Конспект урока по русскому языку 2-б класс,
учитель Гусарова Жанна Сергеевна.
Тема: Составление рассказа по картине «Зимние забавы».
Цели урока: Составление учащимися рассказа по составной картине на основе деформированного текста, воспринимаемого на слух, обучение составлению сюжетного рассказа по картине: усвоение норм построения творческого высказывания. Продолжать работу по формированию интонированной речи с использованием элементов фонетической ритмики. Закрепление и расширение знаний о зимних забавах. Развитие связной грамматически правильной речи, лексики, речемыслительной деятельности, зрительного восприятия. Воспитание желания использовать “зимние забавы” на прогулке, пополнять словарный запас учащихся.
Формирование умения выполнять логические действия: анализ, сравнение, обобщение.
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные: Учить ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.
Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.
Личностные результаты: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталонном.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы: словесный, игровой, наглядный, поисковый, метод свободного выбора и свободной беседы, метод взаимодействия и самоконтроля.
Приемы: рассуждение
Формы организации: групповая, коллективная, работа в парах, индивидуальная.
Технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного обучения
Оборудование: картинки, на которых изображены игры детей в разное время года; картина “Зима. Игры на свежем воздухе” (Зимние забавы); план-схема для рассказывания; лист для работы; карандаш, ручка, интерактивная доска.
Этапы урока | Содержание | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | УУД (метапредметные результаты) |
1 Организационный момент Мотивационный. | - Здравствуйте, ребята! Дети стоят около парт .А что это такое такое? Как они падают? Давайте сядем, как снежинки, тихо, медленно и красиво. Сели, девочки. Сели, мальчики .Ребята, какое сейчас время года? А может быть лето? А вы любите зиму? |
| Мотивация на урок. Подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой. | РУУД Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению |
2 Актуализация знаний, фонетическая зарядка. | Ребята, какое сегодня число? Какой по счету урок? Какой урок? Сегодня на уроке мы будем слушать и хорошо говорить. Какой дежурный звук? Фонетическая зарядка: (работа на голое ухо) С Са, ста, са ста, составлять Ас, аска, рассказ Составлять рассказ | Выполняют задание. Самооценка. | Предлагает задания. Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность. Учить правильному произношению звуков, слов, правила орфоэпии. | контроль в форме сличения способа действия и его результата |
3 Целеполагание. Постановка учебной задачи | Как вы думаете, что это?(на доске ватман голубого цвета).почему на доске бело-голубое полотно? А какое время года нарисовано? Потому, что зима, снег, лед. |
| Предлагает задания. Учит ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно. | РУУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. РУУД: Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.Осуществлять пошаговый контроль. |
Актуализация знаний. Повторение пройденного. | А давайте мы с вами станем художниками и нарисуем картину, а потом составим рассказ по картине. Кто мне поможет? Как вы думаете, кто рисует картины? | Единица речи Лексическое значение. | Предлагает задания |
|
Словарная работа | Художник, понятие. | художник | Предлагает задания | контроль в форме сличения способа действия и его результата |
Физминутка | Мы бежим с тобой на лыжах, А потом – на коньках. А потом снежки лепили, А потом снежки катили, А потом без сил упали И домой мы побежали. | Отдыхают, настраиваются на предстоящую работу. | Оздоровительная, дать возможность детям отдохнуть, настроится на предстоящую работу. | Использование знаний в новых условиях |
Работа в паре Воспитательный момент | Какая погода на нашей картине? Светит солнце. Голубое небо. | Солнце (что делает?) светит. Небо (какое?) голубое, светлое, чистое. | Наблюдает за работой групп, организует общеклассную дискуссию, помогает заметить границу между знанием и незнанием. Предлагает задания, помогает сделать вывод. | КУУД: Контролировать действия партнера. |
Самоопределение к деятельности.
| А во что вы любите играть зимой? Мальчик катается на лыжах. Девочка катается на коньках. Дети лепят снеговика. Мальчики играют в снежки. А какое у детей настроение?(радостное, веселое). Давайте вспомним, как мы составляем рассказ: План: Вступление. Основная часть. Заключение. А что есть еще у рассказа? Есть название.
|
| Принимает ответы и подводит к выделения признаков родственных слов | ПУУД: Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог Осуществлять синтез как составление целого из частей. |
Самостоятельная работа. Выборочное письмо | Возьмите листочки. Прочитайте названия, какое название вы выберите для своего рассказа? Записываем .А что такое забавы? Как сказать по другому? Игры, развлечения. | Зима. Зимние забавы. Первый снег. | Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность. Предлагает задания, помогает сделать вывод. | Л контроль в форме сличения способа действия и его результата Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог |
Идивидуальная работа | Как вы думаете, что мы будем писать в первой части, вступлении? Какая сегодня погода. Прочитайте на листочках: Вступление: Был ясный морозный день. Ночью выпал первый снег. На улице сильный мороз. Чудесный зимний день. Как вы думаете, какое предложение не подходит для начала рассказа? Мальчики и девочки вышли гулять. На доске:(карточки со словами) вышли во ребята двор Можно ли их назвать предложением? Почему? Начало предложения не написано с заглавной буквы, в конце не стоит нужный знак, слова стоят в неправильном порядке) Что надо сделать, чтобы получилось предложение? (Поменять слова местами). Поменяйте местами слова. Ответы детей, записываем, Каждая часть пишется с красной строки. |
| Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность. Предлагает задания, помогает сделать вывод. | КУУД: Контролировать действия партнера. |
Коллективная работа.
| Какая следующая часть? Основная. Что мы в ней будем записывать? На доске предложения основной части, дети выстраивают . Как вы думаете, что у нас неправильно, повторяются слова КАТАЮТСЯ, что мы можем сделать, как можно составить слова по другому? Что нам осталось? Написать заключение. Как вы думаете, какое предложение подходит: Весело ребятам зимой. Весело ребятам зимой? Весело ребятам зимой! | Выполняют задание | Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность. | КУУД: Контролировать действия партнера. |
Итог урока, рефлексия | Итог урока - Что нового узнали на уроке? – Кому было интересно? – За что ты можешь себя похвалить? (Помогал товарищу!) оценка работы(смайлики). | Подводят итог | Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность. | КУУД: Контролировать действия |
Д / З | Ребята, дома допишите заключение нашего рассказа. | Дает дом задание | Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность своих возможностей, привитие желания справиться с более трудной задачей. | КУУД: Контролировать действия |