Цель урока: формирование представлений учащихся об изменениях в жизни диких зверей зимой.
Оборудование: картинки лисицы, зайца, медведя, белки, картинки зверей и их детенышей, раскраски с изображениями зверей.
.
ХОД УРОКА.
I.Организация класса.
Психологический настрой учащихся.
Мы ребята – просто класс.
Все получится у нас.
- Я хочу пожелать вам узнать на уроке много нового и интересного.
II.Актуализация опорных знаний.
- Какое сейчас время года?
- Назовите признаки зимы.
- Сколько зимних месяцев?
- Вспомните стихотворения о зиме.
- Какие пословицы о зиме вы знаете?
III. Работа над темой урока.
1.Тема нашего урока – жизнь диких зверей зимой.
Загадки.
Эта рыжая плутовка и коварна, и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко, кур ворует со двора.
И мышами поживиться любит рыжая … (лисица).
Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета, для зимы другого цвета. (заяц)
Косолапый и большой.
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь)
14. Танец «Зверя по следам любого».
Рыжий маленький зверек
Прыгнул с ветки на пенек.
Парашютом пышный хвост,
Лапки чешут чуткий нос.
Хоть и занят он собой,
Уши ловят звук любой.
Трудно с нею подружиться,
Ей на месте не сидится. (белка)
-Какие приспособления имеют животные ,чтобы переносить холод?(мех, заготовка на зиму, спячка) Есть такая профессия – лесник, работники которой заботятся о зверях. Для зайцев, например, они заготавливают осиновые ветки.-Как вы думаете, кто является главным врагом зверей? К сожалению, это – человек. Но всем людям надо помнить: мы – большие и сильные, но должны быть еще добрыми и мудрыми.
Физминутка.
Встали и представили, что мы с вами в зимнем лесу Мороза Ивановича.
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в сторону)
Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте)
Вьюга злиться,
Снег кружится, (Дети кружатся)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками)
- Не только животные подготовились пережить холод. Всех ли птиц мы можем сейчас увидеть? Почему? Многие птицы осенью улетели в теплые края.
- Вспомните, какие из них улетели?(Гуси, лебеди, соловей, жаворонок)
- Почему птицы улетают?
(Причина - голод. Зимой исчезает большинство насекомых, и птицам становится все труднее добывать корм. И все-таки некоторые остаются зимовать.)
- Как мы можем им помочь перезимовать? (Сделать кормушку)
Итог урока.
Молодцы! О каком времени года мы сейчас разговаривали?О каких животных? Правильно.? Молодцы, хорошо занимались! Урок закончен.