«Осень 2024»

Дифференциация звуков [р] и [л]

Технологическая карта индивидуального занятия по дифференциации

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

индивидуального логопедического занятия

по дифференциации звуков [р],[л],

студентки ГБПОУ РО «ЗернПК»

Гурьяновой Маргариты




Методист: Сахно М.В.



(подпись)



Зерноград

2019 г.



Дифференциация звуков [р], [л] в слогах, словах, словосочетаниях.

Цель: уметь различать звуки [р], [л] в слогах, словах, словосочетаниях.

Задачи:

  1. Дифференцировать звуки [р], [л] в слогах, словах, словосочетаниях;

  2. Развивать силу голоса, дыхания, мелкую моторику, фонематических слух;

  3. Активизировать словарный запас на морскую тему со звуками [р], [л];

  4. Воспитывать желание правильно и красиво говорить.

Оборудование: «Облака» с эмоциями для мимической гимнастики, зеркала, пособия для дыхательной гимнастики «Кораблики», пособия для пальчиковой гимнастики «Рыбки», профили артикуляции звуков [р], [л], звуковые сигналы, слоговые таблицы, картинки, сундучки.



































Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и КРР

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, меня зовут Маргарита Витальевна и сегодня занятие проведу я.

-Какое у нас будет занятие?

- Чему мы учимся на индивидуальном занятии?

-Что нам помогает правильно и красиво говорить?

Приветствует учителя.


Индивидуальное.

Правильно и красиво говорить.

Губы, язык, зубы.



Словесный метод

  1. Подготовительный этап

Цель: подготовить органы артикуляции к работе над звуком

  1. Мимические упражнения





  1. Упражнения для дыхания.









  1. Упражнения для силы голоса.












  1. Упражнения для развития мелкой моторики.







5. Артикуляционная гимнастика.

-Сейчас мы выполним упражнения для мышц лица.

-Посмотри, какие облака к нам заглянули.

-Давай с каждым облаком поздороваемся.

-Какое упражнение сейчас выполняли?

-Для чего выполняли это упражнение?




-Сейчас мы будем учиться, правильно дышать.

- Облачка принесли нам вот такие кораблики. Давайте подуем на них так, чтобы они поплыли.

-Дышим правильно. Вдох через нос, выдох через рот. Щеки не надуваем, плечи не поднимаем.

-Какое упражнение выполняли?

- Чему учились, выполняя задание?



-Сейчас мы будем учиться говорить громко-тихо.

-Посмотри на корабль. Когда он будет подниматься на волну, вы будете произносить звук [у] громко, а когда опускаться звук [а] тихо.

-Давайте попробуем.

-Какое упражнение выполняли?

-Хорошо! Чему учились, выполняя это упражнение?


-Сейчас мы выполним гимнастику для наших пальчиков.

-Посмотрите, какие рыбки к нам приплыли. Но у них чего-то не хватает. Посмотрите внимательно.

-Да, верно не хватает плавников. Возьмите прищепки и добавьте плавники.


-Хорошо! Какое упражнение выполняли?

-Чему учились, выполняя это упражнение?



Сейчас мы выполним артикуляционную гимнастику.

-Возьми зеркало.

1. «Улыбка-трубочка»

2. «Побелим потолочек»

3. «Лошадка»

4. «Грибок»

5. «Варенье»

-Какую гимнастику мы выполняли?


-Для чего выполняли это упражнение?

Слушают учителя.


Повторяют мимику каждого облака.


-Упражнения для мышц лица.

-Чтобы развить мышцы лица.




Слушает задание.



Дуют на кораблик.



-Выполняли упражнение для дыхания.

-Учились правильно дышать.


Слушают учителя.


Произносят звук [у] громко, когда кораблик поднимается на волну, и [а] тихо, когда кораблик опускается .



-Выполняли упражнение для развития силы голоса.

-Учились говорить громко-тихо.



Слушают учителя.


Смотрят на рыбку.

Плавников.


Прикрепляют плавники рыбкам.


-Упражнение для мелкой моторики рук.

-Развивали мелкую моторику пальцев рук.



Слушают учителя.

Берут зеркала, выполняют артикуляционную гимнастику.






-Мы выполняли артикуляционную гимнастику.

-Чтобы подготовить органы артикуляции.

Наглядный метод

Воображаемая ситуация

Контроль действий

Практический метод

Педагогическая оценка


Инструкция

Наглядный,

Практический

Контроль действий

Коррекционный метод

Педагогическая оценка



Словесный

Наглядный,

Практический

Контроль действий

Игровой


Педагогическая оценка


Инструкция

Наглядный,

Практический

Контроль действий

Педагогическая оценка

Коррекционный метод







Инструкция

Контроль действий

Практический

Коррекционный метод

Педагогическая оценка

  1. Основная часть

Цель: дифференцировать звуки [р], [л] в слогах, словах, словосочетаниях.


  1. Работа по теме










  1. Работа с профилем















  1. Развитие фонематического слуха











  1. Чтение прямых и обратных слогов


















  1. Работа с картинками




































  1. Физминутка













  1. Звуковой анализ слова.
















8.Составление словосочетания

-Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки , а какие вы узнаете отгадав загадки.

1) Красивое коромысло

Над лесом повисло.

-Какой первый дежурный звук в этом слове?


2) Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из песка и глины. 

-Какой первый дежурный звук в этом слове?


-Вы догадались какие звуки будут дежурными у нас на занятии?

-Верно!

-Возьмите зеркала и произнесите звук, [р] посмотрите, как располагаются губы, зубы, язык.



-Теперь произнесите звук [л], пронаблюдайте, как располагаются зубы, губы, язык.



- Охарактеризуйте звуки р и л , что в них общего?


-В чём их различия?



-Сейчас мы будем учиться различать дежурные звуки среди других звуков, слогов, слов.

-Поиграем в игру «Поймай звук», услышав дежурный звук, подними соответствующую букву.

(р,к,л,г,р,д,л,в,р.)

-Теперь с логах.

са, ра, ту, ты, ло, на, ры, су, лы.

-Теперь в словах

-камни, волна, щука, шторм, палуба,

-Чему учились выполняя это задание?



-Сейчас будем учиться читать слоги со звуками [р], [л] прямые и обратные.




О

А

А


О


Л

Р



У

Ы


Ы

У




-Чему учились ,выполняя задание?



-Сейчас мы будем определять место дежурных звуков в словах.

-Посмотрите на картинки . Назовите их.








-Распределите картинки по сундучкам.

-В первом сундучке хранятся картинки с звуком р, во втором сундучке с звуком л.

-Назовите картинки, которые хранятся в первом сундучке.

-Назовите картинки, которые хранятся во втором сундучке.

-А какое слово и в том и в том сундучке?

-А почему?


-Чему учились, выполняя это задание?



-Выполним физминутка.

«А над морем мы с тобою»

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою!

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй


-Выполним звуковой анализ слова.

-Посмотрите внимательно на картинки, какая картинка с дежурным звуком [р] и [л]?

-Сейчас мы будем учиться, выполнять звуковой анализ слова.

-Определим сколько слогов в слове русалка.

-Приготовьте руки, сколько слогов?

-На какой слог падает ударение? русалка

-Дадим каждому звуку характеристику.







-Чему учились, выполняя задание?



-Сейчас мы

будем учиться составлять словосочетания, со словами из сундучков.

-Какая русалка?

-Какая волна?

-Какая рыба?

-Какая лодка?

-Какой рак?

-Какая ракушка?

-Какая акула?


Хорошо! Какое задание выполняли?

-Чему учились, выполняя задание?

Слушает учителя.



-Это радуга.

-Первый дежурный звук в слове радуга [р]




-Ласточка

-Первый дежурный звук в слове ласточка [л]

-Звук [р] и [л]



Берут зеркала произносят звук

-Губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, язык поднят к верхним альвиолом. Голосовые связки вибрируют.

-Губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, язык за верхними зубами.



-Звуки [р]и [л] твердые, согласные, звонкие.

-При произнесении звука [р] язык сильно вибрирует, а при произнесении звук [л] нет.


Слушают учителя.



Слушают внимательно звуки и поднимают сигнал.


Слушают слоги и поднимают сигнал.


Слушают слова и поднимают сигнал.

-Учились различать дежурные звуки среди звуков, слогов, слов.


Слушают учителя.


Читают прямые и обратные слоги с дежурными звуками.












-Учились читать слоги с дежурными звуками.


Слушают учителя.



Волна, рыба, лодка, корабль, рак, ракушка, акула.



















Распределяют картинки по сундучкам.


-Рак, ракушка, рыба.


-Лодка, акула, волна.


-Русалка.

-Потому, что в нем два дежурных звука.


-Распределять картинки по сундучкам.


Слушают учителя.


Выполняют физминутку вместе с учителем.


(дети машут руками, словно крыльями)






(плавательные движения руками)




-Русалка

Слушают учителя.


Хлопками определяют сколько слогов в слове (ру-сал-ка)

-3 слога.

-На второй слог

[р]- согласный, твердый, звонкий.

[у]- гласный, безударный

[с]- согласный, твердый, глухой

[а]- гласный, ударный

[л]-согласный, звонкий, твердый

[к]- согласный, твердый, глухой

[а]- гласный, безударный

-Учились выполнять звуковой анализ слова.



Слушают учителя.


Красивая, маленькая русалка.

Большая, синяя волна.

Шустрая, маленькая рыба.

Коричневая, большая лодка.

Красный, маленький, усатый рак.

Маленькая, красивая, необычная ракушка.

Грозная, большая, зубастая акула.

-Составляли словосочетания.

-Учились составлять словосочетания, со словами из сундучков.



Словесный

Игровой

Наглядный

Указание







Словесный

Практический

Демонстрация

Контроль







Указание










Указание


Словесный

Игровой

Практический







Инструкция







Словесный

Практический

Контроль действий












Словесный

Наглядный










Практический

Игровой








Указание





Инструкция

Контроль действий

Педагогическая оценка






Упражнение












Инструкция

Словесный

Наглядный

Практический



Контроль







Педагогическая оценка



Указание

Словесный

Практический



Контроль действий


Педагогическая оценка

  1. Рефлексия

-Какие звуки на занятии были дежурными?

-Что понравилось на занятии?

-Облака принесли вам вот такие подарки, зато что на занятии вы были активными и выполнили все задания.

.[р] и [л]


Говорит, что понравилось.



Словесный метод

Педагогическая оценка





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее