«Весна — лето 2024»

Окружающий природный мир "Домашние животные".

Конспект урока разработан для учащихся с ОВЗ.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тета:  «Домашние животные» 

Цель:
• создать условия для самостоятельного выделения признаков, присущих домашним животным; 
• расширять представлений о разнообразии домашних животных, их значении для человека; 
• отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних; 
• формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы; 
• воспитывать у учащихся умение работать в коллективе; 
• способствовать расширению кругозора; 
• воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде. 

Планируемый результат:

 • иметь представление о диких и домашних животных 
• знать, в чем состоит различие между дикими и домашними животными 
• прослеживать историю продуктов питания и вещей, полученных благодаря домашним животным 
• осознавать важность домашних животных для человека 
Основные понятия: 

Дикие и домашние животные. 



Этапы урока

Ход урока

Ι. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

II.Формулирование 

темы урока.

III. Фиксирование незнаний до изучения темы.

IV.  Постановка цели урока и учебных

задач

.

Передало солнышко всем свое тепло,

Все у нас сегодня будет хорошо!

- Вы хотите, чтобы мы успешно справились с проблемами урока?

- Тогда я уверена, что справимся.

- Тем более,  сегодня у нас с вами необычный урок, мы будем готовиться к домашнему мини – исследованию. Интересно? Начнём!


-  На какие  группы можно разделить всех животных, о которых мы говорили на уроках окружающего мира? ( если у них шесть ног,  если тело покрыто перьями, если тело покрыто чешуёй,  если тело шерстью). (показ картинок)

ЗАГАДКИ о домашних животных 

- Отгадав правильно загадки, вы узнаете тему урока.

-Как же называется наша тема урока? («Домашние животные»)

- Вы правильно определили тему урока.

Рассказ учителя  « Как появились домашние животные

Мы уже знаем, что дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают сами пищу, строят жилища. Ухаживают за своим потомством. А откуда появились домашние животные?   Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам.

Давным–давно, когда не было городов, книг и наши люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, они очень редко находили себе пищу.

И вот один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Так люди приручили древнего волка,  от которых позднее произошли собаки. Собаки научились охранять человека от врагов, помогать искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.

Когда первобытные люди охотились на кабанов, диких козлов, быков и баранов, они приносили детёнышей этих зверей – поросят, козлят, телят, ягнят в свои стойбища. Дети играли с ними, животные привыкали брать пищу из рук людей и постепенно становились ручными. Прирученных животных держали в загонах и на волю не отпускали. Так многие дикие животные стали домашними. 

– К какой группе относятся эти животные?(Домашние) 

- Назовите, каких домашних животных вы знаете?

Работа в группе 

Какое задание вы можете предложить и выполнить с карточками?

(разбить на 2 группы, наклейте карточки с животными.

- Работа с карточкой (разделить домашних животных на группы)


ФИЗМИНУТКА «ХЛОПАЙ-ТОПАЙ»

Хлопаем, когда назову домашнее животное. Топаем, когда назову дикое животное.

- Посмотрите, это все домашние животные?(показ наглядности

-  Почему они называются домашними?  (Они живут рядом с человеком, человек заботится о них, строит жилища, кормит, заботится о потомстве)


- Зачем они нужны человеку?  

- Такой труд, рано вставать, чтобы доить корову?

- Варить им?

(по ходу ответов, обобщается и вывешивается табличка) 

  1. Продукты питания: мясо, молоко, яйца.

- Ещё есть важный продукт питания? (молоко)

- Что человек научился делать из молока?

  1. Материал: шерсть, пух, кожа

  2. Рабочие функции

  3. Домашние животные – друзья

- Молодцы, многое знаете.  

- А знаете ли вы?

  • Знаете ли вы, чьё молоко человек использует в пищу? Козье использует? Овечье?

  • Знаете, что люди делают нужное для нас из копыт коров?  

  • Где ещё помогают нам домашние животные? Кроме продуктов питания…

  • Все домашние животные – это друзья, которые занимают свободное время, доставляют удовольствие и с которыми можно общаться.



Козье молоко - это полезный и целебный напиток. Оно хорошо подходит для детского питания, улучшает самочувствие пожилых людей и страдающих желудочно-кишечными заболеваниями.

2 группа: об овечьем молоке

   Овечье молоко питательно и вкусно. Оно обладает нежным, немного сладким вкусом.  Из него изготавливают творог, простоквашу, ценные сорта твердых и мягких сыров, в том числе сыр - брынзу.

  1. группа: стихотворение о пользе  для здоровья молока

Учитель читает выразительно стихотворение:

В молоке полезных много витаминов и веществ.

Пейте молоко парное, чтобы кариес исчез.

Чтобы кости были крепки, не болела голова.

Настроение чтоб было превеселое всегда!




Итог:  



VI. Итог урока



- Сколько мы узнали о домашних животных!  

.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее