«Зима 2025»

Урок в 3 классе "Повторение изученного"

Тип урока: актуализация знаний и умений.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка урока английского языка

На тему: «Повторение изученного»


Учитель: Комарницкая Светлана Александровна

Класс: 3

Тип урока: актуализация знаний и умений.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний.

Задачи:

Обучающие:

- тренировка произносительных навыков; чтение текста с полным охватом содержания;

- повторение и активизация пройденного лексического материала;

- применение ранее изученного грамматического материала (настоящее простое время, количественные числительные, название месяцев и времен года).

Развивающие:

- развивать навыки и умения работы в группах;

- развивать коммуникативность, умение сотрудничать;

- развивать навыки говорения.

Воспитательные:

- продолжить формирование мотивации к изучению иностранного языка;

- воспитание уважительного отношения друг к другу.

Технологии: коммуникативного обучения иноязычной культуре, игровая, компьютерная, групповая.


Оборудование: доска, проектор, карточки (кроссворды, местоимения, разрезанные предложения), презентация.


СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН УРОКА (РАЗВЕРНУТЫЙ)


Этапы урока

Цели этапа

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Предварительная

подготовка.


Перед началом урока

Подготавливает класс и всё необходимое для проведения урока. Пишет на доске число и тему урока.

Учащиеся помогают в подготовке учебного помещения.

1

Организационный этап


Активизация обучающихся.

1 мин

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока:


Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока, отвечают на приветствие.

Good morning, children!

I am glad to see you!

Who is absent today?

2

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

1 мин

Объявляет тему урока и сообщает задачи урока:


Слушают, отвечают на вопросы учителя, строят предположения:

Ребята сегодня на уроке мы с вами подготовимся к контрольной работе и вспомним названия времен года и месяцев. Повторим порядковые числительные и потренируемся задавать и отвечать на вопросы.

3

Фонетическая зарядка


Отработать произносительные навыки названий месяцев года.

3 мин

Включает видеоролик с песней. Зачитывает договорки.

Поют песню все вместе, затем только мальчики, только девочки.

Называют сезоны.

Let’s remember the months of the year. Let’s sing a song!

Хорошо. Давайте вспомним времена года, к которым относятся эти месяцы. Закончите стихи:

Уже зима, одень-ка свитер!

Зима – иначе будет … winter.

Капель звенит дзинь-дзинь, дзинь-дзинь,

Пришла весна иначе … spring.

Догадайтесь сами,

Лето это … summer.

Лечу впервые самолетом,

А за окошком осень … autumn.

4

Речевая разминка. Применение и актуализация знаний и способов действий.

Совершенствовать навыки говорения и подготовить учащихся к контрольному уроку.

5 мин

Задает вопросы учащимся, корректирует ответы.

Отвечают на вопросы, повторяя изученную лексику и грамматику.

Now, tell me what day is it today? And when is your birthday? А теперь давайте узнаем, когда у известных мультгероев дни рождения. Look at the blackboard, please. (проектор)

Good.

5

Проверка домашнего задания учащихся

Проверить знания, навыки и умения учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.


5 мин

Проверяет выполненное задание, корректирует ответы учащихся, повторяя грамматические правила.

Читают и переводят предложения. Задают вопросы к выделенным в предложениях словам.

Lets check up your homework. Open your workbooks at page 55 Ex 2

6

Применение знаний и умений.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

подготовить учащихся к контрольному уроку

10 мин

Демонстрирует карточки с вопросительными местоимениями, подготавливает учащихся к самостоятельной работе. Делит класс на 4 группы, выдает карточки с заданиями. Проверяет выполнение задания (кроссворд, вопросительные предложения)

Работают фронтально, вспоминают пройденный материал. Работают в группах, применяя знания и умения на практике и в речи.

А теперь ответьте, какие слова нам помогают построить вопросительные предложения? (показывает карточки) Переведите их. Хорошо.

Давайте немного поиграем (образует 4 группы по 3-4 человека в каждой). Вам понадобятся ручки.

Мы вспомнили с вами некоторые вопросительные местоимения, теперь попробуйте найти их в кроссворде (раздает карточки). Побеждает та команда, которая быстрее всех найдет все слова. Good!

А теперь придумайте вопрос с одним из вопросительных местоимений, которые вы нашли.

Кто может ответить?

Посмотрите, у меня случайно перепутались слова. Составьте из них предложения, расставив их в нужном порядке. И придумайте ответ на вопрос, который у вас получится (раздает карточки). Молодцы! Займите свои места.

7

Динамическая пауза.

Предупредить утомляемость учащихся, удовлетворить потребность детского организма в двигательной активности, повторить глаголы и части лица.

2 мин

Организует динамическую паузу, проговаривает глаголы и части лица, показывает движения.

Повторяют слова и движения за учителем.

Теперь давайте отдохнем немного. Please, stand up:

Head and shoulders,

Knees and toes –(3 times)

Head and shoulders, Knees and toes,

Eyes, ears, mouth and nose!

Good.

8

Обобщение и систематизация знаний.

Совершенствовать навыки чтения, говорения и работы с текстом.

13 мин

Инструктирует перед выполнением задания, контролирует ход выполнения работы (фронтальный опрос учащихся)

Работают с текстом и заданиями по нему, осуществляют взаимопроверку.

Now open your textbooks at page 91 Ex 3. Lets read the text.

Теперь найдите Роуз на картинке. Под каким она номером?

Let’s do Ex 4 at page 91. Выберите правильный ответ на вопрос.

Let’s do Ex 5 at page 91. Вспомните о чем текст и дополните предложения.

9

Подведение итогов занятия. Домашнее задание.

Подвести итог проделанной работы на уроке. Объяснить выполнения домашнего задания.

5 мин

Подводит итоги, записывает домашнее задание, объясняет его, выставляет оценки.

Подводят итог урока, анализируют свою работу на уроке, записывают домашнее задание.

Ребята, понравился вам сегодняшний урок? Что мы повторили? Посмотрите внимательно, что вам нужно еще повторить, чтобы справиться с контрольной работой.

Open your diaries and write down your homework, please. РТ с.56 (письменно)

Поднимите руки те, кто считает, что справился со всеми заданиями на уроке (оценки за урок).






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее