«Весна — лето 2024»

План методического семинара для учителей

Тема методического семинара для учителей

Общечеловеческие ценности

Цель: Углубление понимания необходимости духовно-нравственного образования в современном мире через осмысление общечеловеческих ценностей.

Задачи:

1.Сформировать понятие о духовно-нравственном образовании с исторической точки зрения.

2.Раскрыть значение в жизни человека абсолютных общечеловеческих ценностей.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

План методического семинара для учителей


Тема методического семинара для учителей

Общечеловеческие ценности


Цель: Углубление понимания необходимости духовно-нравственного образования в современном мире через осмысление общечеловеческих ценностей.

Задачи:

1.Сформировать понятие о духовно-нравственном образовании с исторической точки зрения.

2.Раскрыть значение в жизни человека абсолютных общечеловеческих ценностей.


Ресурсы: (материалы, источники)

План


Позитивный настрой. Концентрация на свет (хрустальная композиция) – знакомство с приемами позитивного настроя на уроках самопознания.

  1. .Раскрытие нравственно-духовной глубины Программы невозморжно без погружения в духовный опыт цивилизации, который концентрируется в учениях и жизнеописаниях великих учителей человечества. Биографии великих людей являются примером ведения совершенной жизни, в единстве мысли, слова, дела, а так же неисчерпаемым источником возвышенных идей и вдохновения для учеников всех возрастов. для разработки основ Программы важное значение имели труды духовных учителей, таких как Сократ, Платон, Аристотель, Конфуций, аль-Фараби, Ю. Баласагуни, М.Х. Дулати, Р. Декарт, М. Монтель, И.Кант, Л.Н. Толстой, Махатма Ганди.


Например: Сократ (469-399г. до н. э.)

Одним из первых глубоко раскрыл сферу духовного как самостоятельную реальность, провозгласив ее как нечто не менее достоверное, чем бытие воспринимаемого мира. Понятие «душа», благодаря Сократу, приобрело нравственное и этическое значение, так как душа для него – это «Я» сознающее, высший интеллект, совесть, мораль. К духовности ведет добродетель, которая делает душу благой и совершенной.

Духовный учитель человечества Сократ не только учил высшим нравственным ценностям, но и жил в соответствии с ними и т.д.


  1. Казахстанская национальная культура, как любая другая народная культура, основанная на духовно-нравственных ценностях. осознать великое значение древней культуры Казахстана и применить ее идеалы к современной жизни – долг каждого казахстанца. Богатое культурное наследие Казахстана и его высокие духовные идеалы, представленные в произведениях Асана-Кайгы, Доспамбета, Ш.Валихаова, Ы. Алтынсарина, А.Кунанбаева и многих других выдержали испытание временем. Культура нашей страны предлагает нормы поведения, которые вызывают уважение, особенно когда они воплощены в повседневную жизнь.

Например: Шакарим Кудайбердыулы (1845-1904г.)

Замечательный знаток творчества Абая, Шакарим, проникается его концептуальными идеями и, развивая их, вводит понятие «наука совести».

Важным для понимания духовно-нравственной глубины урока самопознания является понимание Истины, представленное в произведениях Шакарима: «Правда, вчера, правда, сегодня, правда, завтра – три правды, все разные. Нет, не нужны мне эти правды, нужна настоящая, истинная, правда». То есть, истина не должна меняться ни во времени, ни в пространстве, видимый мир и его правда – изменчивы, но существует неизменяемая вечная Истина, и только постижение такой Истины имеет смысл.

Абай и Шакарим мечтали о мирном сосуществовании всех религий и подходили к толкованию мусульманства с общечеловеческих позиций и т.д.

  1. Богатейшее наследие гуманной педагогики,

(Я.Корчак, Ш. А. Амонашвили, К. Д. Ушинский,

А.С. Макаренко, В.А. Сухомлиский и др.), проникнутое духовно-нравственными идеями и любовью к детям составило научно-педагогическую основу Программы.

Например: К.Д. Ушинский утверждал, что смыслообразующую основу нравственного поведения нужно искать не вовне, а внутри, в духовной составляющей человека, где он выходит на бесконечность бытия и осознает внутри высший нравственный закон.

Философ-педагог И.А. Ильин был убежден, что именно духовное начало дает человеку нечто такое, из-за чего стоит жить, стоит воспитывать себя и других.

Януш Корчак, вся его судьба стала примером того, как надо любить детей. Самой главной своей задачей он считал раскрытие нравственно-духовного богатства в ребенке и т.д.

Знакомство с учениями и жизнью великих людей помогает сделать вывод о единстве идей в области нравственно-духовного развития человека. Для методики преподавания предмета «Самопознание» решающее значение имеет то, что единая духовная реальность проявляется для каждого человека как переживание внутреннего нравственного закона или вечных общечеловеческих ценностей: Истины, Праведного поведения, Покоя, Любви и Ненасилия.

  1. Нравственно-духовное образование (образование для сердца) существенно отличается от интеллектуального образования (образования для ума), так как нравственно-духовное образование это – внутреннее образование.

Внешнее образование означает успех во внешней жизни. Внутреннее образование означает нравственность в жизни

Для того, чтобы понять психологические основы методики преподавания предмета «Самопознания», мы рассмотрим структуру сознания и каким образом наше сознание получает и перерабатывает информацию, поступившую из внешнего мира.

Процесс обучения, мысли и понимания - все это происходит внутри сознания. Главное влияние на сознание происходит через пять органов чувств, два из которых – зрение и слух – это важнейшие пути получения информации и образуют важную часть процесса образования. Через пять органов чувств информация из внешнего мира попадает в подсознание (иногда сознательно, иногда минуя сознательный уровень), где приобретает психоэмоциональную окраску.

Эмоциональная реакция сознания вызывает посылку в подсознание дополнительных сигналов и закрепляет эмоциональное содержание прошлых впечатлений. Следует научиться контролировать сознание (ум), чтобы оно не усиливало эмоциональный характер предыдущих впечатлений. Все эмоции, такие как гнев, жадность, ненависть, страх, зависть находятся в подсознании, то есть внутри нас, поэтому очень важно очищать наше сознание ( стакан воды). Мы не можем сразу убрать негативную информацию идущую с экранов телевизоров, соц.сетей и т.д., но мы можем постепенно вносить свет вечных общечеловеческих ценностей в сознание детей, через:

  1. практику позитивного настроя

  2. энергию любви

  3. анализ прожитого дня и принятия решения достичь большего

  4. контроль гнева

  5. песни проникнутые общечеловеческими ценностями

  6. служение людям и умение их слышать

  7. практику общечеловеческих ценностей.

Таким образом, преподавание самопознания происходит через изменение сознания, то есть осознание того, что наша истинная природа – это духовность, общечеловеческие ценности.

  1. Сверхсознание – это еще один важный фактор, воздействующий на нашу личность, который необходимо развивать у учащихся. У всех нас есть что-то внутри, что помогает нам, ведет нас, дает нам понятие совести, позволяет отличать хорошее от плохого. Это «что-то» и есть наша истинная высшая духовная природа (сверхсознание), которая дает нам знание и мудрость. В сознании информация из сверхсознания приходит через интуицию и голос совести. Многие величайшие открытия делаются в те минуты, когда мозг расслаблен. В этот момент пробуждается интуиция, которая помогает обнаружить истину, как для себя, так и для вселенной (Исаак Ньютон, как пример).

Таким образом В духовно-нравственном образовании выделяются три способа познания:

- эмпирическое (опытное знание)

- рациональное (логическое мышление)

- интуитивное (интуиция, голос совести)

  1. Принципы программы

  • принцип гуманистической направленности - предполагает, что нравственно-духовное образование – это процесс преображения не только ученика, но и учителя, так как ценности невозможно получить из учебника, их невозможно даже усвоить из хорошо прочитанной книги, их необходимо практиковать.

