«Осень 2024»

Урок русского языка во 2 классе. УМК "Школа 2100".

Урок русского языка во 2 классе. УМК "Школа 2100". Буквосочетания -чк, -чн, -чт, - щн, -нч.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МБОУ СОШ п. Тулучи






Урок русского языка во 2 классе

по программе «Школа 2100»



Тема: «Безударная гласная

в корне слова»







Разработала

учитель начальных классов

Баранова Ольга Анатольевна










2017 год


Урок русского языка во 2 классе


Тема: «Безударная гласная в корне слова»

Цель: вывести алгоритм правильного написания безударной гласной в корне и рассуждать по этому алгоритму.


Оборудование: учебник Р.Н.Бунеев «Русский язык» 2 класс, 1 ч.,

Пословица «Аккуратность красит человека»,

карточки со слогами для словарной работы,

видеокассета мультфильм «Двенадцать месяцев»,

таблица «Алгоритм»,

картина «Весна», фотография «Оленёнок»

игра «Чудо-яблони»,

по 4 полоски с четверостишьем для каждого ученика,

набор карточек для самооценки.



Ход урока


I Создание атмосферы психологического комфорта.


-Послушайте притчу.

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

- Дорогие мои. Сегодня вам предстоит открывать новые знания. Всё в ваших руках.

-Урок русского языка. Мы продолжаем работать по теме: «Безударная гласная в корне слова». Мне бы очень хотелось, чтобы вы показали свою активность.

- Сначала вспомним главное правило, как нужно писать на уроке. (Правильно, чисто, аккуратно)

-Обратите внимание, какая пословица здесь написана.


 Где аккуратность, там и опрятность.


-Теперь аккуратно и красиво запишите число, «классная работа».


II Словарная работа.


-Урок начнём с игры «Собери слова»


лкон гер Рос гон я

ва ба бы си


-Соедините слоги так, чтобы получились слова.

(Дети на партах соединяют слоги в слова)

-Проверьте, образец на доске.

Россия, балкон, вагон, мосты.

-Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

(Один ученик пишет на доске, остальные в тетрадях)

-Какое слово вы считаете лишним? (Гербы.)

-Почему? (В этом слове безударную гласную можно проверить, а в остальных словах нельзя)

-Как проверить? (Гербы - герб.)

-Верно. Посмотрите на Российский герб и герб Башкортостана.

- Вы знаете, что означает слово «герб»?

(Герб – это отличительный знак государства, города, сословия. Изображается на флагах, монетах, печатях)

-Где вы видели эти гербы?


III. Введение в тему урока. Создание проблемной ситуации.


- А теперь, ребята, я предлагаю вам внимательно посмотреть на проектное полотно.

(Смотрят все дети и читают про себя.))

-На что вы обратили внимание?

(Пролители гуси над нашим домом. В нашем лису очень красиво. Нас встретило висенне утро.)

-Хотите исправить ошибки, которые допустила принцесса?

(Дети говорят, как надо писать слова правильно)

- На какое правило допустила ошибки?

(Безударная гласная в корне слова)

-Чему будете учиться?

(Учиться писать безударную гласную в корне слова)

-В течение урока будем отвечать на вопросы:


ЧТО___________ ________

ГДЕ____________НАДО____________

КАК_________ПРОВЕРЯТЬ?________

ЧЕМ___________ ________


IV Актуализация знаний

-Ответим на первый вопрос. Какие безударные гласные требуют проверки?

(На доску выносятся буквы)


ЧТО___________ ________ а,о,и,е,я

ГДЕ____________НАДО____________

КАК_________ПРОВЕРЯТЬ?________

ЧЕМ___________ ________

-Где надо проверять эти буквы? (В корне слова)



-Как надо проверять?

(Изменить слово или подобрать однокоренные слова)




V. Решение прблемы.

Выведение алгоритма правильного написания гласной.


-А теперь, ответив на основные вопросы орфограммы о безударных гласных, подготовимся к выведению алгоритма написания гласных в корне.

-Ребята, вспомните, о каком времени года говорилось в одном из предложении? Приложение 1.

Весна

-А какие ассоциации возникают у вас в связи со словом весна?

-У вас на парте лежат зелёные листочки с набором слов о весне.


1ряд 2 ряд 3 ряд

весна гнездо птенцы

грачи капель зелень

тепло скворец трава

солнце подснежник журавль

-Как вы думаете, какое задание я вам сейчас предложу?

(Прочитать слова. Поставить ударение. Обозначить безударную гласную.)

-Как мы назовём каждый шаг?


1Прочитайте слова


2Поставьте ударение


3Обозначьте безудар глас


-Какое слово лишнее? Почему?

(Солнце, подснежник, журавль. Это слово, в котором гласная в корне не требует проверки.)

-Молодцы. А где находится безударная гласная в остальных словах? В остальных словах гласная требует проверки. В этом нам помогают проверочные слова.


4Проверочные слова

-И только после этого мы пишем гласную.


Физкультминутка


VI Первичная диагностика.Работа по учебнику.


-Обратимся к учебнику. Сравните наш алгоритм с алгоритмом в учебнике.

Чтение правила стр.145

-Запомните эти ступеньки, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне.

-Этот алгоритм поможет нам при выполнении упражнения 230.


VII Рефлексия.


-Ребята. Я предлагаювам игру «Чудо – яблони». Нужно прочитать слово, подобрать проверочное слово, сорвать яблоко с нужной буквой и приклеить (вставить вместо пропущенной буквы)

1 ряд 2 ряд 3 ряд

м…сты с…ды гн…зде

р…ка сл…ды р…са

х…дил тр…ва цв…ты

л…тал с..ло сл…ны

-Молодцы. А теперь проверим. Назовите проверочные слова.


-Внимание! Левая рука вверх. Правая рука вверх. Правой рукой погладили себя по голове.


VIII Творческая работа.

-А сейчас, ребята, возьмите белые полоски. Хотите стать поэтами? Пожалуйста, расположите строчки так, чтобы получилось четверостишье об этом лесном жителе.


Котенок


Жили-были
Два к…та -
Восемь лапок,
Два хв…ста.
Подрались между собой
Серые к…ты.
Поднялись у них трубой
Серые хв…сты.
Бились днем и ночью
Прочь л…тели клочья.
И остались от к…тов
Только кончики хв…стов.

-Пользуясь составленным алгоритмом написания безударной гласной в корне, вставьте пропущенные буквы.


IX Домашнее задание.

-По желанию выберите то задание, с которым вы справитесь дома самостоятельно: 1. Списать четверостишье, вставить пропущенные буквы. 2. Написать минисочинение о герое этого четверостишья. 3. Сочинить ещё 4 строчки к предложенному четверостишью.


X Итог. Фиксация проблемного места в виде опоры на схему.

-Вернёмся к нашим вопросам, которые мы поставили в начале урока.

-Какие гласные в корне требуют проверки?

- Какие слова являются для них проверочными?

- Как вы подбирали проверочные слова?

-Кто запомнил алгоритм правильного написания безударной гласной в корне?


XI Оценка.

-Оцените свою работу на уроке и покажите карточку нужного цвета.

Красный – работал в полную силу, без ошибок.

Зелёный – работал хорошо.

Синий – мог работать лучше, надо постараться у меня ещё есть ошибки.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее