«Осень 2024»

Презентация урока по математике

Презентацию урока можно использовать при закреплении материала, а так же на открытых уроках.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Математика. Урок №25 06.10.2015


Тема: Решение составных задач, содержащих действия умножения и деления

Цель: формирование умения решать составные задачи, содержащие действия сложение, вычитание, умножение и деление.

Задачи: Продолжить работу над осознанием действий умножения и деления;

Совершенствовать вычислительные навыки на сложение и вычитание в пределах 100

воспитывать интерес к предмету.


Ход урока

I.Орг.момент

1.Проверка готовности к уроку

2.Целевая установка

Нас ждут задачи и примеры,

Смекалку будем развивать.

И знанием замены действия сложенья умножением

На уроке будем мы блистать.


3.Психологический настрой

Я желаю вам удачи,

Здоровья, света и тепла!

А вы друг другу пожелайте Хотя бы чуточку добра.

Сообщение темы и цели урока.

Нас ждут задачи и примеры,

Смекалку будем развивать.

И знанием замены действия сложенья умножением

На уроке будем мы блистать.


II.Устный счет


III. Закрепление пройденного материала.

  1. Работа в парах.

- Гоша посмотрел, как вы работаете на уроке, и тоже решил несколько задач. Только вот условия и вопросы за­был. Помогите ему составить задачи по данным равенствам.

27 : 9 = 3

17+13= 30

3 + 2 = 5

30:3 = 10

  1. задача.

Маша разложила 27 цветных карандашей в коробки, по 9 карандашей в каждую. Ей подарили еще 2 коробки. Сколько коробок цветных карандашей стало у Маши?

  1. задача.

На уроке труда Яна вырезала 17 колокольчиков и 13 ромашек. Все цветы она расклеила по 10 цветов на аль­бомный лист. Сколько альбомных листов с цветами полу­чилось?

  1. Нахождение значений выражений.

Найдите значение выражения, используя действие сложения.

26 = 32 =

2 • 7 = 4 • 2 =

2 • 5 = 7 • 2 =

2 • 9 = 8 • 2 =

  1. Запишите выражения и найдите их значения.

  • Найди значение произведения чисел 5 и 2.

  • Чему равно значение частного чисел 10 и 2? Первый множитель 7, второй множитель 2. Найди значение произведения.

  • Найди значение произведения чисел 3 и 2.

  • Делимое 10, делитель 5. Найди значение частного.

  • Какие числовые равенства взаимосвязаны? Запи­шите еще одно равенство из этой четверки? (2 • 5 = 10.)

  1. Самостоятельное решение задачи.

У портнихи было 37 м шелка. Она истратила 5 м на пошив костюма, а из оставшегося шелка сшила 8 одина­ковых платьев. Сколько метров шелка пошло на одно платье? (Рис. 6.)


  1. Рефлексия.

  • Самые активные на уроке дети получают от попу­гая маленький подарок.

  • Спасибо за хорошую работу.

  1. Домашнее задание: стр.54, №4, стр 55, №8













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее