«Весна — лето 2024»

Урок математики в 1 классе по теме "Числа 1-10"

Тема: Числа 1 -10. Закреление изученного.

Цели урока:

Закрепить изученные приемы сложения и вычитания, повторить состав чисел в пределах 10. Совершенствовать навыки устного счёта.

Развивать умения решать задач, познавательнуб активность учащихся, мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, сопоставления.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок математики в 1 классе


Учитель: Клёс Валентина Васильевна,

учитель нач.классов МБОУ СОШ №17.


Тема: Числа от 1-10.Закрепление изученного

Цель: Закрепить изученные приёмы сложения и вычитания, повторить состав чисел в пределах 10.Совершенствовать навыки устного счёта.

Развивать умения решать задачи, познавательную активность учащихся, мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, сопоставления.

Воспитывать активность, усидчивость, прилежание; доброжелательное отношение друг к другу; заботливое отношение к природе, любовь к родному краю.


Оборудование: презентация урока, сигнальные фишки, «ёлочки» для

работы в группах, наглядный материал для игры «На какую

варежку упадёт снежинка», индивидуальные магниты.



Ход урока

I Организационный момент

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Мы сегодня не одни,

Гости на урок к нам пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!

Сядьте ровно, ножки вместе,

Ручки полочкой на стол,

Начинаем разговор

Сегодня на уроке

Пойдём мы в зимний лес

Узнаем много нового,

Ведь полон он чудес!


II Минутка чистописания

С нулём гуляет единица.

Не может с ним наговориться.


- Какое число обозначает данная цифра? Дайте ему характеристику.


- Подчеркните цифры, которые на ваш взгляд написаны красиво.


III Сообщение темы и цели урока


Мы будем сегодня задачи решать,

Состав изученных чисел повторять,

Приёмы сложения, вычитания закреплять.


- Ребята, не покидая класс, мы отправимся в зимний лес. Но это будет математическая прогулка. Мы будем встречать лесных жителей и покажим им, как мы научились считать и дружно работать.



IV Устный счёт

- Итак, математика нас ждёт,

Начинаем устный счёт

  1. Игра «Прокатимся с горки»

- Ребята, сейчас мы спустимся с горки и окажемся в лесу, на чём зимой спускаются с горки?

(На санках)

- А как называются сани у коренных жителей севера?

(Нарты)

- Караван или поезд, состоящий из нескольких нарт, на которых кочевники Севера перевозят свой нехитрый скарб: вещи. Продукты и даже жилище – чум, называется аргиш.


Дети решают примеры +,-1, 2, 3 с объяснением


  1. Игра «Называй - не зевай»

- Первой мы с вами встретим самую мудрую лесную птицу. А кто это, вы узнаете. Отгадав загадку.

Сидит пернатая, вся сероватая,

Вперёд смотрящая, в ночи кричащая.

Сидит столбом – с широким лбом.

- Правильно, это сова. Белая сова стала символом Нового Уренгоя. Её изображение поместили на гербе города.

- Эта мудрая птица хочет проверить как вы знаете числа от 1 до 10.


  1. 4


1 9 5

7 10 2

- Назовите быстро числа в порядке увеличения, а потом в порядке уменьшения.

- Назовите числа, которые больше 7.

- Назовите числа, которые меньше 3.

- Назовите соседей числа 8, 6


- Посмотрите, мудрая сова очень довольна вашими ответами.


V Закрепление изученного

- На лесной полянке нас встречает другой лесной житель.

Словно царскую корону носит он свои рога

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга.

(Олень)

- Сама природа создала оленей для севера. Они неутомимы в езде, мясо у них вкусное, молоко жирное, а из них шкур шьют тёплые шубы.


1.Задача на смекалку

У оленя 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги передние, 2 ноги задние. Сколько ног у оленя?


2.Восстановление выражений

8**=10 6**=4 7**=6

Дети записывают в тетради

  • .Проверка


3.Игра «На какую варежку упадёт снежинка»

5+3 7-4 6+3 9-6

  • Деление на группы

- На какие группы можно разбить эти выражения

  • Чтение примеров


4.Математический диктант

-Найдите сумму чисел 5 и 2

-Найдите разность чисел 6 и 1

-Запишите число, которое стоит между числами 6 и 8

-Запишите предшествующее число числу 5

-Запишите последующее число числу 9

- 4 да ещё 3

-5 без 2

  • Проверка

7, 5, 7, 4, 10, 7, 3.


5.Работа над задачей

- А кто это спрятался за сугробом?

(зайцы)

-Сколько их?

(3)

-Почему зайчика трудно заметит в зимнем лесу?

- Ребята, нам нужно помочь решить задачу зайчикам


- Что всегда есть в задаче?

- Прочитайте условие задачи

- Прочитайте вопрос задачи

-Что обозначает в задачи число 3, 2?


На одной ветке висело 3 шишки, а на другой 2 шишки. Сколько всего висело шишек на дереве?


6. Работа в группах «Зажги фонарики на ёлочках»

Состав чисел

Воспитательный момент



VI Итог урока

- Чему мы учились на уроке?

  • Рефлексия

- За что я могу похвалить себя и своих товарищей на уроке…

Оцените свою работу на уроке – зажгите фонарики на нашей новогодней ёлочке.

( красный фонарик- отлично, синий- хорошо, жёлтый- удовлетворительно)





























Содержимое разработки

Тема урока:  Закрепление изученного.  Числа от 1 до 10.

Тема урока: Закрепление изученного. Числа от 1 до 10.

9 1 2 8 7 3 6 4 5 5

9

1

2

8

7

3

6

4

5

5

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

7, 5, 7, 4, 10, 7, 3.

7, 5, 7, 4, 10, 7, 3.

8 ** = 10 6 ** = 4 7 ** = 6

8 ** = 10

6 ** = 4

7 ** = 6

8 + 2 = 10 6 – 2 = 4 7 – 1 = 6

8 + 2 = 10

6 – 2 = 4

7 – 1 = 6

Решение: 4 + 3 = 7 (ов.) Ответ: 7 овощей

Решение:

4 + 3 = 7 (ов.)

Ответ: 7 овощей

6 8 7 5 1 1 7 2 4 2 6 6 1 3 3 3 5 2 5 3 4

6

8

7

5

1

1

7

2

4

2

6

6

1

3

3

3

5

2

5

3

4

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее