв.дм= 100кв.см

Возьмите цветной карандаш и закрасьте 1 кв.см.

- что больше : 1кв.см или 1 кв.дм? А во сколько раз?

Давайте сравним наши выводы с выводами учебника стр.66 №1

-ребята, скажите, пожалуйста, а зачем людям понадобилось применять новую единицу площади кв.дм, ведь у них уже был кв.см.


Как вы думаете, площадь чего можно измерить в кв.дм? ( учебника, стола, доски, альбомного листа, стенки)

Практическая работа в группах

-Измерьте, сколько полных кв.дм в альбомном листе, учебнике , столе?




Слайд 8 строитель





Квадрат








Квадрат со стороной в 1 см –это 1 кв. см


Слайд9

Квадрат со стороной 1 дм–это квадратный дециметр


Слайд 10

- посчитать клетки. Их 100

-сосчитать, сколько в 1 ряду клеток и умножить: 10х10 =100


Больше 1 квдм в 100 раз

Наши выводы и выводы учебника совпали.

Слайд11

Чтобы удобнее было измерять крупные фигуры или предметы.



Слайд 12

Альбомный лист –

Учебник-

Стол-

Физминутка



Развитие умений. Применение знаний

Следующая профессия тоже относится к строительству

Чтобы дом жилой построить

Или новый детский сад

На бумаге он рисует

План дома и фасад

Все начертит, посчитает

И покажет, что и как

Сколько комнат, где какая

Где подвал, а где чердак ?

Ничего не позабыл он .

Все продумал, все решил,

Чтоб жильцам удобно было .

Чтобы дом удобным был

Что это за профессия ?


-Архитектору, чтобы сделать правильно расчеты, нужно высчитывать площадь объекта.

Сейчас мы с вами превращаемся в архитекторов и вам предстоит решить следующую задачу:

Начертите прямоугольник со сторонами 1 дм и 3 см Найдите площадь.

Что надо найти в задаче ?

Что известно?

В каких единицах выражена длина и ширина прямоугольника?

Можно сразу найти площадь?

Надо перевести дм в см

Составим план решения:

  1. Перевести дм в см

  2. Найти площадь

  3. Записать ответ

Решите в тетради самостоятельно по плану.

Проверка со слайда

-Кто не сделал ни одной ошибки ?

Решим следующую задачу по краткой записи.

Длина – 8 дм

Ширина - ? в 2 раза меньше

Найти S

Решаем. ( 1 у доски) Проверяем














Слайд13

- Архитектор





Слайд14




Разных.


Слайд15 Проверка


1дм =10 см

S=10 х 3 = 30 кв.см

Ответ: 30 квадратных сантиметров



Слайд16


  1. 8:2=4 дм-ширина

  2. 8 х 4 =32кв.дм

Ответ : 32 кв.дм


Отгадайте следующую загадку:

Я пришел сюда лохматый ,

Как нестриженный баран,

А ушёл я –аккуратный

И красивый мальчуган.

Папа к зеркалу садиться

-Мне постричься и побриться !

Старый мастер всё умеет

40 лет стрижет и бреет

Что это за профессия ?

Без чего не может обойтись парикмахер ?

( без зеркала) стр. 66 №3





Слайд 17





Парикмахер


Слайд 18 задача про зеркало


Вот уж мал костюмчик мой

Новый мне сошьет ( портной)

Шьёт прекрасно, порет лихо

Рукодельница- портниха

-Портнихе очень важно знать, сколько ткани потребуется на изделие. В этом ей поможет математика.

Стр.67 №4

Составляем таблицу:

Расход ткани на 1 костюм

Количество костюмов

Всего ткани

Одинаковое

6

12 м


10

?


7

?

  1. 12 :

110№5

  1. 10

  2. 1

  3. 10


Слайд 19 Портниха




Слайд 20 задача с проверкой


Проверяем:


12:6=2(м) –потребовалось на 1 костюм

10 х 2 =20-потребовалось на 10 костюмов

7х2 = 14 (м)-потратили на 7 костюмов

Ответ: 20 метров, 14 метров.

Рефлексия

Конструирует машины,

Корабли, станки, игрушки

Небоскребов всех махины ,

Самолеты, краны, пушки.

И решит любой пример !

Дети-это…. Инженер.

Итоговый тест «Верите ли вы ?»

Если вы согласны с утверждением, поставьте знак + , не согласны- -

  1. Верно ли утверждение , что площадь фигуры измеряется в квадратных единицах?

  2. Согласны ли вы с утверждением, что 1 кв.дм –это квадрат , сторона которого равна 1 дм.

  3. Правда ли , что 1 кв.см больше 1кв.дм ?

  4. Верно ли , что формула нахождения площади фигуры и периметра одинаковы?

  5. Согласны ли вы с тем , что в 1 кв.дм содержится 100кв.см ?

  6. Верно ли , что для нахождения площади прямоугольника мы должны длину умножить на ширину ?

  7. Правда ли , что площадь обложки учебника, тетради, стола, картины можно измерить в кв. дм ?

Слайд 21 инженер







Слайд 22 итоговый тест







Ответы : +, +, -, -, +, +, +.

Итог урока

- посмотрите внимательно на картинки. Какой профессии здесь не хватает , а мы про неё говорили на уроке.

-Какую единицу площади помогла нам узнать эта профессия ?

Квадратный дециметр

Нужный, практичный

Измеряем, чертим, вычисляем

Очень полезная всем вещица

Площади единица.

Заполним лист рефлексии.

Слайд 23 Проверка . Разные профессии






Слайд 24


Д З стр.67 №7 всем, а №9 по желанию

Слайд 25

Слайд 26 благодарность за урок





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее