«Весна — лето 2024»

Урок по русской литературе

Структура современного метапредметного урока. Л. Улицкая "Перловый суп"

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Структура современного метапредметного урока (по методике Г.И.Скворцовой)

Результат: .

  1. Мотивационный этап

1.1.Этап актуализации

Обращение к опыту учащихся, связанному с темой урока

Задаются проблемные вопросы по теме урока, на которые дети могут ответить

1мин

Я свеча, я сгорел на пиру,
Соберите мой воск поутру,
И подскажет вам эта страница,
Как вам плакать и чем вам гордиться… -

эти слова принадлежат поэту-классику XX века Арсению Тарковскому, я надеюсь, что каждая прочитанная страница произведений подскажет вам в дальнейшей жизни «как плакать… и чем гордиться».

Итак, сегодня у нас первая встреча с прозой Л. Улицкой. Дома вы прочли рассказ «Перловый суп». Тема нашего урока «Рассказ «Перловый суп» как …» А полностью тему вы попробуете сформулировать сами в конце урока. У нас сегодня интересная задача- разгадать тайну рассказа. И главным инструментом у нас будет анализ текста .


1.2. Этап проблематизации

Ученики должны определить собственное незнание

Задаются проблемные вопросы по теме урока, на которые дети не могут ответить







2 мин

Давайте послушаем краткое сообщение о жизненном и творческом пути Людмилы Улицкой.

1.3. Этап целеполагания



Дети сами формулируют цель и задачи предстоящей деятельности

Учитель формулирует цель диагностично, измеримо как образовательный результат.

3 мин

Творчество Людмилы Улицкой многогранное и сложное, думаю, что мы с вами убедимся в этом, поговорив подробнее о рассказе «Перловый суп».

Ребята, какие ассоциации возникают у вас, когда слышите Перловый суп?

(крупа, дешёвая, вкусная крупа,…………)

А сейчас узнаем, что же означает перловый суп для героев.

Рассказ начинается с предложения: «Почему ранняя память зацепилась трижды за этот самый перловый суп?». Как вы думаете, почему автор именно так начинает свой рассказ?

Гипотеза ответа: в основе рассказа три эпизода, каждый из них имеет смысловую законченность и тесно взаимосвязан с другими. Это «Помощь нищим старикам», «Помощь мнимой погорелице», «Помощь матери, потерявшей единственную дочь»

Все микротемы объединяет одна художественная деталь, которая имеет символическое значение. Это перловый суп. В каждом эпизоде эта деталь играет определенную роль.

  1. Организационно-деятельностный этап

2.1 Этап моделирования

Построение идеального видения фундаментального образовательного объекта, оформление его в виде модели (цель урока в виде таблицы, схемы, формулы, алгоритма, графика и тд., то есть это и есть образовательный продукт)

Коллективно, вместе с учителем , с использованием частично-поискового метода, с заданным проблемным вопросом составляют образовательный продукт по теме урока.




7 мин

Давайте посмотрим, какую роль играет перловый суп в первом эпизоде. Кто проанализирует 1эпизод?. В сложнейшее, страшное время 30-х годов, о котором свидетельствует кроваво-красная цифра, три десятки, прочитанные маленькой девочкой как «ха-ха-ха», в столь страшное время мама девочки готова всем и всегда прийти на помощь. Нищим, которые жили в каморке под лестницей, она посылала с дочкой золотистый перловый суп с хлебом. А потом эти нищие кому-то помешали, и они исчезли. Так совершилась чистка! Ненужные люди просто-напросто исчезали. (Суп был для них едой, жизненной необходимостью, помощью.
Простая, дешевая крупа в умелых руках мамы героини превращалась в вкусный суп, который любили все, особенно соседи по коммуналке. Я думаю, что сам перловый суп — важный показатель социального положения. Перловка — самая дешёвая крупа. Вероятно, семья не могла позволить себе большего, однако мать девочки готова поделиться с человеком, чье горе сильнее ее собственного.

Самый обычный перловый суп становится символом добра. .
Обратите внимание на слайд. Иллюстрации выполнены в серых тонах это, помогает понять, насколько сер и безрадостен был мир, в котором живёт героиня. Возникает невольное сравнение общей серой картины мира и по-волшебному цветного супа. И образ супа, поначалу казавшийся просто бытовой деталью, теперь расширяется. Можно сказать, что суп становится как бы проводником в мир, который наполненен совершенно другими нравственными законами: В этом эпизоде суп становится источником тепла, милосердия, любви ко всему окружающему. В том мире, где живёт маленькая героиня – всего этого очень и очень мало.

Итак, давайте выявим проблему и авторскую позицию в этом эпизоде. (8 слайд)

Перейдем к 2 эпизоду. Во второй истории перловый суп не был главным действующим лицом.

Не задумываясь, бросилась мама помогать и лжепогорельцам. В то время, как сосед по коммунальной квартире захлопнул свою дверь, не желая ни во что вмешиваться, мама спешила собрать для пострадавших хоть какие-то вещи и, конечно же, накормить бедную женщину, оставшуюся с семьей без крова, без денег, перловым супом. Мама налила большую миску переливчатого перлового супа, отрезала кусок серого хлеба и вынесла погорелице.


В ней нет обиды на людей. Узнав, что была обманута мошенницей, прихватившей с собой ковер соседа, она лишь искренне смеется над своей наивностью.В тексте говорится, что как лениво она ест перловый суп, бросая в него кусочки хлеба, скучно водя ложкой в миске и посматривая по сторонам.

Перловый суп — о равнодушии людей, о том, как оно приводит к разрушению личности.

Мнимая погорелица на добро отвечает зло.

3 эпизод. А заключительный эпизод написан с такой пронзительной болью, грустью и, конечно, любовью. У пожилой женщины умерла дочка-сердечница. Другие жители этой квартиры черствы и равнодушны. Но отдельные детали говорят о многом: умер человек, а соседка, громко разговаривая по телефону, продолжает решать свои проблемы.

Мне понятно, почему Надежда Ивановна, потерявшая дочь, вместо валерьянки попросила перловый суп. Налила в белую фаянсовую тарелку с выпуклыми квадратиками по краю серебристого и переливчатого перлового супа, поставила тарелку на край кухонного стола. Вытерла серебряную ложку с тонким черенком свежим полотенцем и подала соседке.

две женщины, молча, хлебают из одной тарелки перловый суп, смешанный со слезами.  Для этой героини- перловый суп-символ-(Сочувствия, сопереживания

в этих трех эпизодах главная героиня рассказа Марина Борисовна, в любой жизненной ситуации готова прийти на помощь, делает это она легко, от души, потому что она светлый человек, нравственный человек, это ее философия жизни.


2.2 Этап конструирования

Переход от системы теоретического мышления к системе практического мышления и создание учащимися собственных образовательных продуктов

В группе, в паре самостоятельно (без учителя) создают образовательный продукт


Дифференциация



Итак, мы выявили выявил характер проблемы, авторскую позицию рассказа.

А сейчас, ребята, попробуйте сами идею рассказа показать в виде модели, схемы. И потом будете комментировать



2.3. Этап презентации

Соединение образовательных продуктов групп или пар в общий «объем» - совместную деятельность

Защита лидеров групп.

Взаимооценивание групп или пар.


Читают ответы.



  1. Рефлексивно-оценочный этап

Выявление отношения к полученному знанию

Ценно ли было для учащихся получить знание , полученное на данном уроке?


Создание специальной ситуации, где можно было проверить полученное знание на данном уроке

Дифференциация






































.



Писательница не дает нам готовых жизненных рецептов, избегает нравоучений, она размышляет о жизни сама, предлагая нам, читателям, тоже задуматься о том, что такое жизнь.


Давайте вернемся к теме урока. Сформулируйте до конца тему нашего урока: «Рассказ Л.Улицкой «Перловый суп» как »


Ребята, сегодня вы открыли для себя новое имя в литературе - это Людмила Улицкая. Каждый рассказ Л, Улицкой – это открытие. Какое же открытие сделали вы для себя, прочитав рассказ этой замечательной писательницы?
Итог урока: 1. Чему я научился на данном уроке? 2. Где я могу применить полученное знание? 3. На каком этапе уроке мне понравилось?

Оценивание: какие задания были предложены в начале урока нужно выполнить и по заданным критериям поставить себе оценку.

Д/з


































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее