«Весна — лето 2024»

Презентация. Педсовет "Одарённые дети"

Пезентация содержит нормативно-правовы материалы на тему "Государственная политика в организации работы с одарёнными детьми"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Государственная политика в области образования и развития одарённых детей

Государственная политика в области образования и развития одарённых детей

МИССИЯ ГОСУДАРСТВА

МИССИЯ ГОСУДАРСТВА

  • создать эффективную систему образования, обеспечив условия для обучения, воспитания, развития способностей всех детей и молодежи, их дальнейшей самореализации независимо от места жительства, социального положения и финансовых возможностей семьи
Георгий Валентинович Плеханов: Давно уже было замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют общественные условия, благоприятные для их развития.

Георгий Валентинович Плеханов:

Давно уже было замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют общественные условия,

благоприятные для их развития.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 1 ИЮНЯ 2012 Г. N 761

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 1 ИЮНЯ 2012 Г. N 761 "О НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ НА 2012 - 2017 ГОДЫ"

КЛЮЧЕВЫЕ ПРИНЦИПЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ.

  • Максимальная реализация потенциала каждого ребёнка.
  • Обеспечение нормативно-правового закрепления особых образовательных запросов одаренных детей; поддержка и развитие образовательных учреждений, специализирующихся на работе с одаренными детьми .
  • Создание национального ресурсного центра для работы с одаренными детьми в целях обеспечения разработки методологии и методов диагностики, развития, обучения и психолого-педагогической поддержки одаренных детей для использования в массовой школе и в специализированных школах для одаренных детей.
  • Обеспечение информационной поддержки государственной политики по оказанию помощи талантливым детям и молодежи
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2012 N 273-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2012 N 273-ФЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

  • - единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • - преемственность основных образовательных программ;
  • - вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования;
  • - возможность формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей учащихся;
  • - государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

  • В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход , который среди множества планируемых результатов предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества, учет индивидуальных особенностей обучающихся, разнообразие их индивидуального развития, обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов.
Национальная образовательная инициатива НАША НОВАЯ ШКОЛА, утвержденная Президентом РФ 4 февраля 2010г.   Аспекты системы поддержки талантливых детей:

Национальная образовательная инициатива НАША НОВАЯ ШКОЛА, утвержденная Президентом РФ 4 февраля 2010г.

Аспекты системы поддержки талантливых детей:

  • система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей;
  • развивать творческую среду для выявления особо одаренных ребят в каждой школе;
  • предоставить возможность обучения в заочных, очно-заочных и дистанционных школах, позволяющих независимо от места проживания осваивать программы профильной подготовки;
  • -развивать систему олимпиад и конкурсов школьников, практику дополнительного образования , отработать механизмы учета индивидуальных достижений обучающихся при приеме в вузы
  • -развивать систему поддержки сформировавшихся талантливых детей. Следует распространять имеющийся опыт деятельности физико-математических школ и интернатов при ряде университетов России .
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 августа 2000 г. N 625

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 августа 2000 г. N 625

"КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЛОДЫХ ТАЛАНТОВ"(УТВ. ПРЕЗИДЕНТОМ РФ 03.04.2012)

«О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2001 - 2002 ГОДЫ»

  • Цель: создание государственной системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей с охватом до 40 % детского населения школьного возраста; направленной на сохранение национального генофонда страны, развитие интеллектуального и творческого потенциала России.
  • определяет базовые принципы построения и основные задачи общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.
ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 4 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА №118-ОД

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 4 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА №118-ОД

"ОБ ОБРАЗОВАНИИ

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 15. Устанавливаются меры социальной поддержки в форме выплаты премий, грантов, стипендий Правительства Волгоградской области и денежных поощрений.

Статья 18. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, организуются и проводятся олимпиады и иные интеллектуальные, творческие конкурсы, физкультурные и спортивные мероприятия, направленные на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности.

Статья 22. Преимущественным правом зачисления в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов либо в класс профильного обучения обладают обучающиеся следующих категорий:

победители и призеры муниципальных и региональных олимпиад;

участники региональных конкурсов научно-исследовательских работ или проектов по учебному предмету.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 марта 2013 г. N 134-п   ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОМПЛЕКСА МЕР ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2013 ГОДУ И НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА   Формы предоставления качественных образовательных услуг: - сетевое взаимодействие общеобразовательных организаций, - дистанционное образование, - интеграция общего и дополнительного образования детей. Разнообразие форм и технологий предоставления образовательных услуг направлено на удовлетворение индивидуальных образовательных запросов и потребностей школьников, выстраивание индивидуальной образовательной траектории школьников с использованием ресурсов учреждений различных типов и видов, что способствуют формированию осознанной профессиональной ориентации школьников, осознанному выбору дальнейшего жизненного пути

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2013 г. N 134-п

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОМПЛЕКСА МЕР ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2013 ГОДУ И НА ПЕРИОД

ДО 2020 ГОДА

 

Формы предоставления качественных образовательных услуг:

- сетевое взаимодействие общеобразовательных организаций,

- дистанционное образование,

- интеграция общего и дополнительного образования детей.

Разнообразие форм и технологий предоставления образовательных услуг направлено на удовлетворение индивидуальных образовательных запросов и потребностей школьников, выстраивание индивидуальной образовательной траектории школьников с использованием ресурсов учреждений различных типов и видов, что способствуют формированию осознанной профессиональной ориентации школьников, осознанному выбору дальнейшего жизненного пути

Специализированные учреждения, центры по работе с одаренными детьм и   г. Курск г. Сочи Ц ентр

Специализированные учреждения, центры по работе с одаренными детьм и

  • г. Курск
  • г. Сочи

Ц ентр "ДАР"

Поощрение одарённых детей «Интеграл» – профильный лагерь для интеллектуально одаренных детей, созданный по инициативе МГУ имени М.В. Ломоносова и руководством Волгоградской области в 1971 году. За 45 лет существования в «Интеграле» побывало свыше 7 500 волгоградских одаренных школьников. С 1987 года в лагере постоянно работают преподаватели ВолГУ, ежегодно десятки выпускников лагеря становятся студентами университета. Волгоградскую область в Ломоносовской энциклопедии представляют Алексей Коновалов из г. Волжского и Артём Мохов из села Горная Пролейка Дубовского района.

Поощрение одарённых детей

«Интеграл» – профильный лагерь для интеллектуально одаренных детей, созданный по инициативе МГУ имени М.В. Ломоносова и руководством Волгоградской области в 1971 году. За 45 лет существования в «Интеграле» побывало свыше 7 500 волгоградских одаренных школьников.

С 1987 года в лагере постоянно работают преподаватели ВолГУ, ежегодно десятки выпускников лагеря становятся студентами университета.

Волгоградскую область в Ломоносовской энциклопедии представляют Алексей Коновалов из г. Волжского и Артём Мохов из села Горная Пролейка Дубовского района.

Стратегии обучения одарённых детей Ускорение обучения («перепрыгивание» через класс) Углубление обучения (курсы с углубленным изучением предметов) Обогащение обучения (исследовательская и проектная деятельность; использование активных форм обучения; элективы, кружки, факультативы) Проблематизация обучения (использование оригинальных объяснений ) Современные подходы к проблеме одарённости Принцип дифференциации и индивидуализации Обучение по индивидуальным образовательным программам Индивидуальный образовательный маршрут Индивидуальные учебные планы - еще одно условие индивидуализации работы с одаренными детьми .

Стратегии обучения одарённых детей

Ускорение обучения («перепрыгивание» через класс)

Углубление обучения (курсы с углубленным изучением предметов) Обогащение обучения (исследовательская и проектная деятельность; использование активных форм обучения; элективы, кружки, факультативы)

Проблематизация обучения (использование оригинальных объяснений )

Современные подходы к проблеме одарённости

Принцип дифференциации и индивидуализации

Обучение по индивидуальным образовательным программам

Индивидуальный образовательный маршрут

Индивидуальные учебные планы - еще одно условие индивидуализации работы с одаренными детьми .

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее