МКОУ «Иванковская основная общеобразовательная школа»
Разработка урока по курсу
«Основы религиозных культур и светской этики»
(модуль «Основы исламской культуры»)
Разработчик:
1. Сафиуллина Алия Мутигуловна – учитель русского языка, литературы и основ религиозных культур и светской этики ( модуль «основы исламской культуры») село Иванково, Альменевского района Курганской области.
Модуль « Основы исламской культуры»
Класс: 4
Урок: 11
Тема: Обязанности мусульман.
Цель: Сформировать понятия «шахада», «намаз», «ураза» «закят», «хадж» через ознакомление с религиозными обязанностями мусульман в исламской религий.
Задачи:
Сформировать представление о пяти столпах ислама как об религиозных обязанностях мусульман.
Познакомить с понятиями «шахада», «намаз», «ураза» «закят», «хадж».
Воспитывать уважительное и бережное отношение к религиозным обязанностям мусульман.
Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление обучающихся.
Способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, заполнение таблицы, работа в группах с источниками информации, игра, работа с текстом.
Основные термины и понятия: столпы ислама, шахада, намаз, ураза, закят, хадж.
Оборудование: ПК, мультимедиапроектор, раздаточный материал, выставка рисунков на классной доске.
Литература:
1. Энциклопедия для детей «Религии мира» часть 2 / под. ред. Аксенова, 2004.
«Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы исламской культуры». 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ Д.Л. Латышина, М.Ф. Муртазин, 2010.
Искусство и религия: Педагогика /И. И. Карпушин, 2000
Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. Под редакцией В.А.Тишкова, Т.Д. Шапошниковой. 2010г.
Организационный этап урока.
(Настрой на урок. Чтение учителем притчи. Ответы детей на вопрос)
Приветствие детей. Здравствуйте, садитесь. С каким настроением пришли на урок?
(смайлики)
А сейчас послушайте притчу о колодце и скажите о каких правилах говориться в ней?
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».
Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…
... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.
Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.
Запомните пять простых правил:
1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены.
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.
Согласны ли вы с этими правилами ?.
Презентация (Слайды 1,2)
Проверка усвоения материала прошлого урока и домашнего задания (5 мин)
(До начала урока положить картинки ада и рая на стол.)
На прошлом уроке вы узнали о том, что ждет людей в судный день, о том, что такое ад и рай.
Итак,
- Как представляют себе мусульмане конец света? (это время, когда прекратиться существование всех людей, всего человечества и даже вселенной)
-Как представляют себе мусульмане судный день? (Над землей поднимутся столбы дыма, солнце взойдет с запада. ангел Исрафил начнет трубить в свой рог, небосвод и луна расколются, звезды осыплются с неба, моря выйдут из берегов, сдвинуться горы и все люди умрут. Затем по новому звуку трубы, воскреснут все те, кто жил на земле. )
- Почему вера в рай и ад помогают мусульманам? (вера в жизнь в раю или в аду помогает мусульманину избегать дурных поступков)
- Дома вы должны были составить небольшие рассказы про рай и ад. Давайте послушаем рассказы.
Какие у вас возникают чувства, мысли, эмоции ? (выслушиваются мнения ребят и производится небольшой анализ этих ответов)
(Уч-ся рассказывают и берут соответствующую его рассказу картинку .)
На доске табличка с двумя столбцами
Рай – это: | Ад – это: |
|
|
В таблицу вывешиваются картинки
III. Изучение нового материала. (7 мин)
Тема нашего сегодняшнего урока « Религиозные обязанности мусульман»
Открыли тетради записали число, тему урока.
А что такое обязанности?
Обязанности — действие, возложенное на кого-либо и обязательное для выполнения;
установленное обстоятельством и государством необходимость вести себя определенным образом. СЛАЙД
У вас есть обязанности? В классе, в семье?
У мусульман тоже есть обязанности, их пять, в переводе с арабского- пять столпов.
На этих столпах и стоит здание исламской веры.
Я предлагаю вам посмотреть и послушать выступления 5-ти классников СЛАЙДЫ 3 -7
Словарная работа:
Шахада- свидетельство веры
Намаз – молитва.
Ураза- пост.
Закят- обязательная милостыня.
Хадж- паломничество в Мекку.
( Учащиеся рассказывают об обязанностях мусульман и записывают понятия в тетради.)
IV. Объяснение нового материала. Работа с текстом (5-7 мин)
Теперь откройте учебники на странице 38 .
Прочитайте четвертый абзац и скажите:
-Какими словами мусульманин утверждает свою веру?
(Ля иляха илля-ллах, Мухаммадун расулю- ллах) .
А теперь прочитает вслух Данил 5 и 6 абзацы, а остальные следят и готовятся ответить на вопрос:
-Когда и как произносят шахаду? (взрослый человек принимая ислам произносит слова шахады вслух, в присутствии свидетелей)
Настя читает 7 и 8 абзацы.
-О чем говорит свидетельство веры? (о том что человек вслух языком и внутренним голосом в сердце признает существование одного единого бога)
В чем его смысл? (эти слова как две крепости, защищают душу мусульманина от всяческих бед и напастей, дают ему силы в любой ситуации, как фонарь освещают путь во мгле невежества и греха )
9,10 и 11 абзацы читает Ринат
-Что значит для мусульманина «делать добро»? (каждый мусульманин совершает добрые дела ради Аллаха, а не для того, чтобы извлечь для себя какую-то пользу или похвалиться перед другими)
V. Закрепление материала (2 мин)
А теперь, давайте подведем итог по прочитанному:
- С какими пятью столпами ислама мы познакомились?
- Перечислите их.
VI. Проверка усвоения знаний тест(3 мин)
Как они по другому называются? (обязанности мусульман)
Чтобы узнать, как хорошо вы усвоили информацию, я предлагаю пройти тестирование.
За компьютеры садимся и начинаем. 5-ти классники помогут если вы затруднитесь в выполнении тестов ( Идет тест) (5- ти классники на доске записывают результаты теста)
VII. Работа в группах (5-7 мин)
- Для выполнения следующего задания разделимся на 3 групп-команд. Задача каждой команды как можно быстрее собрать слова. Готовы?
(Игра «сложи слово». Конверты каждой команде даются по очереди. Подводим итог - у какой команды сколько слов собрали.) (В каждом конверте буквы, при сложении которых получаются изученные понятия)
VIII. Итог занятия (3-4 мин)
- О каких религиозных обязанностях мусульман вы узнали? (шахада, намаз, ураза, закят, хадж)
IX. Домашнее задание. Рефлексия.
Рассказать родителям о религиозных обязанностях мусульман , о том как и когда верующие произносят шахаду, почему мусульмане . обладающие красивым почерком , часто записывают шахаду, превращая её в произведение искусстсва?
(На доске нарисована мишень в центре надпись «не понравилось», в середине «мне все равно», крайний круг «мне понравилось» выходя из класса они оставляют в мишени кружочки на магнитах)