Урок музыки : «Музыкальные инструменты» 1 класс
Цель урока: закрепление теоретических знаний пройденного материала. Углубить и продолжить накопление знаний о музыкальных инструментах. Знакомство с новыми инструментами.
Задачи:
Образовательная: активизировать знания учащихся о музыкальных инструментах.
Развивающая: обогащать словарный запас. Развивать речь. Развивать умение анализировать.
Воспитательная: воспитывать музыкальную культуру, интерес к изучаемому материалу.
Тип урока: актуализация ранее усвоенных и формирование новых знаний.
Вид урока: урок-игра.
Методы:
Обучающие – беседа, демонстрация, иллюстрации, познавательная игра.
Мотивации и стимулирования – поощрение, учебно-познавательная игра, создание образных представлений, познавательный интерес, создание проблемной ситуации, задания на смекалку, познавательные затруднения.
Музыкальный материал:
1. Д.Б.Кабалевский «Клоуны»
2. Русская народная песня «Во поле берёза стояла»
3. В.Кикта, В.Татаринов «Слон и скрипочка»
ТСО:
Компьютер
Проектор
Аудиозаписи
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
(у) – на прошлом уроке мы слушали музыку из кинофильма «Цирк»
- Кто композитор? (Исаак Дунаевский)
- Какие произведения прозвучали? (Вальс, Марш и Колыбельная)
- Какие жанры использовал композитор? (песня, танец и марш)
Прослушивание фрагментов.
- Какие инструменты звучат?
II. Закрепление знаний, полученных на прошлых уроках.
Слайд 2-16. (дети по картинкам определяют названия инструментов, проверяя правильный ответ щелчком левой клавиши мыши)
(у) сегодня мы продолжим знакомиться с музыкальными инструментами.
III. Изучение новой темы.
- Послушайте музыкальное произведение и скажите, как бы вы его назвали? (Клоуны) Слайд 16.
- Какой инструмент исполняет? (Фортепиано)
Звучит следующий вариант произведения.
- А сейчас какой инструмент? (Скрипка)
- Скажите, какому инструменту поручено исполнить ещё один вариант? (домбре)
Домбра – восточный струнный народный инструмент. Слайд 17.
Её непосредственной родственницей является балалайка. Послушайте песню в исполнении балалайки.
- Как она называется? (Во поле берёза стояла) Слайд 18.
Загадка Слайд 19-20.
- Сейчас мы исполним эту песню на детских музыкальных инструментах. На доске я нотами записала длительности звучания. Слайд 21-22.
Исполнение без сопровождения по нотам, затем под музыку.
- Кем мы сейчас с вами были? (слушатели и исполнители)
Давайте исполним песню «Слон и скрипочка»
IV. Исполнение песни с элементами инсценирования.
- Как называется коллектив ребят или взрослых людей, который исполняет песни? (хор) Слайд 23-24.
V. Рефлексия.
– Сегодня на уроке мы познакомились с новым музыкальным произведением.
- Как оно называется? (Клоуны)
- Кто композитор? (Д.Б.Кабалевский)
- Какие музыкальные инструменты звучали на уроке?