  • принцип общечеловеческих ценностей – содержание предмета «самопознание. следует основывать на вечных общечеловеческих ценностях, понимаемых как проявление высшей духовной природы человека». Следует подчеркнуть, что нравственно-духовное образование, осуществляется а процессе преподавания предмета «Самопознание» - это не религиозное, а светское образование, рассматривающие в единстве физическую, психическую и духовно-нравственную природу человека.


  • принцип социального взаимодействия – дополнительная внеучебная деятельность, в процессе которой происходит полноценное развитие человеческих качеств личности.

  • принцип национального наследия – актуализирует необходимость познавать общечеловеческие духовно-нравственные ценности через призму национальной духовной культуры.

  • принцип природосообразности – учитывает возрастные и индивидуальные особенности личности, уровень внутренней потребности в духовно-нравственном развитии, состояния физического и психического здоровья, единство духовной природы человека.


  1. Классификация системы ценностей предложенная

Петраковой Т.И

Ученые отмечают, что ценности могут группироваться по различной степени обобщенности. Для человека важны как базовые (глобальные) ценности, которые имеют высокую степень обобщенности (Истина, , Добро, Красота), так и оперативные (ситуативные) ценности имеющие низкую степень обобщенности (Власова Т.И, Толстова О.С., Петракова Т.И.)

Наиболее продуктивной для программы «Самопознание» является классификация системы ценностей, предложенная Петраковой Т.И., согласно которой ценности можно разделить на три вида:

  • природные - это ценности естественных сил и способности души, то есть ума, чувства, воли. Они даются человеку от рождения

  • приобретенные – это ценности усвоенные человеком в процессе интеллектуального и нравственного формирования, они являются результатом полученного образования и воспитания


Здесь надо отметить, что природные и приобретенные ценности изменяются.


  • абсолютные общечеловеческие ценности – это ценности, не изменяющиеся во времени и значимые не для какого-то ограниченного круга людей, а имеющие значение для всего человечества. Эти ценности общие для всех народов, содержат внутренний глубинный смысл и представляют не просто внешние моральные правила, а являются объектами внутреннего непосредственного опыта, то есть в их основе лежит Совесть человека как воплощение Истины, Праведного поведения, Покоя, Любви, Ненасилия (слайд. «Дерево ценностей»). Следовательно, об абсолютных общечеловеческих ценностях можно сказать, что человек рождается с ними, они и неизменны во времени. Они не разделимы, взаимосвязаны, взаимозависимы и, проникая друг в друга, создают единую основу духовности человека и его

культуры.


Для достижения внутренней гармонии человек в мыслях, словах и действиях должен следовать общечеловеческим ценностям, которым соответствуют следующие уровни структуры человеческой личности:

Ненасилие – духовный уровень

Истина – интеллектуальный уровень (уровень различения, разум)

Любовь – ментальный уровень ( мысли, слова)

Покой – эмоциональный уровень (чувства)

Праведное поведение – физический уровень


Анализ


Домашнее задание. Анкетирование

Заключительная минута семинара. Любви, счастья, мира в душе и творческого вдохновения нам всем, уважаемые коллеги!

Групповое пение

Текст песни И.Кобзон - Быть человеком



Чья-то дорога проходит во мгле,
Чья-то пронизана солнечным светом,
Долг человека на этой Земле — 
Быть Человеком! Быть Человеком —
Долг человека на этой Земле!

Звёзды мерцают как угли в золе —
Их не погасишь ни снегом, ни ветром,
Главное дело на этой Земле —
Стать Человеком! Быть Человеком —
Главное дело на этой Земле!

Люди обязаны помнить о зле,
Верить в добро и не верить наветам,
Ты отвечаешь за всё на Земле —
Стань Человеком! Будь Человеком —
Ты отвечаешь за всё на Земле!

Краски рассвета неси на крыле,
Радуйся утру и солнечным рекам,
Высшая должность на этой Земле —
Быть Человеком! Быть Человеком —
Высшая должность на этой Земле!

Высшая должность на этой Земле —
Быть Человеком! Быть Человеком —
Высшая должность на этой Земле!








1


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее