«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока

Ведение мяча (дриблинг) в баскетболе считается вторым способом перемещения мяча по игровому полю после передачи. Многие тренеры не уделяют ведению мяча особого внимания, полагая, что динамичный баскетбол с хитрыми комбинациями возможен лишь при слаженной игре в пас. Доля истины в этом есть. Многие игроки, получив мяч, пытаются сделать все самостоятельно и заигрываются в дриблинге, в то время как передача мяча была бы более разумным решением. Тем не менее без ведения мяча в баскетболе не было бы той эффектности, динамичности и зрелищности. Да и вообще, это был бы уже не баскетбол. Сегодня мы разберемся, как постичь этот важнейший базовый навык - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/275295/opisanie-tehniki-vedeniya-myacha-v-basketbole-vedenie-myacha-s-izmeneniem-napravleniya-v-basketbole

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Тема: Ведение мяча с изменением направления движения (баскетбол).

Цель урока: систематизация и обобщение знаний, умений, навыков ведения мяча с изменением направления движения.

Задачи:

        1. Образовательная: способствовать формированию двигательного стереотипа ведения мяча с изменением направления движения.

        2. Развивающая: развивать психомоторные качества (чувство мяча) и координационные способности.

        3.Воспитательная: формировать умение вести диалог, воспитывать дисциплинированность, ответственность за принятие решения, чувство коллективизма.

        4. Оздоровительная: научить разрабатывать ОРУ для укрепления мышечного корсета, способствовать формированию правильной осанки.

Тип урока: решение учебной задачи.

Формы организации: поточная, фронтальная, групповая, в парах.

Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный.

Дата проведения: 06.02.2017 года.

Место проведения: спортивный зал.

Время: 45 минут

Инвентарь: мячи баскетбольные, фишки, скамейки.

Класс: 3

Содержание урока

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Методические указания

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 10-15 мин.

1. Построение, приветствие, сообщение темы урока.

2 мин.

Активизировать учащихся к осознанию уровня сформированности техники выполнения ведения мяча с изменением направления движения.

Формируют личностные цели по наводящим вопросам учителя. Активное включение в деятельность.

(Р) Определять цель двигательной и учебной деятельности: индивидуального выполнения техники ведения мяча с изменением направления движения

 (К)Активно включаться в диалог.

Обратить внимание на готовность к уроку, наличие формы. Разграничение знаний от незнаний

(3 позиции: высокий: ведения мяча с изменением направления движения без зрительного контроля; средний с частичным зрительным контролем, низкий – со зрительным контролем).

2. Ходьба и бег (разновидности)

3 мин.





В ходьбе - на носках, руки на пояс (вверх);

- на пятках, руки за спину;

- полуприсед, руки за голову;

- ходьба на внешней стороне стопы, руки в стороны.

Обеспечивать выполнение команд; коррекция двигательных навыков; создание ситуации успеха.

Выполняют известные упражнения с использованием известных способов действия.

(Р) Умение делать по образцу.

Ладони во внутрь; спина прямая; локти в стороны, лопатки соединить; голова ровно

В беге- перемещение приставными шагами: правым (левым) боком;

- спиной вперед (змейкой);

- ускорение по диагонали;

- бег без задания;

- ходьба с упражнениями на восстановление дыхание.

Обеспечивать выполнение команд; коррекция двигательных навыков; создание ситуации успеха.

Выполняют упражнения с применением известных способов и новых способов действия.

(П) Владение навыками выполнения жизненно-важных двигательных умений (ходьба, бег).

Соблюдать дистанцию; смотреть через ближнее плечо к повороту; следить за дыханием.

Перестроение в движении из одной колонны в три.

3. ОРУ:

- и.п-о.с.

  1. – наклон головы вправо;

  2. – наклон головы вперед;

  3. – наклон головы влево;

  4. – и.п.

- и. п. – ноги врозь, руки согнуты в локтях перед грудью, кисти в замок.

  1,3. – руки вперед, ладони  

 наружу;

  2, 4.- и. п.

и.п. – ноги врозь, руки в стороны.

1-4 круговые вращения кистями:

1-4 круговые вращения предплечьями;

1-4 круговые вращения прямыми руками.

- и.п.- ноги врозь, руки на пояс (за голову).

  1,2 – поворот туловища вправо;

  3,4 – поворот туловища влево.

- и.п. – ноги врозь, руки на пояс.

  1,2 – наклон туловища вправо, левая рука вверх;

  3,4 - наклон туловища влево, правая рука вверх;

- и.п. – ноги врозь, руки на пояс.

  1 – наклон туловища к правой ноге, руки вперед;

  2.- наклон туловища вперед, руки в стороны;

  3. – наклон туловища к левой ноге, руки вперед;

  4. – и.п.

- и.п. – ноги врозь, руки на пояс.

  1-3 – выпад правая нога вперед, руки на бедро (пружинистые приседания);

  4. – и.п.

- и.п. – ноги врозь, руки вперед.

  1. – мах правой ногой к левой руке;

  2,4 – и.п.

  3.- мах левой ногой к правой руке.

и.п. – ноги врозь, руки на пояс.

  1-4 круговые вращения голеностопом правой ноги (вправо, влево);

  1-4 круговые вращения голеностопом левой ноги (вправо, влево);

5 мин.

Обеспечивает выполнение команд.

Выполняет коррекцию.

Создает ситуацию успеха.

Выполняют упражнения с применением известных и новых способов действия.

(Р) Умение правильно выполнять двигательное действие.

(П) Владение навыком выполнения жизненно важных двигательных умений.

Следить за осанкой. Выполнять с максимальной амплитудой движения.

Выполнять под счет, руки в стороны.

Выполнять упражнение с максимальной амплитудой.

Выполнять упражнение с максимальной амплитудой.

Спина прямая; мах прямой ногой; носком касаться кисти.

Следить за осанкой.

Поднимание и опускание туловища, сидя на скамейке  (10-15 раз).

2 мин.

Решение оздоровительной задачи

Выполняют упражнения с применением известных способов действия.

(Р) Качественное выполнение упражнения.

Работа в парах; партнер держит, руки на груди скрестно.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 20-25 минут

Упражнения в парах на месте с мячами:

- ведение мяча правой и левой руками;

- ведение мяча правой рукой, левой повторять цифры партнера;

- перевод мяча перед собой.

2-3 мин.

Обеспечение выполнения команд. Коррекция двигательных навыков.

Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия.

(П) Владение навыками выполнения технического элемента «Ведение мяча с изменением направления движения».

(К) Умение взаимодействовать в парах.

(Р) Анализировать технику ведения мяча с изменением направления, выявлять ошибки и их своевременное устранение.

У каждого ученика мяч. Ведение мяча без зрительного контроля. Мяч не касается ладоней. Смена по свистку.

Рука располагается на мяче сбоку.

Упражнения во встречных колонах:

- ведение мяча с изменением направления (обегание фишек);

- челночный бег с ведением мяча;

- эстафета с ведением мяча;

- эстафета «Вызов номеров».

18 мин.

Поддержка и развитие сформированного уровня целеполагания;

ситуативное обращение к технике ведения мяча с изменением направления

Учитель называет номер, ученик с ведением мяча обегает фишку.

Самостоятельно оценивает знания и умения ведения мяча с изменением направления ведения мяча.

Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия.

Рассчитываются по порядку, запоминают свои номера.

Ведение мяча без зрительного контроля. Мяч не касается ладоней.

Ведение мяча дальней рукой от фишки; смена рук при повороте; мяч передать из рук в руки.

Поднимание и опускание туловища, сидя на скамейке (10/15 раз).

2 мин.

Решение оздоровительной задачи.

Выполняют упражнения с применением известных способов действия.

(Р) Качественное выполнение упражнения.

Работа в парах; партнер держит, руки на груди скрестно.

Игра «Салки с ведением мяча».

3-4 мин

Объясняет условия игры.

Передвигаются с ведением мяча (левой или правой руками).

(Р) Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий.

Мяч у каждого; осалить рукой.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 5-7 минут

Упражнение на восстановление:

Игра «Передай, счет».

3 мин

Объясняет условия игры. Вносит коррективы.

Встают в круг, правая рука (кисть) лежит в левой руке партнера – ладонь наружу. Счет передается касанием правой рукой правую руку партнера, проговаривая. Запрещенное число передают касанием молча.

(Р) Владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решение, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.

Запрещенное число «2» (можно несколько). Кто произнес запрещенное число, выходит из игры. Игра длится до 100.

Построение в строй.

Рефлексия.

2

Рефлексия построена по принципу незаконченного предложения: «На уроке я понял, я узнал, я разобрался…». «Я похвалил бы себя….».  

«Особенно мне понравилось…».

Рефлексируют свою деятельность по достижении личностной цели.

(П) Осуществляют анализ выполненных действий.

(Л) Самостоятельно проводить занятия по обучению двигательному действию.

(К) Логично и точно излагать свою точку зрения.


Домашнее задание

1

Поднимание и опускание туловища из и.п. лежа на спине, согнув ноги (2х15 раз, 2х20 раз).

Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа (на коленках) – 2х10 раз, 2х15 раз.

(Л) Использование занятий физическими упражнениями для повышения уровня физических кондиций.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее