«Весна — лето 2024»

Памятка памятка

о лсшашчнНыефывсмолмсп.ооимро.ротмпо. привет андрей как меня слышно

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Оценка_________













СООБЩЕНИЕ

на тему: «Психическая характеристика социально неадаптированных детей»









Выполнила:

студентка Ш-22 группы

Мельникова Валерия







Ейск, 2018

Понятие "социальная адаптация" трактуется учеными неоднозначно. Изначально понятие "адаптация", как считает И.С Зайцев, использовалось биологической наукой и понималось как фундаментальное свойство организма, отражающее уровень его организации и изменчивости как биологической системы. Но в дальнейшем понятие "адаптация" находит свое применение в более широких сферах: в психологии, педагогике, социологии и других науках гуманитарного профиля. В этих науках данное понятие включает в себя взаимодействие личности с окружающей средой (социальным окружением, ближайшим и отдаленным). 

Термин "адаптация" происходит от лат. "adaptation"- приспособление, прилаживание. Под ним понимают приспособление организма его функций, органов и клеток к условиям среды. Адаптация направлена на сохранение сбалансированной деятельности систем, органов и психической организации индивида при изменившихся условиях жизни.

Также выделяют понятие "социальная адаптация". Л.В. Мардахаев определяет социальную адаптацию как активное приспособление человека к условиям социальной среды, благодаря которому создаются наиболее благоприятные условия для самопроявления и естественного усвоения, принятия целей, ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе.

Согласно принятому определению, социальная дезадаптация означает нарушение взаимодействия индивидуума со средой, ха­рактеризующееся невозможностью осуществления им в кон­кретных микросоциальных условиях своей позитивной социаль­ной роли, соответствующей его возможностям.

Говоря о социальной дезадаптации несовершеннолетних, мы должны учитывать, что детство - это период наиболее интенсивно­го психического, физического и социального развития. Невозмож­ность осуществления позитивной социальной роли вынуждает под­ростка искать обходные пути для реализации своей потребности в развитии. В результате - уход из семьи или учреждения, в котором невозможна реализация внутренних ресурсов, удовлетворение по­требностей развития. Другой способ ухода - эксперименты с нар­котиками и другими психоактивными веществами (ПАВ). И, как следствие - правонарушения.

Таким образом, социальная дезадаптация, вызванная сово­купностью факторов социального, психологического, психосома­тического характера, приводит к депривации основных потреб­ностей несовершеннолетнего - потребностей в полноценном раз­витии и самореализации.

Возвращаясь к определению социальной дезадаптации, отме­тим, что она порождается нарушением взаимодействиядвух сто­рон - несовершеннолетнего и среды. К сожалению, на практике основное внимание уделяется лишь одной стороне - дезадаптированному несовершеннолетнему, и практически без внимания остается дезадаптирующая среда. Односторонний подход к данной проблеме неэффективен как при негативном, так и при позитив­ном отношении к дезадаптанту. Таким образом, работа с соци­ально дезадаптированным несовершеннолетним требует ком­плексного подхода не только к нему самому, но и к его социально­му окружению.

Опыт работы позволяет выделить следующие основные при­чины социальной дезадаптации несовершеннолетних (в порядке приоритетности):

1. Дисфункциональность семей;

2. Личностные особенности ребенка (характерологические особенности, темперамент, психические отклонения и т.д.);

3. Школьная дезадаптация;

4. Воздействие асоциально ориентированной неформальной среды.

5. Причины социально-демографического характера;

Как правило, в каждом случае сочетается несколько причин

Понятие “трудных” детей, довольно часто используется в психолого-педагогической литературе. Категория “трудных детей” это очень большая и разнородная категория детей, в нее попадают самые разные дети неуспевающие, ленивые, капризные, дети из неблагополучных детей, состоящие на учете в милиции, имеющие отклонения в психическом развитии, умственно отсталые. Этого термина, в настоящее время, пытаются избегать, поскольку вешанье “ярлыков”, “клише” недопустимо в связи с гуманизацией образования и личностно ориентированным подходом, который активно пропагандируется педагогами и психологами. Это создает излишние трудности в работе с такими детьми и усугубляет положение дел.

Все социальное поведение разделяется на нормальное и девиантное (отклоняющееся от нормы). Девиантное поведение может быть разделено на аморальное (человек совершает поступки противоречащие, нормам морали), противоправное, или делинквентное (поступки противоречат нормам права, кроме уголовного) и преступное, или криминальное (когда человек преступает нормы уголовного законодательства).

В отечественной психологии и педагогики истоками девиантного поведения принято искать в трудновоспитуемости, невосприимчивости к положительному социальному опыту, связанное с негативным, недостаточным или противоречивым воздействиям микросреды. К микросоциальным фактором относят влияние семьи, школу и референтную группу сверстников. Выделяют и внутренние, психологические факторы: отклонение в психическом развитии, наличие акцентуации характера, агрессивность, эмоциональную неустойчивость, неадекватную самооценку, сложности становления половой идентичности.

Дезадаптация может быть разных типов.

Рассматривая существующие в современной науке подходы к проблеме дезадаптации, можно выделить три основных направления:

1.Медицинский подход.

2.Социально-психологический подход.

3.Онтогенетический подход.

Младший школьный возраст характеризуется изменениями в познавательных психических процессах, новыми условиями жизни и трудностями, связанными с этими условиями.

Начало обучения в школе ведет к коренному изменению социальной ситуации развития ребенка. Он становится «общественным» субъектом и имеет теперь социально значимые обязанности, выполнение которых получает общественную оценку. В течение обучения в начальной школе на качественно новом уровне реализуется потенциал развития ребенка как активного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опыт действования в этом мире. Вся система жизненных отношений ребенка перестраивается и во многом определяется тем, насколько успешно он справляется с новыми требованиями.

При благоприятных социально значимых условиях развития младший школьник способен успешно адаптироваться в школьной среде.

Дети, которые не приобрели до школы необходимого опыта общения с взрослыми и сверстниками, не уверенные в себе, боятся не оправдать ожидания взрослых, испытывают трудности адаптации в школьном коллективе и страх перед учителем. В основе этого страха лежит боязнь сделать ошибку, совершить глупость и быть осмеянным. Больше всего такие дети боятся отвечать у доски. Именно у доски в полной мере проявляется их беззащитность.

Некоторые дети панически боятся сделать ошибку при выполнении письменных работ. Это происходит в тех случаях, когда родители педантично их проверяют и при этом очень драматично относятся к ошибкам. Даже если родители не наказывают ребенка, психологическое наказание все равно присутствует. В младшем школьном возрасте отметка – не просто оценка конкретного результата деятельности, она субъективно воспринимается ребенком как оценка всей его личности.

Следует отметить, что социальная дезадаптация - процесс обратимый. Поэтому в современной школе остро стоит вопрос о диагностике адаптации учащихся младших классов, определении видов дезадаптации и выявлении причин, повлекших за собой дезадаптацию школьников.

Вопрос:

1. Как вы поняли термин «социальной дезадаптации»?

Задание:

1. Придумайте мероприятия для выявления социальной дезадаптации у детей младшего школьного возраста.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее