«Весна — лето 2024»

Здоровьесберегающая технология на уроке

Здоровьесберегающая техногия на уроке. Полезная информация, много примеров.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе

Цель: представление педагогической деятельности по здоровьесбережению учащихся начальной школы в процессе обучения Задачи:

Цель: представление педагогической деятельности по здоровьесбережению учащихся начальной школы в процессе обучения

Задачи:

  • Показать целесообразность использования элементов технологии здоровьесбережения
Основная проблема детей в том, что дети мало двигаются. Уроков физической культуры не спасает учащихся от низкой двигательной активности на других уроках.

Основная проблема детей в том, что дети мало двигаются. Уроков физической культуры не спасает учащихся от низкой двигательной активности на других уроках.

  • Утомление глаз,
  • нагрузка на зрение, вследствие чего возникающая головная боль и головокружение.
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе Целью данной технологии является- обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе.  Одна из приоритетных задач реформирования образования является сбережение и укрепление здоровья детей, устранение перезагрузки.

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе

Целью данной технологии является- обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе.

Одна из приоритетных задач реформирования образования является сбережение и укрепление здоровья детей, устранение перезагрузки.

Моя задумка в том,   Я в свое время, тоже была ученицей, и для было очень тяжело было отсидеть все уроки.  Это большая нагрузка на позвоночник, и для решения данной проблемы я предоставляю такую задумку

Моя задумка в том,

Я в свое время, тоже была ученицей, и для было очень тяжело было отсидеть все уроки.

Это большая нагрузка на позвоночник, и для решения данной проблемы я предоставляю такую задумку

Мои идеи Моя идея заключается в том, уроки проходят в положении сидя – стоя, а на полу у детей, лежит массажный коврик, или можно заменить самодельным ковриков. На который дети становятся без обуви. Самодельный коврик можно сделать из:  - пуговиц; - карандашей; - крышки из под бутылок

Мои идеи

Моя идея заключается в том, уроки проходят в положении сидя – стоя, а на полу у детей, лежит массажный коврик, или можно заменить самодельным ковриков. На который дети становятся без обуви.

Самодельный коврик можно сделать из: - пуговиц;

- карандашей;

- крышки из под бутылок

То есть, по периметру класса на стенах, стендах, на цветочных подвесках размещены карточки с рабочим материалом. На практике в школе №1, я заметила, что некоторые учителя практикую данную форму

То есть, по периметру класса на стенах, стендах, на цветочных подвесках размещены карточки с рабочим материалом.

На практике в школе №1, я заметила, что некоторые учителя практикую данную форму

При повторении или изучения нового материала дети обращаются к карточкам. Следовательно, каждое их действие направлено на зрительно – поисковых стимулах; Когда дети в процессе такого поиска ребята совершают движения головой, глазами и туловищем. При этом им приходится поворачиваться в разные стороны для поиска необходимого материала.

При повторении или изучения нового материала дети обращаются к карточкам. Следовательно, каждое их действие направлено на зрительно – поисковых стимулах;

Когда дети в процессе такого поиска ребята совершают движения головой, глазами и туловищем. При этом им приходится поворачиваться в разные стороны для поиска необходимого материала.

Разные формы физминуток:

Разные формы физминуток:

  • «Веселые человечки» На карточках, которые я показываю детям, схематично изображены человечки, выполняющие различные гимнастические упражнения. Размер изображения – 2 – 3 см.
  • «Весёлые нотки» Под музыку, я показываю различные движения, дети выполняют различные гимнастические упражнения под музыку.
  • «Весёлые стишки» Стандартные физические разминки. Под стих выполняют упражнения.
  • «Я в танцах» Суть данной физминутки, что на проекте показан видеоролик, и дети по методике выполняют её. 3-й раз выполняют по памяти.
На уроках, я мечтала по спать пару минут. Я думаю каждый ученик мечтает о таком, и для такого можно проводить такую игру. Специально – восстановительные игры: «Цветные сны» И гра проводится после напряженной работы. По указанию учителя дети закрывают глаза, прикрывают их ладонями и опускают голову. Я называю цвета, а дети должны «увидеть» в чем-то заданный цвет (синяя река, синее небо, желтое платье, зеленая трава и т.д.) выборочно опросив детей, называется другой цвет. Учитель, касаясь ребенка рукой, просит ответить. Затем цвет меняется. Продолжительность одного цикла – 10 – 15 сек, продолжительность игры – 1 минута

На уроках, я мечтала по спать пару минут. Я думаю каждый ученик мечтает о таком, и для такого можно проводить такую игру.

Специально – восстановительные игры:

«Цветные сны» И гра проводится после напряженной работы. По указанию учителя дети закрывают глаза, прикрывают их ладонями и опускают голову.

Я называю цвета, а дети должны «увидеть» в чем-то заданный цвет (синяя река, синее небо, желтое платье, зеленая трава и т.д.) выборочно опросив детей, называется другой цвет. Учитель, касаясь ребенка рукой, просит ответить. Затем цвет меняется. Продолжительность одного цикла – 10 – 15 сек, продолжительность игры – 1 минута

На уроках я также использую комплекс упражнений автора данной технологии В.Ф. Базарного:

На уроках я также использую комплекс упражнений автора данной технологии В.Ф. Базарного:

  • сделать глубокий вдох, затем, наклонясь вперед к крышке парты, выдох (5 раз)
  • Крепко зажмурить глаза, потом резко открыть (4-5 раз)
  • Руки на пояс, поворачивая попеременно голову в стороны, смотреть попеременно на правый, левый локоть (4-5 раз)
  • Смотреть сначала на доску, затем на кончик пальца перед собой (5-6 раз)
  • Руки вытянуть вперед и, смотря на кончики пальцев, поднимать их и опускать, глаза следят за пальцами (5-6 раз)
  • Держа указательный палец перед собой, проводить рукой слева направо («маятник») (4-5 раз)
Применение здоровьесберегающих технологий дает не только повышение двигательной активности на уроках, но и развитие познавательных процессов, остроты зрения, мелкой моторики у детей. Кроме того, у них улучшается умственная деятельность, развиваются творческие способности.

Применение здоровьесберегающих технологий дает не только повышение двигательной активности на уроках, но и развитие познавательных процессов, остроты зрения, мелкой моторики у детей. Кроме того, у них улучшается умственная деятельность, развиваются творческие способности.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее