«Весна — лето 2024»

Виды квадратных уравнении

Цель урока:

Закрепить умение решать квадратные уравнения различными способами.

Развивать сообразительность, логическое мышление, умение анализировать.

Воспитывать любовь к математике, интерес к точным наукам.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата: Класс: 8 урок 31

Тема: Виды квадратных уравнении

Цель урока:

Закрепить умение решать квадратные уравнения различными способами.

Развивать сообразительность, логическое мышление, умение анализировать.

Воспитывать любовь к математике, интерес к точным наукам.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент

Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы.

Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников. С помощью пазлов делятся на группы.

Пазлы

10 мин.

II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учащихся.

Какое уравнение называется квадратным ?

2) Какое уравнение называется полным квадратным ?

3) Определение приведенного квадратного уравнения.

4) Какое уравнение называется неполным квадратным ?

5) Является ли квадратным уравнение:

Демонстрируют свои знания.


Карты

15 мин.

III. Актуализация знаний


. Является ли квадратным уравнение:

48х²-х³-9=0 3х-27=0 х²- 0,6х+5=0

3х²+12х=0 5х²-27+2х =0?

6) Назовите коэффициенты a, b, c:

-2х²+3х+5=0, 5х²-27 =0 3х²+12х=0

х²- 6х+15=0

. Решение разноуровневых заданий

Учись, как решать:

2х²-7х=0 1. х(2х-7)=0 х=0 или 2х-7=0

5х²=0 2. х²=0:5 х=0

х²-16=0 3. х²=16

Решите уравнения: 1 (1б) х²+5х=0 1)0;5 2)1;5 3)0;-5 4)1;-5

2 (1б) х²-49=0 1)0;49 2)±49 3)±7 4)нет корней

3 (1б) -х²+5х=0 1)5;0 2)-7;0 3)1;7 4)-1;7

4 (1б) 4х²-16=0 1)2;-2 2)-17/4 3)± 4) нет

Демонстрируют знания, умения.



сад

Постеры



Маркеры



Цветные бумаги



учебник

10 мин.

  1. Закрепление урока. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.

Карточка 1.

х2 - 9 = 0,

4х2 - 16х = 0,

5,8х2 = 0,

х2 + 2005= 0,

6х2 - 1 = 0,

х2 - 7х = 0,

5/9 х2 = 0,

4х2 + 36 = 0,

12 + 3х2 = 0.

Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы.

Разноуровневые карточки

5 мин.

V. Итог урока

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.

Карточки



Смайлики




2 мин.

VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.


Ученики записывают в дневниках.

Дневник



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее