«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока физической культуры по разделу программы баскетбол

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урокапо теме «Баскетбол. Ловля и передача мяча»



Предмет: физическая культура.

Раздел: Баскетбол

Тема урока: Передачи мяча в парах. Подвижные игры на материале баскетбола. Игра «Передача мяча»

Место проведения: спортивный зал.

Дата проведения: 26.11.2021 год.

Оборудование: мячи, свисток.

Время проведения: 40 минут.

Учитель: Туркова Людмила Васильевна


Цель: Формирование двигательных умений передачи мяча в баскетболе.


Задачи:

Образовательные (предметные результаты)

  • Обучение техники передачи мяча от плеча.

  • Совершенствование ловли и передачи мяча двумя руками.

Развивающие (метапредметные результаты)

  • Формировать умение общаться со сверстниками в парных упражнениях (коммуникативное УУД).

  • Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).

  • Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)

Воспитательные (личностные результаты)

  • Формировать инициативность, самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).

  • Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД)

Оздоровительные:

  • Укрепление функциональных систем организма, формировать положительные эмоции у обучающихся.

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.      Этап актуализации и мотивации.

Выявление настроения обучающихся, создание рабочей обстановки.
Организовать актуализацию изученных способов действий в подготовительной части урока, достаточных для проблемного усвоения нового материала

Приветствует, проверяет присутствие и готовность обучающихся, постановка целей и задач урока.
Задает вопросы: Для чего нужна разминка?

 -Для того чтобы я вам рассказала, чем мы с вами будем сегодня заниматься, вы должны отгадать с каким предметом мы будем работать на уроке:

Он лежать совсем не хочет,
Если бросишь, он подскочит,
Бросишь снова, мчится вскач,
Отгадайте – это ... (мяч).

Какой вид спорта мы с вами изучали на последних уроках?Работа с мячами:

«Мяч какой?»- показ ведения мяча. «Какое правильное?», «Что нужно принять?»

-правая рука, левая нога

- поменяли.«Для чего?»

- меняем руку и ногу.

Подает команды Напоминает о технике безопасности при работе в парах с баскетбольными мячами наводящими вопросами к обучающимся, следит за правильностью выполнения упражнений, исправляет ошибки.

Построение в одну шеренгу. Сдача рапорта.






Отвечают на вопросы учителя.


1. Разновидности ходьбы.

2.Медленный бег.
3. ОРУ на месте проводит обучающийся




Отвечают на вопросы, предполагают,


рассуждают, дискутируют, приводят


примеры.




Упражнения с мячами

Берут мячи через одного, набирают дистанцию 2 шага, выполняют ведение мяча в движении правой и левой рукой (передают мяч своей паре).
1. Выполнение перекидывания мяча из руки в руку.
2. Вращение мяча вокруг кистей.
3. Передача мяча из руки в руку, вокруг головы и туловища.
4. Передачи мяча из руки в руку, между ног восьмёркой.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению.
Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: поиск и выделение необходимых двигательных движений.

 

2. Этап проблемати

зации.

 

Создание проблемной ситуации.

Чем отличается передача мяча от броска?

От чего происходит или зависит название передачи мяча?

Подает команду.

Следит за правильностью выполнения упражнений, исправляет ошибки.














Отвечают на вопрос.

Построение и расчёт на 1,2. Вторые номера встают напротив первых и выполняют работу в парах.
Выполнение одновременно прямой передачи с отскоком от пола.




Личностные: готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания
Регулятивные: Идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему; выдвигать версии решения проблемы.
Коммуникативные: отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми.
Познавательные: подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства; выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов.

3. Этап конструирования нового способа деятельности.

Построение ориентированной основы нового способа действия

Рассказывает и показывает технику выполнения передачи мяча в паре двумя руками от груди: напоминает стойку б/б, согласованную работу рук и ног во время выполнения передачи.



Рассказывает и показывает технику выполнения передачи мяча в паре одной рукой от плеча: напоминает стойку б/б, согласованную работу рук и ног во время выполнения передачи.


Осмысление нового способа деятельности.

Имитация выполнения одновременно прямой передачи мяча двумя руками от груди в парах на месте.







Имитация выполнения одновременно прямой передачи мяча одной рукой от плеча в парах на месте.

Личностные: формирование ответственного отношения к обучению;
Регулятивные: анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;
Коммуникативные: принимать позицию собеседника, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы, теории.
Познавательные: объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности.

4. Этап реализации нового способа действия.

Организовать усвоение детьми нового способа передачи мяча
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия

Следит за выполнением, исправляет ошибки
Подает команды.









Диагностическая работа, оценивает выполнение.

Выполнение одновременно прямой передачи мяча двумя руками от груди и одной рукой от плеча в парах на месте.


Личностные: Овладение установками, нормами и правилами организации труда
Регулятивные: волевая саморегуляция; Осуществляют самоконтроль.
Познавательные: общеучебные извлечение необходимой информации; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

5. Этап применение общего способа действия.

Формирование индивидуального способа деятельности. Коррекция отработки способа.

Организует коррекционную работу, практическую работу

Класс строится в две колонны и проводится игра «Передача мяча».

1.Капитан стоит напротив своей команды, делает каждому игроку передачу двумя руками от груди, а они возвращая мяч ему садятся в колонне.

2. Капитан стоит напротив своей команды, делает каждому игроку передачу одной рукой от плеча, а они возвращая мяч ему садятся в колонне.


Личностные: развитие трудолюбия и ответственности на результаты своей деятельности.
Познавательные: Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки.
Коммуникативные: Строят рассуждения, понятные для собеседника.
Регулятивные: Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату.

6. Рефлексия деятельности

Сравнение результатов деятельности и сформулированной цели урока.

Способствует сравнению с помощью рефлексии «Плюс-минус-интересно».
Организовывает построение обучающихся.
Организовывает оценку полученного результата, даёт задание на дом: комплекс упражнений для развития гибкости.

Проводят самооценку работы на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили, что получилось, что не получилось и почему?
Выполняют построение в одну шеренгу и организованный выход из спортивного зала.

Личностные: Самооценка учениками собственной деятельности
Познавательные: Анализируют, контролируют и оценивают результат
Коммуникативные:Построение оценочных (аргументированных) высказывание
Регулятивные: Оценивание полученного результата, своих усилий по их достижению.













Самоанализ урока по физической культуре 3В класс

Предмет: физическая культура.

Раздел: Баскетбол

Тема урока: Передачи мяча в парах. Подвижные игры на материале баскетбола. Игра «Передача мяча»

Место проведения: спортивный зал.

Дата проведения: 8.04.2019 год.

Оборудование: мячи, свисток.

Время проведения: 45 минут.

Учитель: Туркова Людмила Васильевна


Цель:Формирование двигательных умений передачи мяча в баскетболе.

Задачи:

Образовательные (предметные результаты)

  • Обучение техники передачи мяча от плеча.

  • Совершенствование ловли и передачи мяча двумя руками.

Развивающие (метапредметные результаты)

  • Формировать умение общаться со сверстниками в парных упражнениях (коммуникативное УУД).

  • Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).

  • Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)

Воспитательные (личностные результаты)

  • Формировать инициативность, самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).

  • Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).

Оздоровительные:

  • Укрепление функциональных систем организма, формировать положительные эмоции у обучающихся.



Урок проводился в спортивном зале МОБУ «СОШ №72 с углубленным изучением математики».

При выборе технологии, методов, форм, типа занятия были учтены физические, психолого - педагогические особенности обучающихся 3В класса. Уровень физического развития класса средний. В классе обучается 29 человек, из них 27 человек относятся к основной группе, 2 человека к подготовительной группе здоровья.

Спортивный зал проветрен, к проведению урока был подготовлен спортивный инвентарь: баскетбольные мячи, секундомер, свисток. Обучающиеся организованно и своевременно пришли в зал, в одежде и обуви, соответствующей   установленным требованиям.

Технологическая карта урока составлена в соответствии принятой формы. Чётко выделены части занятия, указаны конкретные упражнения и задания для обучающихся.  Урок соответствует рабочему плану, имеет связь с предыдущим уроком, соответствует возрастным особенностям обучающихся.

 В подготовительной (вводной) части урока, проведена разминка с детьми, в своей работе я предпочитаю чтобы дети начиная со 2 класса проводили ОРУ сами с использованием спортивной терминологии.  Этот метод я использую уже не первый год, и есть такие дети, которые могут сразу запомнить все команды, а для некоторых это не даётся до одиннадцатого класса. В 5-6 классах уже легче давать какие то команды для выполнения упражнении. По ходу урока обучающиеся выполняли различные задания на скорость, ловкость, и выносливость. В заключительной части была проведена беседа с обучающимися об итогах урока, что способствовало снижению физической нагрузки.  В подведении итогов я   похвалила обучающихся за высокую работоспособность и чёткость выполнения упражнений. Нагрузка рационально дозирована по частям урока. Построение и содержание урока отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и технике безопасности.

На занятии были эффективно реализованы все УУД: образовательные (формирование двигательных умений и навыков), оздоровительные (формирование правильной осанки, развитие физических качеств, интенсивность физической нагрузки в связи с физиологическим возрастом обучающихся), воспитательные (воспитание морально-волевых качеств, этических норм поведения и уважительному отношению друг к другу), развивающие (развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям). На уроке использовался личностно – ориентированный подход, наглядный, словесный, практический метод обучения. Своевременно обеспечивала технику безопасности и педагогический контроль. Помогала при выполнении заданий, рационально использовала время между отдельными видами деятельности.  Преподаватель и обучающиеся на занятии использовали специальную терминологию, дети были дисциплинированы.

Стиль общения с обучающимися доверительный, построен на взаимном уважении. Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах.

Проведенный урок соответствует поставленным задачам. Задачи этого урока работают на перспективу, так как полученные технико-тактические навыки будут использованы в учебной игре по баскетболу. Урок проходил на хорошем эмоциональном уровне.

В целом все намеченные задачи и цель урока были достигнуты. Удалось приучить детей к дисциплине и организованности, привить навыки культурного поведения, взаимопомощи и коллективизма: они научились слушать и слышать учителя. Территория спортивного зала бала использована полностью.



























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее