Российская Федерация
Ямало-Ненецкий автономный округ
Департамент образования
Администрации муниципального образования Надымский район
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Центр образования»
Решение заданий Модуля «Алгебра»
(подготовка к ГИА математика)
Инчикова Людмила Викторовна
учитель математики
высшей квалификационной категории
МОУ «Центр образования»
Пангоды
2016
Тема: Решение заданий модуля «Алгебра». Подготовка к ГИА
Учебный предмет: Практикум по математике
Класс: 9 в класс
Тип урока: урок коррекции, закрепления и совершенствования умений и навыков
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Цели урока
образовательные:
знать свойства, определения, алгоритм по данным содержательным линиям: «Алгебраические выражения. Функции. Уравнения и неравенства», вырабатывать умение применять накопленные знания для решения заданий ГИА по математике;
находить значение выражений, применяя свойства степени, аналитическую формулу функции, решение неравенств и систем неравенств;
анализировать учебный материал, сравнивать личное решение с образцом правильного решения;
выделять главное в учебном материале, личные ошибки при выполнении заданий
развивающие: освоение учащимися современных информационных технологий, развитие умения пользоваться приемами сравнения, обобщения, делать выводы, применять полученные знания при решении алгебраических выражений, неравенств и систем неравенств, моделируя решение с помощью логических цепочек рассуждений, правильно использовать в речи математические термины
воспитательные: вести эстетические и математически корректные записи при выполнении заданий, работать самостоятельно и в группах-парах, сопереживать, выполнять самооценку учебной деятельности, помогать, вести диалог навык работы в группе, уметь представить себя, задать вопрос, вести дискуссию, «защитить» решение и др.;
Технологическая карта урока
Дата урока: 20.02.2016
Учитель: Инчикова Л.В.
Предмет: Практикум по математике (урок в рамках подготовки к ГИА по математике)
Класс: 9 в
Тема урока: Решение заданий модуля «Алгебра».
Тип урока: урок коррекции, закрепления и совершенствования умений и навыков
Форма урока: урок-практикум
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание учебного материала | Содержание педагогического взаимодействия | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
I.Вводная часть 1.Организация начала урока (1 мин) | Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм. | Приветствие учащихся.
Озвучивание темы урока. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы для работы на уроке.
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Активизирует внимание учащихся. Создает эмоциональный настрой на урок. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Приветствуют друг друга, настраиваются на совместное сотрудничество. | Настраиваются на работу на уроке, готовятся к получению новых знаний. |
2. Анализ ошибок модуля «Алгебра» (1 мин) | Установление рейтинга наиболее сложных заданий выполнения теста ГИА Модуля «Алгебра» всеми учащимися. | Общий вывод: (содержательные линии наиболее сложных заданий модуля «Алгебра»)
| Уточняет рейтинг сложных заданий по таблице мониторинга. Выдвигает проблему. Побуждает учащихся к анализу. |
Устанавливают вместе с учителем наиболее сложный учебный материал.
|
Формулируют собственное мнение по презентации. |
Принимают информацию, акцентируя внимание на результатах тестирования. |
3. Подготовка к основному этапу урока (2 мин) | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности на уроке. Подведение детей к постановке целей урока. | Формулирование целей урока. Предложение самооценки учащимися по таблице: 3 балла - знаю и могу 2 балла – знаю, но допускаю ошибки 1 балл - надо повторить
| Организация погружения в проблему. Проводит диалог с учащимися. Предлагает учащимся обозначить цели урока. |
Озвучивают и фиксируют цели урока. Настраиваются на самооценку учебной деятельности. |
Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания. Используют диалогическую форму речи.
|
Принимают и формулируют учебную цель.
|
II. Практическая часть Усвоение знаний и способов действий по содержательным линиям Модуля «Алгебра» (30 мин) |
Организация восприятия, повторения, закрепления учебного материала по теме «Степени» | «Алгебраические выражения» Задание №3 по теме «Степени»
|
Предлагает к просмотру презентацию, повторить свойства и решить задания фронтально и индивидуально с фронтальной проверкой. |
Сопоставляют свойства степени с предложенным действием. Отбирают нужное свойство для решения.
|
Формулируют актуализацию знаний для себя. Выбор и использование свойства в соответствии с заданием. | Принимают и сохраняют учебную информацию. Самостоятельно организуют учебную деятельность. Анализируют и сравнивают личный результат с правильным решением. Самооценка данного этапа урока. |
Организация восприятия, повторения, закрепления учебного материала по теме «Функции и их графики» | «Функции и графики» Задание №5 по теме «Функции»
|
Демонстрирует видеофрагмент. Предлагает решить задание в парах и выполнить проверку.
|
Актуализируют знания по теме «Функции» Применяют знания для решения учебной задачи в парах.
|
Формулируют актуализацию знаний для себя. Договариваясь с партнером, приходят к общему решению. | Принимают и сохраняют учебную информацию. Организуют учебную деятельность. Анализируют и сравнивают результат с результатом партнера, с правильным решением. Формулируют собственную позицию. Корректируют ошибки. Самооценка этапа урока. | |
Электронная физминутка для глаз | Здоровьесбережение и психологическая разгрузка. | Предлагает просмотр презентации для снятия напряжения глаз и релаксации. | По презентации выполняют зрительную гимнастику. | Используют внешний источник для снятия напряжения. | Релаксация. | |
Организация восприятия, повторения, закрепления учебного материала | «Уравнения и неравенства» Задание №8 по теме «Неравенства»
|
Демонстрирует презентацию. Задания по теме «Неравенства». (проверка решения с помощью документкамеры) Предлагает решить тест на нетбуках. |
Актуализируют знания по теме «Неравенства» Применяют знания для решения учебной задачи.
|
Формулируют актуализацию знаний для себя. Использование знаний для решения заданий. | Принимают и сохраняют учебную информацию. Самостоятельно организуют учебную деятельность. Анализируют и сравнивают результат с результатом у доски. Формулируют собственную позицию. Корректируют ошибки. Самооценка этапа. | |
III. Итоги урока 1. Информация о домашнем задании (1 мин) | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Домашнее задание Составить памятку по решению типовых заданий №7 по теме «Алгебраические дроби», отобрать 4 задания по теме на различные действия с алгебраическими дробями и решить. | Реализует необходимые и достаточные условия для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися. | Проводят сверку соответствующих записей в тетрадях и дневниках.
| Настраиваются на верное выполнение домашнего задания. | Оценивают свои возможности для выполнения домашнего задания. |
2. Подведение итогов урока (2 мин) | Подведение итогов усвоения знаний. Достижение целей урока. Выставление оценок. |
Информация для учащихся | Организует диалог с учащимися о достижении целей. Комментирует и выставляет оценки за урок. | Оценивают достижение целей урока. Подают учителю дневники на выставление оценок. Сдают тетради и таблицу самоанализа. | Проводят оценку своих возможностей на успешное усвоение материала урока. | Анализируют и сравнивают результаты своей деятельности за урок с результатами одноклассников. |
3. Рефлексия (3 мин) | Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения) |
Диалог с учащимися. Акцентирование внимания на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. | Предлагает учащимся проанализировать их деятельность на уроке. Оценка усвоения материала за урок на основе результатов таблицы. | Мотивируют свои успехи и неудачи в процессе учебной деятельности. Формулируют выводы. | Усваивают и прогнозируют принципы саморегуляции и сотрудничества. Используют диалогическую форму речи.
| Осмысливают свои действия и дают самооценку. |